Назначение и организационная структура строительной организации

НАЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Общество с ограниченной ответственностью «ПрофСтрой», строительно-монтажная фирма, находящаяся по адресу 420094, г. Казань, ул. Ямашева 11. Дата регистрации компании 15 июня 2010 года. Директор организации - Морсков Константин Николаевич.

Основные направления деятельности :

· Строительные конструкции, сборные строения и столярные изделия из дерева (производство);

· Строительные металлические конструкции (производство);

· Строительный участок (подготовка);

· Строительные металлические изделия (производство);

· Земляные работы;

· Здания и сооружения (строительство);

· Пластмассовые изделия для строительства (производство);

· Здания и сооружения (снос и разборка, земляные работы);

· Полиграфическая деятельность;

· Строительные конструкции из дерева и столярные изделия (производство);

· Здания и сооружения из сборных конструкций (монтаж);

· Кровельные работы;

· Дороги, аэродромы и спортивные сооружения (строительство);

· Водные сооружения (строительство);

· Дноуглубительные и берегоукрепительные строительные работы;

· Каменные работы.

Объект, в строительстве которых строительная фирма принимала участие:

1. ул. Гладилова, 27 Кировского района г. Казани.

2-х этажное торгово-офисное здание по ул. Гладилова, Кировского района г. Казани

Объект введен в эксплуатацию 12 марта 2010 года.

2. ул. Серова, 22/24, Кировского района г. Казани 8-ми подъездный 326 квартирный жилой дом по ул. Серова, 22/24, Кировского района г. Казани. (строительный адрес объекта ж/дом на пересечении ул. Серова и Г. Баруди)

Объект введен в эксплуатацию:

- 1-ая очередь (1-5 подъезды – квартиры 1-180, нежилые помещения №№ 1-11) – 24 января 2011 года;

- 2-ая очередь (6-8 подъезды - квартиры 181-326, нежилые помещения 12,13) - 17 марта 2011 года.

3. ул. Болотникова, 11/1, Кировского района г. Казани 9-ти этажного 48-ми квартирного жилого дома. (строительный адрес объекта ж/дом по ул. Болотникова, Кировского района г. Казани (3-ая очередь строительства).

Объект введен в эксплуатацию 22 ноября 2011 год.

4. ул. Баруди, 20, Кировского района г. Казани 9-ти этажный 140 квартирный жилой дом. (строительный адрес объекта ж/дом по ул. Баруди Кировского района г. Казани

Объект введен в эксплуатацию 16 января 2013 года и т.д.

назначение и организационная структура строительной организации - student2.ru

Рисунок 1 . Организационная структура строительной фирмы

В данной строительной организации применяется смешанная линейно – функциональная структура управления, при которой отдельные системы и конструкции эксплуатируются специализированными организациями по договорам, то есть за основу берется линейная структура, но при каждом звене руководства создается штаб, состоящий из отделов, специализированных по отдельным функциям. Линейный руководитель рассматривает и утверждает подготовленные штабом решения, которые передаются подчиненным линейным руководителям, а на их основе принимаются решения в масштабе своего уровня также с участием штаба.

Принимаемые решения в такой структуре обычно являются квалифицированными, но сам процесс выработки и принятия решений оказывается длительным, так как требует согласования и увязки между различными звеньями.

ППР И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ДАННОМ ОБЪЕКТЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Журнал производства работ (приложение № 3 ).

Общий журнал работ ведется от начала строительства и до завершения. Общий журнал работ ведет лицо, ответственное за производство работ на объекте (ответственный производитель работ) и заполняет его с первого дня работы на объекте лично или поручает подчиненным инженерно-техническим работникам. Специализированные строительно-монтажные организации ведут специальные журналы работ, которые находятся у ответственных лиц, выполняющих эти работы. По окончании работ специальный журнал передается организации, ответственной за производство работ на объекте (генподрядчику).

В ходе строительства журнал работ должен предъявляться представителю технадзора, органа архитектурно-строительного надзора и других контролирующих органов по их требованию.

При сдаче законченного строительством объекта в эксплуатацию общий и специальные журналы работ предъявляются принимающей организации (органу) и после приемки объекта передаются на постоянное хранение заказчику (застройщику) или, по его поручению, эксплуатационной организации или пользователю.

