Для выполнения продольной сортировки используют сортировочные устройства непрерывного и периодического действия. А для выполнения поперечной сортировки берут устройства непрерывного действия.

Лесотранспортер с гибким тяговым элементом относится к сортировочным устройствам непрерывного действия. Устройства с периодическим действием – это сортировочные вагонетки механического привода, которые перемещаются по рельсам (используются редко, только на лесных береговых складах у рек с молевым сплавом леса).

Многие факторы влияют на выбор сортировочного устройства: условия отгрузки лесоматериалов потребителю, сортиментный план, грузовой оборот склада.

Хранение круглого лесоматериала

Для выполнения продольной сортировки используют сортировочные устройства непрерывного и периодического действия. А для выполнения поперечной сортировки берут устройства непрерывного действия. - student2.ru В соответствии с ГОСТ 9014.0-75 круглые материалы по стойкости породы при хранении и поражении насекомым и грибами разделяются на два класса: стойкие и нестойкие.

Можно сохранить древесину от повреждений насекомыми и паразитами, а также от появления трещин в теплое время года на складах. Для этого стоит применять различные способы хранения и специальные защитные средства. Главными факторами хранения круглых древесных материалов на складах в штабелях представляются влажные и сухие способы. Для влажного способа характерно применение для лесоматериалов, предназначающихся для распилки, производства рудничной стойки и балансов, а также лущения и строгания. По ГОСТ 9014.1-78 производится защита древесины способом дождевания.

Данный способ должен обеспечивать сохранность влажности древесины в коре на протяжении всего теплого периода. К таким способам относятся: плотная укладка с окоркой, затенение торцов, замораживание, дождевание, плотная укладка с сохранением коры в хлыстах и прочее.

Способ хранения всегда зависит от производственных возможностей. Дождевание мелким искусственным дождем производится в случаях хранения круглых древесных материалов в плотных штабелях. С наступлением устойчивой теплой погоды древесину подвергают дождеванию. Речь идет о случаях, когда температура воздуха прогрета выше, чем на 5 градусов.

Для сохранения влаги в древесине используют дополнительную меру. Ее суть заключается в обмазывании торцов влагозащитными замазками. Перед тем как нанести влагозащитную замазку, необходимо произвести очистку лесоматериалов ото льда, грязи и снега. Также необходимо подсушить исходные материалы.

Метод затопления используется для постоянного сохранения влажности древесины. Водные пространства судоходных и сплавных средств используют для затопления лесных материалов из дерева. Также для этих целей хорошо подойдут озера и пруды с устойчивым уровнем воды, а также искусственные бассейны (ВБ). При отсутствии воды ВБ загружают сырьем.

Для предварительно окоренных лесных материалов используется сухой способ хранения. Для этого материалы укладывают в штабеля, потом затеняют и замазывают торцы.

Необходимо учитывать данные о стойкости древесных пород против грибов, насекомых и растрескивания при выборе способа защиты и хранения лесоматериалов.

Типы сушильных камер

Для выполнения продольной сортировки используют сортировочные устройства непрерывного и периодического действия. А для выполнения поперечной сортировки берут устройства непрерывного действия. - student2.ru Недостатки и достоинства атмосферной сушки дерева. Данную сушку можно производить только лишь на открытых складах. Агентом сушки выступает воздух, а древесину укладывают в штабеля.

Влажность, температура и скорость воздуха при атмосферной сушке приобретают такое же значение, как и при камерной.

Однако стоит заметить, что при атмосферной сушке состояние воздуха практически не поддается управлению, так как оно имеет зависимость от климатических условий конкретной местности, погоды и времени года. С ходом времени за сутки параметры воздуха тоже подвержены изменениям: ночью воздух охлаждается и увлажняется, а днем становится суше и нагревается. От плотности укладки материала будет зависеть состояние воздуха в штабеле.

Температура воздуха штабелей будет выше относительной влажности, если пиломатериалы будут уложены более плотнее, чем обычно. На интенсивность просыхания древесины можно влиять с помощью соответствующего пространственного размещения дерева в штабеле. Большая длительность процесса атмосферной сушки – это ее главный недостаток. Для того чтобы размещать штабели с древесиной, необходимо иметь достаточно большие площади складов. Доски могут запросто растрескаться и расклеиться (при атмосферной сушке).

Атмосферная сушка намного лучше камерной: простота проведения сушки, нет затрат теплоты на разогрев воздуха и материала. При камерной сушке остаточные напряжения значительно больше, чем при атмосферной. За счет сочетания правильного выбора места для склада, природных условий, рациональным использованием места, защиты торцов досок от растрескивания и регулирования укладки материала можно добиться довольно неплохих результатов.

Подобный вид сушки находит свое применение на лесопильно-деревообрабатывающих заводах. Особенно данная тенденция наблюдается в периоды сезонной отгрузки пиломатериалов. ГОСТ 3808.1-80 регулирует правила атмосферной сушки для пиломатериалов хвойной породы, а ГОСТ 7319-80 – для лиственной.

Способы укладки пиломатериалов и устройство штабелей хвойных пород

Для выполнения продольной сортировки используют сортировочные устройства непрерывного и периодического действия. А для выполнения поперечной сортировки берут устройства непрерывного действия. - student2.ru На складах для атмосферного способа сушки используют два метода укладки штабелей: пакетный и штучный. Соответственно штабеля, уложенные подобными способами, называются пакетными я рядовыми.

Когда используется штучный способ, доски укладывают рядами на прокладках в штабель. Если для прокладок используются эти же доски, то такой рядовой штабель принято называть круглым. Если в качестве прокладок решено использовать специальных сухие рейки, тогда штабель принято называть реечным. Пиломатериалы шириной до 150 мм всех сортов и шириной более 150 мм (4 сорт) – укладывают в круглые штабеля.

Штабель формируется на так называемом подштабельном основании. Оно обеспечивает отвод отработавшего воздуха и устойчивость штабеля. Высота таких оснований от уровня земли до нижнего ряда составляет 500 мм. А в районах с большим выбросом осадков высота составляет 750 мм.

Из бетонных и деревянных опор возводят подштабельные основания. От способа укладки штабеля и применяемых механизмов будет зависеть расположение опор в подштабельном основании.

Отбор в штабель происходит по породам и размерам пиломатериалов. Если вы обеспечите правильную укладку досок в штабель, тогда получите хорошую циркуляцию воздуха, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. При этом концы досок не должны коробиться или провисать. Торцы нужно защищать от прямого попадания солнечных лучей и растрескивания.

Горизонтальными рядами происходит укладка пиломатериалов в рядовой штабель. Благодаря отделению досок прокладками обеспечивается горизонтальная циркуляция воздуха. Для производства прокладок используют сухую хвойную древесину с сечением 25 Х 40 мм.

Наши рекомендации