Вопрос. Издержки производства, их сущность, структура и виды. Факторы снижения издержек производства. Закон убывающей предельной полезности.

1. Издержки производства — это стоимостная оценка использования предприятием (фирмой) ресурсов для создания продукции и ее реализации.

Общая структура издержек производства фирмы включает:

— материальные затраты;

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— амортизацию основных фондов;

— прочие затраты (налоги и сборы)

Себестоимость продукции текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, вы­раженные в денежном исчислении. Себестоимость — это часть стоимости,авансируемые для расширенного воспроиз­водства.

прямая — расходы целевого назна­чения по созданию продукции (сырье, материалы)

косвенная - затра­ты общего характера, которые не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия.

Явные издержки - которые прини­мают форму денежных платежей внешним поставщикам фак­торов производства и промежуточных изделий. Неявные (скрытые) издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих предпри­ятию, которые, специально не оплачивают и в бухгалтерском учете неотражают.

1) издержки упущенных возможностей — денежные до­ходы, которые могла бы получить фирма при более выгод­ном использовании ресурсов

2) минимальное вознаграждение предпринимателя ивла­дельца капитала, которое обеспечивает их экономические интересы и удерживает в конкретной сфере бизнеса.

В долгосрочном периодефакторы производства рас­сматриваются как переменные. предприятие имеет возможность пересмот­реть все стороны своей деятельности, выполнить действующие к началу периода контракты, заменить устаревшее оборудо­вание.

В краткосрочном периодепредприятие не может изменить производственные мощности и ряд заключенных контрактов. Увеличение объема производства возможно на основе привле­чения дополнительных материальных и трудовых ресурсов.

1)Постоянные издержки —величи­на на данный период времени не зависит от изме­нения объема производства, яв­ляется фиксированной величиной.

2)Переменные издержки —общая величина на данный период времени находится в зависимости от объема производства и реализации продук­ции, а также их структуры.это затраты на приобретение сырья и материалов, оплату труда основных работников.

3)Валовые (общие) издержки —суммарные затраты постоянных и переменных факторов производства, обуслов­ленные их ценой и количеством. Они рассчитываются сло­жением постоянных и переменных издержек.

4)Средние валовые издержки — затраты в расчете на единицу продукции .

Предельные валовые издержки— параметр, характеризу­ющий прирост издержек в расчете на одно изделие.

2. Основнымиисточниками снижения издержек производства и реализации продукции являются :

-снижение расходов сырья , материалов , топлива и энэргии на единицу продукции ;

- уменьшение размера амортизационных отчислений , приходящихся на единицу продукции ;

- снижение расхода заработной платы на единицу продукции ;

- сокращение административно-управленческих расходов ;

- ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

На экономию ресурсов оказываетбольшое влияние число технико-экономических факторов. Наибольшее влияние имеют следующие группы внутрипроизводственных факторов :

- повышение технического уровня производства ;

- совершенствование организации производства и труда ;

- изменение объема производства.

3. действие этого закона проявляется в краткосрочном периоде, когда какие – то факторы производства являются фиксированными.

Суть закона убывающей отда­чи в том, что, начиная с некоторого момента, каждая добавочная единица переменного фактора дает меньшее приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая единица.

Действие закона приводит к тому, что предельные издержки имеют тенденцию к ускоряющемуся росту.

25 вопрос. Выручка, общий доход и прибыль. Функции, вины и нормы прибыли. Принцип максимизации прибыли.

1.Выручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов.
Общий доход — произведение количества проданного товара на среднюю цену единицы продаваемого товара; денежная выручка от продажи.
Прибыль-разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении).

2. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: -----учетную, когда прибыль является критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы;
—стимулирующую — проявляется в усилении развития производства, улучшении всех показателей эффективности;
—распределительную, характеризующую прибыль как источник накопления средств для развития фирмы, материального поощрения работников.
В неоклассической теории разработано условие максимизации прибыли: прибыль будет максимальной, а объем производства продукции оптимальным в случае, если предельная выручка равна предельным издержкам, т.е. когда предельная прибыль равна нулю.
Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.
B настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).
Hорма прибыли— экономическая характеристика, которая является процентным отношением прибыли за некоторый период к авансированному перед началом этого периода капиталу (как правило, продолжительность периода принимают равным году).

3. Принцип максимизации прибыли говорит о том, что в целях достижения максимальной прибыли фирма должна выбрать такой объем выпуска, при котором значения предельной выручки и предельных издержек равны.
В неоклассической теории разработано условие максимизации прибыли: прибыль будет максимальной, а объем производства продукции оптимальным в случае, если предельная выручка равна предельным издержкам, т.е. когда предельная прибыль равна нулю.

Наши рекомендации