Общий журнал работ составлен в соответствии с приложением Г СНиП 12-01-2004 «Организация строительства

Организация учета выполненных работ.

В журнале выполненных работ указываются все работы, которые были выполнены. Должна быть дата, наименование работы, должность, фамилия, инициалы, подпись уполномоченного лица. Так же заносятся время описание аварий или несчастных случаев, имевших место на объекте, с указанием даты составления акта.

Акты на скрытые работы. (Приложение № 4).

Акты скрытых работ должны составляться до закрытия их другими работами и подтверждаться подписями соответствующих должностных лиц – представителя ремонтно-строительной организации (исполнителя работ), представителя проектной организации и представителя управляющей организации (инженерной службы дома). Акты скрытых работ составляются в двух экземплярах – по одному для заказчика и исполнителя работ.

Акты сдачи-приемки строительных работ на объекте (Приложение № 5)

Акт о приемки выполненных работ (форма № КС-2) — применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ. Составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Акты приемки выполненных работ подписывает уполномоченный в соответствии с внутренними организационно-распорядительными документами представитель, отвечающий за строительство.

Оформление нарядов. (Приложение № 6, №7 ).

Наряд на работу выписывается в двух экземплярах. В обоих экземплярах записи должны быть четкими и ясными. Исправления и перечеркивания написанного текста запрещаются.На руки производителю работ выдается только один экземпляр наряда.

Наряд-допуск — задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и окончания, условия её безопасного выполнения, необходимые меры безопасности.

В наряде-реестре указываются подсчитанные объемы определенных работ. Указывается наименование работ, единица измерения, количество, расценка, сумма, примечание. Ставятся подписи главного инженера, прораба, инженера по труду и зарплате.

Формы списания материалов. (Приложение №8).

Акт на списание материалов - это документ, на основании которого производится списание материалов. Он содержит дату составления, место составления, количество членов комиссии по списанию, их должности, фамилии и инициалы, текстовая часть, информирующая по поводу чего акт составлен, наименование списываемых материалов, единицы их измерения, количество, цену, сумму, цель расходов ( на какие виды работ списаны материалы и расчет потребности), указание количества порядковых номеров в акте, подписи членов комиссии, утверждение руководителем организации и дату утверждения.

Заключение.

В целом производство организовано наилучшим образом, от бухгалтерии до организации подсобных рабочих. За счёт скоординированной деятельности всех подразделений обеспечивается бесперебойная работа, что в конечном

итоге влияет на скорость строительства, и вследствие чего на снижение стоимости строительной продукции. Благодаря квалифицированным рабочим и соблюдению всех нормативов строительства выпускаемая продукция получается очень качественной. Так же не последнюю роль играют и инновации. Внедрение новых технологий в строительство также

ускоряет, и упрощают процессы возведения жилых домов. Хочется предложить сделать организованную парковку для служебных машин. Машин много и все они припаркованы вдоль проезжей части, создавая неудобства движению транспорта.

  3.1 .Планово – экономический отдел.  
К числу наиболее важных задач, возложенных на финансово-экономическую службу, по нашему мнению, следует отнести: · мобилизацию финансовых ресурсов для обеспечения простого и расширенного воспроизводства с целью получения прибыли; · выполнение финансовых обязательств и организацию расчетов по заработной плате с поставщиками, банками, бюджетом; · содействие эффективному использованию производственных фондов и инвестиций; · разработку и реализацию финансового плана, бюджета предприятия; Финансово-экономическое управление является частью процесса общего управления предприятием, поэтому менеджмент в этой сфере может строиться по управленческим схемам, традиционно относимым к предприятию в целом. Это могут быть линейно-функциональные схемы управления, хорошо себя зарекомендовавшие в условиях стабильности, либо гибкие и адаптивные схемы, ориентированные на меняющиеся рыночные условия, либо матричные, продуктовые схемы управления. Главное условие выбора схемы управления — она должна отвечать условиям производства и типу организации. В планово-экономическое управление входят традиционные подразделения: экономическое, организации труда и заработной платы. Структура управления бухгалтерии и финансов включает в себя службы, отвечающие современным требованиям. Здесь помимо традиционных секторов в составе бухгалтерии выделены отдельные службы: управленческого учета и анализа, бюджетирования, взаиморасчетов и работы с банками. Однако подчинение финансового отдела главному бухгалтеру представляется неоправданным. Прямого выхода на руководителя экономической службы у начальника финансового отдела нет. Целесообразнее, на наш взгляд, оставить за каждой из служб только свойственные им функции и вывести на прямое подчинение заместителю директора по экономике каждую из них: бухгалтерию, планово-экономическую и финансовый отдел. Налоговый отдел выведен из состава бухгалтерии, хотя он строит свою деятельность на основе бухгалтерских данных и, следовательно, должен находиться в составе бухгалтерии.  

