Характеристика красителей четвертой группы.

Растительные красители четвертой группы называют естественными, потому что они не только придают волосам оттенок, но и обладают высокой биологической активностью, усиливают обмен веществ, ускоряет рост волос и способствует заживлению ран. Для окраски и ухода за волосами используют корицу, хмель, ромашку, шалфей, грецкий орех, лук, хну, басму и др.

Хна – один из самых сильных природных красителей. Ее получают из алканы – травянистого многолетнего растения. Его стебли, листья и цветки сушат и измельчают в порошок. Полученный порошок светло-зеленого цвета, сыпуч, с приятным запахом свежескошенного сена. Готовая хна содержит 60% красящего вещества, в нее входят дубильные, слизистые вещества, витамины и фитогормоны, не большое количество эфирного масла. Благодаря такому составу ее используют как лечебное средство против перхоти. Добавляют порошок хны в шампунь, в туалетное мыло. С помощью хны красят волосы в ярко-оранжевый цвет блондинки и в каштановый цвет брюнетки. Хна используется сегодня для модного боди-арта – нательной живописи в древних восточных традициях.

Басму получают из тропического кустарника индигоферы. Листья сушат и измельчают в порошок. Не является самостоятельным красителем и применяется вместе с хной или после использования хны. Дубящее вещество, которое благотворно влияет на волосы, укрепляет их и придает им красивый живой блеск. Кроме того, при систематическом окрашивании волос басмой, они начинают быстро расти, также прекращается их выпадение.

Время окрашивания около 2,5 часа. После обработки ими нежелательно делать химическую завивку или обесцвечивать волосы.

Для получения красителей четвертой группы используют народные рецепты. Некоторые растения при вываривании или настаивании способны выделять в раствор красящее вещество, которое при нанесении на волосы обволакивает чешуйчатый слой и придает ему определенный оттенок. Красящий эффект дают экстракты скорлупок грецкого ореха, содержащие юглон; каротиносодержащие масляные вытяжки из календулы и моркови; экстракты василька, шелухи лука, цветков аптечной ромашки, ревеня и др. их включают в состав оттеночных шампуней и лосьонов.

Средства для укладки волос

Средства для укладки волос придают волосам естественную пышность и красивый блеск, жесткость, объем, снижают их электростатичность. При помощи их специалисту легче работать с волосом, даже с непослушным.

Выпускают средства для укладки волос различной формы — пенка для укладки, гель жидкий и густой, воск-мусс, или гель- воск, твердый воск, жидкие лосьоны, гель-иголочки, гель-стайлер, гель-цемент, крем для укладки вьющихся волос, тянучка.

Пенка содержит эластичные полимеры, представляющие со­бой длинные молекулярные цепочки повышенной прочности, что обеспечивает прическе надежную фиксацию. В составе ее мини­мум ухаживающих компонентов (кстати, чем меньше в средстве для укладки волос полезных веществ, тем сильнее фиксация). Лучше всего использовать пенку в случае жирных волос: пенка слегка подсушивает волосы и не позволяет им терять пышность. А при укладке нормальных и сухих волос этим средством нуж­но пользоваться изредка — для создания вечерней прически.

Пенный фиксатор не только закрепляет волосы, но и придает прическе больший объем, что особенно важно для тонких волос. Это средство удобно в применении, поскольку попадает именно на волосы, а не на кожу головы. Пенный фиксатор наносят на влажные волосы, которые укладывают с помощью фена. Если правильно дозировать фиксатор, волосы после укладки будут выглядеть естественно и не потеряют блеска, однако излишек пенки скрепляет волосы в жесткие пряди. Для длинных волос обычно достаточно порции пенки величиной с теннисный мяч, Для полудлинных волос — с куриное яйцо. Важно равномерно нанести средство на волосы, которые при этом не должны быть слишком мокрыми, потому что фиксирующее средство будет « соскальзывать ».

Пенка для волос выпускается трех видов: нормальной, сильной и экстрасильной (сверхсильной) фиксации. Последний вид обладает выраженным высушивающим эффектом, поэтому пригоден для укладки жирных волос.

В состав пенки входят: вода, пропан, бутан, лимонная кислота, ПАВ, парфюмерные отдушки, фиксирующие вещества. Качественная пенка должна обязательно содержать и ухаживающие компоненты, защищающие волосы. Чаще всего это отвары, настои, настойки и экстракты, которые являются отличными добавками.

Мусс для укладки волос так же, как и пенка, имеет пенообразную консистенцию, используется для укладки феном и придания волосам дополнительного объема. Вопреки распространенному мнению, мусс и пенка — не одно и то же. Пенка создает жесткую фиксацию, а мусс — мягкую, подвижную. В муссе содержится много полезных веществ. Правда, иногда можно встретить мусс со свойствами пенки, и наоборот. Мусс больше подходит для ежедневного использования. Для укладки вьющихся волос следует применять специальный мусс, ведь кудрявые волосы по своей природе пористые, т.е. ломкие, тусклые. Мусс выравни­вает их структуру, придает блеск.

