Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия.

Рыночное (отраслевое) равновесие – состояние рынка, при котором планы продавцов и покупателей совпадают.

Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия. - student2.ru Чтобы определить, при какой цене на рынке установится равновесие, нужно приравнять друг к другу функции отраслевого спроса и предложения и решить равенство относительно цены (рис 1). Наличие отраслевых функций спроса и предложения не гарантирует существования отраслевого равновесия (рис.2).

Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия. - student2.ru Цена равновесия обеспечивает максимально возможный при заданных функциях спроса и предложения объем продаж. При Р > Р* объем спроса (QD) меньше, а объем предложения QS больше Q* и на рынке возникает избыток (рис. 2а). При Р < Р*, наоборот, объем предложения меньше, а объем спроса больше Q* и образуется дефицит (рис. 2б).

В состоянии отраслевого равновесия сумма излишков потребителей и производителей (площадь треугольника mEg рис.1) достигает максимума. Это означает, что в состоянии равновесия участники рыночных сделок имеют наибольший суммарный выигрыш.

Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия. - student2.ru Однажды установившееся равновесие не остается постоянным. В случае изменения спроса или предложения произойдет сдвиг их графиков и точка отраслевого равновесия займет новое положение. Когда происходят одновременные изменения спроса и предложения, тогда цена равновесия может изменяться в любом направлении (рис.3,а,б) или оставаться на прежнем уровне (рис.3,в) в зависимости от расстояния сдвигов линий спроса и предложения.

Рыночное равновесие называют устойчивым, если при отклонении от равновесного состояния Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия. - student2.ru в действие вступают рыночные силы, восстанавливающие его. В противном случае равновесие неустойчиво.

Единственность и множественность равновесия

Когда объем спроса на благо монотонно растет по мере снижения цены, а объем его предложения монотонно увеличивается с повышением цены, тогда кривые спроса и предложения в случае их пересечения имеют только одну общую точку и равновесие является единственным. Однако кривые спроса и предложения могут иметь и несколько точек пересечения. На рис. 4 показаны случаи, когда одна из них после достижения цены Р0 меняет отрицательный (положительный) наклон на противоположный. Загибающаяся кривая предложения, изображенная на рисунке (а), характерна для предложения труда и капитала, а специфический вид кривой спроса на рисунке (б) может быть следствием эффекта снобизма. В обоих случаях существуют два равновесных состояния рынка.

Отраслевое равновесие: понятие и виды. Устойчивость и неустойчивость рыночного равновесия. - student2.ru Также есть возможность существования множества равновесных количеств при единственной равновесной цене (а) или множества равновесных цен при одном равновесном количестве (б). В том и другом случаях кривые спроса и предложения имеют общий отрезок, представляющий совместимые планы потребителей и производителей.



Наши рекомендации