Рис. 1. Организационная структура финансово-экономической службы « ПрофСтрой»

назначение и организационная структура строительной организации - student2.ru

НАЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Общество с ограниченной ответственностью «ПрофСтрой», строительно-монтажная фирма, находящаяся по адресу 420094, г. Казань, ул. Ямашева 11. Дата регистрации компании 15 июня 2010 года. Директор организации - Морсков Константин Николаевич.

Основные направления деятельности :

· Строительные конструкции, сборные строения и столярные изделия из дерева (производство);

· Строительные металлические конструкции (производство);

· Строительный участок (подготовка);

· Строительные металлические изделия (производство);

· Земляные работы;

· Здания и сооружения (строительство);

· Пластмассовые изделия для строительства (производство);

· Здания и сооружения (снос и разборка, земляные работы);

· Полиграфическая деятельность;

· Строительные конструкции из дерева и столярные изделия (производство);

· Здания и сооружения из сборных конструкций (монтаж);

· Кровельные работы;

· Дороги, аэродромы и спортивные сооружения (строительство);

· Водные сооружения (строительство);

· Дноуглубительные и берегоукрепительные строительные работы;

· Каменные работы.

Объект, в строительстве которых строительная фирма принимала участие:

1. ул. Гладилова, 27 Кировского района г. Казани.

2-х этажное торгово-офисное здание по ул. Гладилова, Кировского района г. Казани

Объект введен в эксплуатацию 12 марта 2010 года.

2. ул. Серова, 22/24, Кировского района г. Казани 8-ми подъездный 326 квартирный жилой дом по ул. Серова, 22/24, Кировского района г. Казани. (строительный адрес объекта ж/дом на пересечении ул. Серова и Г. Баруди)

Объект введен в эксплуатацию:

- 1-ая очередь (1-5 подъезды – квартиры 1-180, нежилые помещения №№ 1-11) – 24 января 2011 года;

- 2-ая очередь (6-8 подъезды - квартиры 181-326, нежилые помещения 12,13) - 17 марта 2011 года.

3. ул. Болотникова, 11/1, Кировского района г. Казани 9-ти этажного 48-ми квартирного жилого дома. (строительный адрес объекта ж/дом по ул. Болотникова, Кировского района г. Казани (3-ая очередь строительства).

Объект введен в эксплуатацию 22 ноября 2011 год.

4. ул. Баруди, 20, Кировского района г. Казани 9-ти этажный 140 квартирный жилой дом. (строительный адрес объекта ж/дом по ул. Баруди Кировского района г. Казани

Объект введен в эксплуатацию 16 января 2013 года и т.д.

назначение и организационная структура строительной организации - student2.ru

Рисунок 1 . Организационная структура строительной фирмы

В данной строительной организации применяется смешанная линейно – функциональная структура управления, при которой отдельные системы и конструкции эксплуатируются специализированными организациями по договорам, то есть за основу берется линейная структура, но при каждом звене руководства создается штаб, состоящий из отделов, специализированных по отдельным функциям. Линейный руководитель рассматривает и утверждает подготовленные штабом решения, которые передаются подчиненным линейным руководителям, а на их основе принимаются решения в масштабе своего уровня также с участием штаба.

Принимаемые решения в такой структуре обычно являются квалифицированными, но сам процесс выработки и принятия решений оказывается длительным, так как требует согласования и увязки между различными звеньями.

Наши рекомендации