Для создания прикорневого объема мусс, по сути, не что иное, как пенка сверхсильной фиксации (по свойствам).

Состав муссов похож на состав пенки: пропан, бутан, спирт, вода дистиллированная, ПАВ, бензоат натрия, парфюмерные добавки, ПЭГ-32, биологически активные вещества, небольшое количество желирующих веществ.

Лосьоны, или жидкости для укладки, чаще используют при накручивании волос (сухих или влажных) на бигуди. В их состав входят различные желирующие вещества, образующие при высыхании на поверхности волоса эластичную пленку, закрепляющие укладку. Благодаря кондиционирующим добавкам волосы, уложенные при помощи лосьона, приобретают блеск, хорошо расчесываются. В отличие от муссов, выполняющих сходные функции, они в меньшей степени способствуют увеличению пышности и объема прически. А к достоинствам можно отнести отсутствие ощущение грязных волос, которое часто возникает после применения мусса. Содержат пленкообразующие вещества, водно-спиртовую основу, кондиционеры, полезные добавки, отдушку и краситель. В некоторые лосьоны входят лекарственные травы.

Твердый воск подходит не для всех типов волос. Тонкие волосы он утяжеляет и лишает пышности, иногда может придать волосам жирный вид. Это средство используется для укладки крепких и густых волос, придавая им блеск, интересную структуру и фиксацию. Чаще всего воском обрабатывают отдельные пряди, играющие в прическе роль точечных акцентов.

В воске содержится большое количество растительных и минеральных жиров. Вместо полимеров в его состав входят эмульгаторы. Наполнителями являются отдушка и многоатомные спирты.

Равномерно распределенный на сухих волосах воск подчеркивает отдельные пряди. Обработку воском кончиков прядей можно рассматривать как профилактику секущихся концов.

Воск-мусс (или гель-воск) имеет нежную структуру и так же, как твердый воск, служит для создания в прическе точечных акцентов. После высыхания волосы, обработанные воск-муссом, приобретают отличный блеск. Это средство подходит для всех типов волос, кроме очень тонких. В него входят растительные и минеральные жиры и эмульгаторы (натуральные воски). Эластичные полимеры придают муссу консистенцию сливок.

Жидкий и густой гель используется для создания строгих классических причесок. Он не подходит для тонких волос, утяжеляя их и лишая объема. Гель придает волосам эффект мокрых волос. На ночь его лучше смывать. В качестве закрепляющего средства в гелях использованы растворимые искусственные смолы. В роли связующих компонентов выступают вода и спирт. В состав гелей могут входить глицерин, силикон, придающие волосам блеск.

Густой гель содержит растворимые в воде синтетические смолы, в его состав может входить спирт, гелеобразующие ве­щества растительного происхождения: трагакант, альгинаты, каррагенаты, эфир, целлюлозы и т.д.

Гель-иголочки основан на особом «волокнистом» ингредиенте для укладки волос, который позволяет достичь фантастического блеска, сильной «леденящей» фиксации и модного акцентирова­ния прядей. Не делает волосы тяжелыми, сохраняет их здоровыми благодаря растительным компонентам. Может применяться как профессионалами, так и для создания модных причесок в домашних условиях.

Паста для волос - это средство стайлинга для коротких волосах и волосах средней длины. При нанесении у корней паста придает волосам дополнительный объем и матовость, убирает жирный блеск. При нанесении на кончики волос паста позволяет делать прическу максимально естественной и позволяет менять укладку в течение дня. Это средство не утяжеляет волосы и часто содержит фильтры от УФ лучей.

Благодаря сильной фиксации паста позволяет легко манипулировать прядями, резко менять направление, заострять концы и даже добиваться эффекта «панк».

Паста содержит воду, поэтому в отличие от воска, ее не требуется предварительно растирать на ладонях, можно сразу приступать к укладке.

Стайлинг-пудра, или порошок для волос - абсолютная новинка в мире средств для укладки. Порошок очень прост в применении, он придает волосам любой длины неповторимый объем, дополнительную структуру, динамику или «естественную взъерошенность», не оставляет никаких следов на волосах - лишь желаемый эффект. Способ применения следующий - волосы делятся на части несколькими проборами и в местах, где требуется прикорневой объем, и массирующими движениями наносится стайлинг-пудра. Полученный объем будет зависеть от толщины волос и от длительности массирующих движений. Чем дольше делать такой массаж головы, тем больше и дольше будет держаться объем. Чтобы создать текстурно-волнистые пряди, порошок наносится по всей длине и слега начесывается руками (от концов к корням). Еще одно из достоинств стайлинг - пудры - это возможность создавать сложные прически на длинных волосах. Порошок наносится на пряди по всей длине, делается начес руками от кончиков к корням, после чего волосы легко собираются в высокие сложные прически.

Наши рекомендации