Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей.

Стабильность белорусской экономики является важнейшим фактором внешней политики государства. Сильная экономика - это и авторитет, и достойный статус, и весомая роль страны на международной арене. Главной целью формирования положительного имиджа Республики Беларусь во внешнеэкономическом сотрудничестве является ее активная интеграция в систему международных экономических отношений,

Поскольку белорусская экономика имеет высокую степень открытости, темпы и возможности ее роста тесно взаимосвязаны с динамикой развития основных торгово-экономических партнеров республики — России, Польши, Германии, Великобритании, Нидерландов и Украины. На их долю приходится около 70 % всего экспорта белорусских товаров.

Главную роль в международных экономических отношениях Беларуси с зарубежными странами на современном этапе занимают экспортные поставки, направленные на решение проблем реализации продукции на внешних рынках и привлечение в страну валютных средств для поддержания производства, развития социальной сферы.

География экспортных поставок Республики Беларусь достаточно широка. Белорусские товары продаются на рынках 142 государств. По итогам 2008г. внешнеторговый оборот Республики Беларусь вырос по сравнению с 2005 г. на 36,9 % составил 72,5 млрд. дол. США. Стоимостный объем белорусского экспорта в 2008 г. по сравнению с 2007 г. вырос на 36,2 % и составил 33,1 млрд. дол. США.

Главным внешнеэкономическим партнером Республики Беларусь является Российская Федерация, сотрудничество с которой имеет стратегическое значение. Товарооборот с Россией достиг в 2008г. рекордного уровня и составил почти 34 млрд. дол США или 46,9%. Белорусско-российские экономические отношения динамично развиваются.

В 2008 г. товарооборот со странами СНГ увеличился на 33,8 % по сравнению с 2007 г. и составил 40,2 млрд. дол. США (55,5% общего объема).

Положительная динамика расширения торгово-экономических связей с Украиной (за 2008 г. товарооборот увеличился на 63 % и составил около 4,9 млрд. дол. США) становится фундаментом для поддержания конструктивного белорусско-украинского политического диалога.

В среднеазиатском регионе наиболее перспективным и платежеспособным партнером Беларуси является Казахстан, товарооборот с которым увеличился в 2008г. на 20,5 млн. дол. и составил 531,3 млн. дол США.

Активизировались экономические связи с государствами Закавказья, прежде всего Арменией и Азербайджаном. Товарооборот между Беларусью и Арменией по сравнении ( 2000 г. увеличился в 10 раз (объем взаимной торговли составляет более 28 млн. дол США в год). Армения занимает 7-е место в объеме торговли Беларуси со странами СНГ.

Одним из приоритетных внешнеэкономических направлений для Беларуси являются страны Европейского Союза. Из года в год растет товарооборот между ними и Беларусью. Белорусские производители активнее выходят на европейские рынки. В 2008 г на их долю пришлось более 31,7 % общего объема экспорта или 23 млрд. дол, причем прирост за год составил 36,5 %. Со странами, входящими в ВТО товарооборот Беларуси вырос на 42,2% и составил в 2008г. 31,7 млрд. дол.

Особый интерес для нашей страны представляет расширение экономических контактов со странами Балтии — Литвой, Латвией и Эстонией. Это обусловлено множеством факторов, среди которых и географическая близость, и общее экономическое прошлое.

Китай с его динамично развивающейся экономикой стал одним из наиболее перспективных рынков сбыта продукции белорусских предприятии. На сегодняшний день усилиями обеих сторон организованы прямые взаимные поставки из Беларуси в Китай электронной техники, металлопродукции, из Китая - комплектующих изделий для производства телевизионных преемников, автомобилей, компонентов для выплавки стали.

Важным фактором расширения сотрудничества в области автомобилестроения стало создание в КНР совместного предприятия с участием Минского завода колесных тягачей,

Беларусь рассматривает Венесуэлу в качестве перспективного экономического партнера в Латинской Америке. В этой стране открыто представительство ПО «Белоруснефть», работает группа геологов, которые изучают запасы нефти в бассейне реки Ориноко. Белорусским специалистам поручено отработать несколько сейсмических профилей и пробурить 9 разведочных скважин на данном блоке. Достигнута договоренность о добыче 7 млн.т. нефти белорусскими нефтяниками.

Мировая практика свидетельствует о том, что на имидж государства влияют не только прямые показатели состояния его внешней торговли, но и уровень сто экономического и научно-технического развития. Все меньшее значение имеют традиционные технико-экономические факторы и все большее — знания и интеллектуальный потенциал. В будущем авторитет Беларуси на мировых рынках будет возрастать за счет непрерывного развития науки и технологий, генерирования новых знаний и эффективного и своевременного внедрения их в производство, продажи за рубеж объектов интеллектуальной собственности.

Наши рекомендации