Методы прогнозирования продуктивности дойного стада коров.

Прогнозирования продуктивности дойного стада коров осуществляется в соответствии с Нормативными сборниками: «Комплексные нормативы труда при обслуживании крупного рогатого скота и свиней», «Укрупненные нормативы времени и комплексные нормы обслуживания дойного стада», которые легли в основу проектирования нормативно-технологических карт, трудоемкости производства продукции, численности работников, рациональной организации труда на рабочих местах с использованием ЭВМ.

Полноценный мониторинг продуктивности дойного стада коров для достижения практически значимых результатов моделирования требует сбора большого объема данных, что не всегда возможно. Значения исходных параметров контроля изменяются не только в пространстве, но и во времени.

17. Понятие и основные принципы организации кормовой базы на с/х предприятиях Методы определения потребностей в кормах и подстилки для с/х животных.

Решающим условием дальнейшего развития отрасли животноводства является обеспечение потребности животных всеми видами кормов высокого качества и эффективное их использование.

Одним из основных принципов организации оборотных средств является нормирование. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер собственных ОбС и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими производственной и платежно-расчетной функций.

Потребность по кормам определяется как произведение предполагаемой себестоимости 1ц кормов на годовую потребность в данном виде корма. Особенностью является то, что в расчет потребности в собственных ОбС включается не общая потребность в кормах, а только страховая потребность в них, т.к. основная часть кормов кредитуется.

Страховая потребность опред-ся в % от общей потреб-ти:

- зернофураж и сочные корма - месячная норма от годовой потр-ти ( 8,3 %)

- грубые корма ( 15-20% от годовой )

- сено и солома для подстилки ( до 15-20 % от годовой )

Норматив определяется путем умножения плановой с/с ед кормов и подстилки для животных на кол-во страхового запаса. Проводить модернизацию сортового семеноводства однолетних и многолетних культур, позволяющую поддерживать полный технологический цикл их производства, уборки, подработки, хранения и посева. Разработать проекты организации и ведения кормопроизводства в каждом хозяйстве. Повысить долю полноценных комбикормов и кормосмесей в рационах животных за счет совершенствования структуры зернофуража и увеличения производства белковых кормов.
Применять прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов на основе использования современных кормоуборочных машин, специальных хранилищ, консервантов и укрывных материалов. Обеспечить прекращение деградации пастбищ и снижения плодородия почв, повышения природоохранной роли кормовых культур и их рациональное размещение в системе севооборотов.

18. Формы и системы оплаты труда на предприятиях в АПК. Тарифная система. Понятие, ее задачи и слагаемые элементы. Методика расчета дневных (часовых) тарифных ставок, исходя из минимального месячного размера оплаты труда (оклада), (МРОТ).

Оплата труда представляет собой денежное выражение, той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно исполь­зовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких усло­виях создаются возможности для наращивания темпов расши­ренного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату тру­да на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за исполь­зованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производитель­ности труда и снижения трудоемкости продукции.

Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счёт средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Основой организации оплаты труда является тарифная система, которая включает: тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники).

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников - в зависимости от их квалификации и по разрядам тарифной сетки. Она является основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

Тарифная система включает следующие элементы: тарифнуюставку, тарифную сетку, тарифные коэффициенты, тарифно-квалификационные справочники. Тарифная ставка – размер вознаграждения за работу определенной сложности, выполненной в единицу времени (час, день, месяц). Достоинство тарифной системы оплаты труда в том, что она, во-первых, при определении размера вознаграждения за труд позволяет учитывать его сложность и условия выполнения работы; во-вторых, обеспечивает индивидуализацию оплаты труда с учетом опыта работы, профессионального мастерства, непрерывного трудового стажа работы в организации, отношение к труду; в-третьих, дает возможность учитывать факторы повышенной интенсивности труда (совмещение профессий, руководство бригадой и др. и выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни). Учет этих факторов при оплате труда осуществляется посредством надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам. Некоторые надбавки и доплаты предусмотрены действующим законодательством и не могут быть ниже установленных размеров, другие определяются локальными нормативными актами. Их размеры и условия назначения фиксируются по общему правилу коллективных договорах.

Наши рекомендации