Выбор метода измерения объёма

Выбор методов учёта и измерения объёма древесины
регламентирован следующими нормативными документами
(ГОСТ-ами):

· для дров и несортовой (топливной) древесины
ГОСТ 3243-88
Дрова. Технические условия
Скачать GOST_3243-88.pdf [229,53 Kb] (cкачиваний: 4466)

· для круглого леса
ГОСТ 2292-88
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ
Маркировка, сортировка, транспортирование,
методы измерения и приёмка
Скачать GOST-2292-88.pdf [574,32 Kb] (cкачиваний: 3918)

· Более обобщенно и расширенно можно почитать в справочнике:
ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ ТАКСАЦИИ ЛЕСОВ

Как тут скачать

Требования ГОСТ-тов гласят:

1. Круглый лес длиной свыше 2м и топливная древесина (дрова) длиной более 3м – подлежат к поштучному измерению и учёту в плотной мере, в кубометрах, согласно таблиц объёма круглого леса (кубатурника). В особых случаях (оговорённых в ГОСТ 2292-88, п.1.2), круглый лес длиной до 2м – тоже подлежит поштучному измерению и учёту в плотной мере, в кубометрах. Особые случаи – это древесина ценных пород, сырье для фанерного производства, авиационные материалы и т.д.

2. Объём всей остальной древесины, которая не вошла в вышеперечисленные категории – измеряется методом пересчёта складочной меры в плотную.
(из складометров -> в кубометры)
Калькулятор для перевода (скачать бесплатно)

Таким образом, из требований ГОСТ-ов, вытекает следующее:

1. Плотная мера, (кубометр) – это основной способ учёта объёма любого древесного материала, в том числе и дров. Измерение величины объёма древесины в плотной мере – это очень громоздкий и трудоёмкий способ проведения замеров и расчётов, поскольку при этом происходит поштучный замер диаметра торца и длины каждого бревна

2. Складочная мера, (складометр) – это промежуточный вспомогательный способ учёта несортового леса и топливной древесины (дров). При измерении величины объёма древесины в складочной мере – измеряется сразу (усреднённо) размеры всего штабеля или поленницы. Измерение объёма несортовых лесоматериалов и дров в складочных метрах значительно упрощает процедуру обмера древесных штабелей, т.к. при этом не требуется дополнительное время для поштучного замера параметров каждого бревна или полена. После обмера штабеля древесины (дров) в складометрах – необходим пересчёт из складочного метра в кубический (из складочной меры -> в плотную), согласно коэффициента полнодревесности (заполнения) штабеля.

Парадокс складочного метра

Парадокс складочного метра заключается в том, что это промежуточная вспомогательная единица измерения, которая возведена в разряд основных при учёте объёма дров и топливной древесины.

Не смотря на требования Государственных Нормативных Документов учитывать объём древесины и лесоматериалов только в плотной мере (в кубометрах), на практике, почти всегда – дрова измеряются и учитываются в складочной мере (в складометрах), без пересчёта в кубометры (плотную меру)

Примечательно, что опечатки и недосмотр исключены. Во всех Государственных лесоведческих нормативах написано одно и тоже – объём несортовой древесины (здесь указывается, какой именно) учитывается методом пересчёта складской меры в плотную. Т.е., первоначально нужно измерять общий объём штабеля в складочных метрах (складочная мера), а затем – пересчитывать складочные метры в метры кубические (плотная мера), используя при этом коэффициент полнодревесности. Даже объём расколотых пней, сучьев, хвороста и хмыза надлежит учитывать методом пересчёта складочной меры в плотную. Коэффициенты перевода (средние), для расколотых пней – 0,5, для хвороста и хмыза – 0,15

Так откуда-же тогда берётся этот складометр,
который существует только в народном просторечии?

Ответ таится в глубине бюрократической машины.
Оказывается, на уровне лесо- заготавливающих и перерабатывающих организаций существуют внутренние документы, позволяющие им закупать и отгружать в товарном виде дрова или иной лесоматериал (например, сырьё для ДСП) в складских кубических метрах. Обычно, такие разрешающие документы – это разновидности договоров между партнёрами или письменные распоряжения установленного образца. При этом, в каждом отдельном случае могут быть указаны дополнительные параметры и составлена индивидуальная (уникальная) калькуляция стоимости складочного метра лесопродукции.

Таким образом возникает правовое поле для использования нерегламентированной единицы измерения объёма деревоматериалов и изменения наполнения самой этой единицы (складометра).

