Количественный подход к анализу полезности и спроса. Законы Госсена. Равновесие потребителя. Выведение функции индивидуального спроса.

Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спросаоснован на представлении о возможности измерения полезности различных благ в гипотетических единицах - ютилах (от англ. слова utility -полезность)

Применительно к каждому виду блага индивидуум различает общую и предельную полезность

Общая полезность (TU) - это удовлетворение, которое индивид получает от потребления товаров и услуг в данном объеме. Функция полезности:

TU=f(Qа,Qb,...,Qz), где Qa,Qb,Qz- объемы потребления благ A,B,...,Z.

Предельная полезность (MU) - это прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного блага на единицу: MU=DTU/DQ1

Теория субъективной полезности опирается на законы, открытые Генрихом Госсеном.

Закон убывающей предельной полезности (первый закон Госсена):

1) в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага убывает;

2) при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.

Формулировка условия оптимума потребителя даетсяво втором законе Госсена. Потребитель достигнет равновесия, если он распределит свои средства на покупку различных товаров таким образом, что для всех реально покупаемых им товаров А,В,С... имеет место: MUA/PA = MUB/PB = MUC/PC = … = λ, где, MU предельные полезности товаров А,В,С, λ - коэффициент, который характеризует предельную полезность денег;

Из второго закона Госсена видно, что увеличение цены какого-либо блага (при неизменных ценах на все прочие блага и том же доходе) ведет к падению соотношения предельной полезности от его потребления и цены. Снижение предельной полезности означает меньшую готовность индивида платить за данное количество, то есть более низкий спрос.

Недостатки количественного подхода: не существует единиц для объективного измерения полезности различных товаров; предельная полезность денег не постоянна, она Количественный подход к анализу полезности и спроса. Законы Госсена. Равновесие потребителя. Выведение функции индивидуального спроса. - student2.ru изменяется с изменением дохода, а значит деньги не могут служить мерой полезности.

График функции индивидуального спроса: отрицательный наклон линии спроса отображает закон спроса. Влияние других аргументов функции QD на количество спрашиваемого блага выражается в соответствующем сдвиге линии спроса. Так, при увеличении бюджета потребитель по каждой цене будет спрашивать большее количество, т.е. его кривая спроса сдвинется вправо. Важно различать изменение объема спроса на каждое благо (перемещение по линии D) и изменение спроса (сдвиг линии D).

План потребления индивида, в котором каждая единица потребляемых благ имеет количественную оценку полезности составляется в виде таблицы (таблицей Менгера). Таблица Менгера представляет собой дискретную функцию полезности. Если она непрерывна, то второй закон Госсена и функция спроса на каждое благо выводятся аналитически. Допустим, что индивид потребляет лишь три вида благ (А,В,С); их воздействие на уровень полезности отображается функцией

U = QAαQBβQCy; 0< α,β,y <1

Бюджет индивида равен М, тогда его бюджетное ограничение задается следующим равенством:

M = PAQA + PBQB + PCQC

Чтобы узнать, какая структура покупок обеспечивает потребителю максимум полезности, нужно максимизировать функцию Лагранжа:

Ф = QAαQBβQCy – λ(PAQA + PBQB + PCQC – М)

Условие ее максимизации следующее (одновременно):

Количественный подход к анализу полезности и спроса. Законы Госсена. Равновесие потребителя. Выведение функции индивидуального спроса. - student2.ru

Так как в левой части равенств а,б,в стоит предельная полезность каждого из благ, то легко заметить, что условие максимизации функции Лагранжа представляет второй закон Госсена.

Разделив равенство (а) поочередно на равенства (б) и (в), после преобразований получим

QB = βPAQA / αPB; QC = yPAQA / αPC

Подставив полученные значения в бюджетное уравнение, получим функцию спроса индивида на благо А:

M = PAQA*(1+β/α +y/α) след-но QAD = α/(α+β+y) * M/PA

Аналогично для благ В и С.


Наши рекомендации