Рабочий проект (проект) и рабочая документация

Рабочий проект (проект), который разрабатывается на основе задания на проектирование, служит для определения технической возможности и экономической целесообразности предполагаемого строительства, реконструкции или расширения, а также установления основных технических решений проектируемых объектов, общей стоимости строительства и технико-экономических показателей.

Рабочий проект (проект) включает следующие разделы: общую пояснительную записку; генеральный план и транспорт; технологические решения; научную организацию труда рабочих и служащих, управление предприятием; строительные решения; организацию строительства; охрану окружающей среды; жилищно-гражданское строительство; сметную документацию; паспорт рабочего проекта (проекта).

Стержневой, определяющей частью рабочего проекта (проекта) являются технологические решения (технологическая часть).

В результате разработки технологической части сборочного процесса в рабочем проекте (проекте) должны быть приведены: схемы и технологические карты сборки, сведения об используемой оснастке и инструментах, ведомости потребного времени на сборку сборочных единиц, время, необходимое на выполнение операций, разряд работы. В результате разработки технологической части ме­ханического процесса изготовления деталей в рабочем проекте (проекте) должны быть представлены: рабочие чертежи заготовок с расчетом и указанием припусков, обеспечивающих наименьшие отходы материалов, и допусков на размеры заготовок; обоснование выбора технологических баз при обработке; маршрутные и технологические карты обработки по установленной форме; расчеты и выбор режимов резания по нормативным материалам; расчеты времени обработки или определение его по нормативам; чертежи, иллюстрирующие технологические процессы обработки по операциям, переходам или позициям с изображением настройки станков, базирования и крепления деталей, положения и крепления рабочего инструмента, с указанием режимов резания, траектории движения режущего инструмента, размеров и параметров шероховатости обрабатываемых поверхностей, краткого наименования операций, переходов и станков; расчеты, связанные с определением точности установки деталей в приспособление; сокращенные операционные карты на детали, на которые не составляются подробные карты обработки; чертежи и эскизы разработанных конструкций приспособлений с расчетом основных элементов приспособлений и с изображением схемы действующих сил; чертежи и эскизы разработанных конструкций специальных режущих и измерительных средств, применяемых в проектируемом технологическом процессе с соответствующими расчетами.

На основании разработанных технологических процессов изготовления изделий в рабочем проекте (проекте) приводятся расчеты по определению количества основного и вспомогательного оборудования, режущего, измерительного инструмента и технологической оснастки, потребных для выполнения программы выпуска.

В итоге составляются ведомости на приспособления, режущий и измерительный инструмент, основное и вспомогательное оборудование, основные и вспомогательные материалы, состав производственных и вспомогательных рабочих, младшего обслуживающего персонала, административного, инженерно-технического и счетно-конторского персонала, программистов и операторов ЭВМ. Выбор оборудования и спецификация являются окончательными, так как по ним производится заказ оборудования после утверждения рабочего проекта или проекта и рабочей документации.

В рабочем проекте (проекте) должны быть разработаны вспомогательные системы: транспортная и складская, ремонтного и технического обслуживания, инструментообеспечения, контроля качества изделий, охраны труда работающих, подготовки производственного процесса и управления им.

На основании рассчитанных площадей производственных участков и вспомогательных отделений в рабочем проекте (проекте) проводят компоновку цеха и планировку оборудования.

В рабочем проекте (проекте) предусмотрены специальные части, посвященные разработке задания для проектирования: архитектурно-строительная часть; энергетическая часть с определением годовой потребности в электроэнергии, сжатом воздухе, паре, воде; санитарно-техническая часть — водопровода, канализации, отопления, вентиляции, освещения и др.

Все материалы, полученные в период проектирования, представляют в пояснительной записке к проекту.

После утверждения рабочего проекта (проекта) разрабатывают рабочую документацию, в состав которой входят: рабочие чертежи здания, фундаментов, специального оборудования, технологической оснастки и других нестандартных средств и устройств; сметная документация по определению стоимости создания нового или реконструкции действующего производства; ведомости объемов строительных и монтажных работ; ведомости и сводные ведомости потребности в материалах; сборники спецификаций оборудования; опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий; проектно-сметная документация на строительство здания; исходные требования к разработке конструкторской документации на нестандартное оборудование.

Проектирование механосборочного производства ведут в соответствии с действующими нормами, правилами, инструкциями и стандартами, а затем разработанные проекты подвергают экспертизе. Экспертиза проектов и смет предназначена для того, чтобы обеспечить высокий технический уровень проектных решений, прогрессивные технико-экономические показатели и наибольшую эффективность капитальных вложений. На выборочную проверку проекты после отраслевой экспертизы берут специалисты Стройбанка, Госэкспертиз Госстроя, хозрасчетные экспертные бюро и другие. После проведения экспертизы проект утверждают соответствующие организации.

Наши рекомендации