Иными словами, это может выглядеть даже, примерно так:

ШУТКА!
- Накладываем в 1 складометр дров, всего по чуть-чуть и по немногу – поленьев, сучьев там, пней разных, сверху - сдабриваем пучком мха и пригоршней прошлогодней листвы. Да, и сена еще можно добавить. После этого, главное – назвать этот складометр именем позаковыристей, оформить правильно документы, продать и заплатить налоги. И все. Стандарт складометра соблюден. Впору патент оформлять.

Ну, а для тех, кто оценил юмор Автора, продолжим посерьезней:

Складометр (складочная мера)

Складометр, полное название – складочный кубический метр
Складометр – это единица измерения объёма несортовой древесины
в промежуточной, складочной мере
Складочная мера – это общий объём сложенного штабеля лесоматериала
Складочная мера – это упрощённый способ обмера объёма древесной массы

Дословно, складочная мера – это объём параллепипеда, в которую вписывается сложенный штабель древесины (дров). Величина объёма в складочной мере вычисляется по наружным размерам сразу для всего штабеля лесоматериала. Поскольку, лесоматериал в штабель предварительно складывают, отсюда и название – складочная мера.

Из-за простоты своего применения, складочная мера получила наибольшее распространение при учёте объёма несортовой древесины, и в первую очередь – дров. При измерении объёма лесоматериала в складочной мере, определяется объём его штабеля по принципу определения объёма геометрической фигуры, в которую этот штабель вписан – производится замер высоты, ширины и длины для всего штабеля, с последующими вычислениями.

Если геометрическая фигура, в которую вписан штабель, не является параллелограммом – производятся соответствующие замеры и вычисления. Как правило, все штабеля древесины можно разделить на две категории – кубические и пирамидальные. В свою очередь, пирамидальные штабеля могут быть многогранной и округлой формы, остроконечные и усечённые.

Если определение объёма штабеля древесины затруднено или вызывает разногласия из-за его бесформенности – такой штабель нужно переложить в человекопонятную форму или условно разбить на более мелкие обмеряемые участки.

Единица измерения складочной меры – складочный метр (складометр)

Складочный метр (складометр)общепринятая мера учёта объёма дров

Объём 1 складометра
равен объёму штабеля или поленницы с размерами
1м x 1м x 1м

При пересчёте складочной меры в плотную (складометра -> в кубометр) используется коэффициент полнодревесности. Коэффициент полнодревесности – это степень заполнения древесным материалом обмеренного объёма.

Коэффициент полнодревесности принимается равным:

· для дров и топливной древесины
по ГОСТ 3243-88
Дрова. Технические условия
Скачать GOST_3243-88.pdf [229,53 Kb] (cкачиваний: 4466)

· для круглого леса
по ГОСТ 2292-88
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ
Маркировка, сортировка, транспортирование,
методы измерения и приёмка
Скачать GOST-2292-88.pdf [574,32 Kb] (cкачиваний: 3918)

Усреднено, можно принять следующие коэффициенты полнодревесности:

Лесоматериал Коэффициент полнодревесности
круглый лес с корой 0,68
круглый лес окорённый 0,77
дрова круглые, средние, L=1м 0,68
дрова колотые, средние, L=0,5м 0,72

Выбор метода измерения объёма - student2.ru Примеры использования складометра (скрыть/показать)

К недостаткам метода измерения в складочной мере (в складометрах) – можно отнести его приблизительность, неточность и условность. Поэтому, для более точной оценки объёма СОРТОВОГО лесоматериала – на арену выходит госпожа ПЛОТНАЯ МЕРА с поштучным замером брёвен и колод. Здесь правит бал его величество – КУБОМЕТР со своим знаменитым рефери, кубатурником

Кубометр (плотная мера)

Плотная мера – основной метод измерения и учёта объёма древесины.
Плотная мера– это чистый объём древесной массы, который определяется как объём цилиндра каждого бревна с учётом средней сбежистости ствола.

При этом:

· каждое бревно измеряется индивидуально и точкуется

· при замере диаметра торца –
выбирается верхний срез (меньший торец)

· при замере диаметра торца –
не берётся во внимание толщина коры и заболонного слоя

· при замере диаметра торца –
диаметр овального торца принимается равным
среднему арифметическому
между наибольшим и наименьшим своим значением

· поправка величины всегда делается в минус от градации по ГОСТ
(например, диаметр торца 18.8 см принимаются за 18 см, а не 19 см, длина бревна 4,47 м/п принимается равной 4 погонных метра, а не четыре с половиной и т.д.)

· Методику измерения для круглых лесоматериалов регламентирует
ГОСТ 2292-88
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ
Маркировка, сортировка, транспортирование,
методы измерения и приёмка
Скачать GOST-2292-88.pdf [574,32 Kb] (cкачиваний: 3918)

· После сделанных замеров,
объём каждого бревна определяется
согласно таблиц объёма круглого леса (по кубатурнику)

Наши рекомендации