Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения

При обосновании инвестиций в АПК, как и в любую сферу хозяйственной деятельности, необходимо исходить из интересов общества, т.е. капитальные вложения должны не только быть эффективными в пределах данного предприятия или отрасли, но и оказывать положительное влияние на весь народнохозяйственный комплекс и окупаемость средств.

Ценность инвестиционного проекта определяется важностью суммарной величины его положительных результатов или выгод и затрат, или потерь, т.е. ценности проекта = выгоды — затраты.

Затраты и выгоды инвестиционного проекта оцениваются по следующим критериям:

долгосрочная жизнеспособность; техническая осуществимость; финансовая и экономическая эффективность; экономическая приемлемость; приемлемость в политическом, социальном и культурном отношениях: отражает ли проект местные условия? оказывает ли проект отрицательное воздействие на некоторые группы населения?

Крайне важно устанавливать различия между ситуациями "с проектом" и "без проекта". Учет "приращенных" и результате осуществления инвестиционного проект» им год и затрат обусловливает необходимость проведения дополнительных расчетов по следующей схеме:

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

Данный подход не равнозначен составлению ситуации до проекта с ситуацией после него, поскольку при сравнении результатов до и после проекта не учитывают структурные изменения в капиталовложениях и производстве, которые произошли бы независимо от инвестиционного проекта, что ведет к искажению при подсчете выгод и затрат. Только полная оценка хозяйственных ситуаций "без проекта" и "с проектом" позволяет точно определить приращение выгоды от направляемых инвестиций. Выгоды и затраты определяются после каждого года реализуемого инвестиционного проекта. При этом их нельзя регистрировать дважды ни количественно, ни качественно. Например, амортизация фондов проекта является статьей, которую не следует применять в расчет затрат на их восстановление. Ценность всех фондов учтена в составе потока инвестиций и, следовательно, учет амортизационных отраслей означал бы двойной счет.

Приведение текущих и будущих выгод и затрат в сопоставимый вид осуществляется с помощью дисконтирования, т. е. "временного предпочтения" или изменения ценности денег во времени. Данный способ основан на пересчете доходов (выгод) и затрат для каждого года освоения инвестиционных потоков с помощью ставки дисконта. В коммерческом анализе данный показатель отражает затраты фирмы на мобилизацию дополнительного капитала. При экономическом анализе ставка дисканта отражает наличие в экономике конкурирующих инвестиционных возможностей.

Пересчет текущих и будущих сумм в эквивалентные ценности путем дисконтирования позволяет определить достоинство инвестиционных проектов на основании производственной или частной приведенной ценности настоящих и будущих выгод и затрат по формуле:

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

где: ЧПЦ — чистая приведенная ценность; Bt — суммарные выгоды или доходы проекта в год; Ct — затраты на проект в год t; i — ставка дисконта; n — срок жизни проекта.

Чистую приведенную ценность можно рассматривать как текущую ценность потока доходов или выгод от направляемых капиталовложений. В финансовом анализе чистая приведенная ценность инвестиций представляет собой текущую ценность по­токи чистых поступлений, получаемых физическим лицом или предприятием, в интересах которых осуществляется инвести­ционная деятельность.

Важнейшим показателем достоинства инвестиционного проекта выступает внутренняя ставка его дохода или внутренняя рента рентабельности. Данный показатель отражает ставку дисконта, при которой чистая приведенная ценность проекта равна нулю. Расчет внутренней ставки дохода ведется, как пра­вило, методом последовательных приближений. Величина чис­той приведенной ценности (ЧПЦ) вычисляется при этом для различных величин ставок дисконта. Так, если ЧПЦ имеет по­ложительное значение при ставке дисконта 10 % , а при ставке в 15 % становится отрицательной, то величина внутренней ставки доходи находится между 10 % и 15 %. Если во втором расчетном варианте (например, при ставке дисконта, равной 12,5 %) ЧПЦ остается положительной величиной, то возмож­ные значения внутренней ставки дохода будут находиться в бо­лее узком интервале — от 12,5 % до 15 %.

Третий и последовательные варианты расчета еще больше сократят данную интервальную величину.

Финансовые калькуляторы и финансовые программы типа электронных таблиц позволят быстро осуществить расчет внут­ренней ставки дохода. В расчетных алгоритмах используется следующая формула:

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

где: n — количество лет; В — выгода в год t; С — затраты в год t; i — внутренняя ставка дохода.

В рыночной экономике к основным показателям, определя­ющим эффективность инвестиций, относится инвестиционный доход, доходы на активы предприятия и на долю собственни­ков.

Инвестиционный доход — это доход, получаемый от владе­ния акциями и облигациями. Для владельца облигаций он при­нимает форму регулярно получаемого процента плюс погаше­ние самой облигации в оговоренный срок. Для владельца акциями — форму в виде регулярно получаемого дивиденда и возросшего курса акций при их продаже. Поскольку доход в ви­де дивиденда облагается налогом, многие инвесторы предпочи­тают вкладывать средства в быстрорастущую организацию, ак­ции которой быстро поднимаются в цене.

Доход на активы — частый доход с затратами на выплату процентов, представленный в виде процентного отношения к общим активам предприятия. Наличие неиспользованной нед­вижимости, технических средств, оборудован и л и т. и. ухудша­ет этот показатель.

Доход на долю собственников — чистый доход, представ­ленный в виде чистого отношения к доле собстиенники. Он яв­ляется важным показателем для инвеститором, поскольку ха­рактеризует независимо от отрасли обстановку притоку или оттока капиталов.

В практике инвестиционной деятельности предприятий АПК Республики Беларусь и других стран СНГ общая (абсолют­ная) экономическая эффективность капитальных вложений оп­ределяется путем сопоставления годовой суммы национального договора (НД), чистой продукции (ЧП), прибыли (П) или эконо­мией текущих затрат (C1C2) с капитальными вложениями, выз­вавшими их.

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

Сравнительная экономическая эффективность определяется при выборе наилучших вариантов капитальных вложений. Ее показателем является минимум приведенных затрат, т. е. сумма производственных затрат (С) и капитальных вложений, приве­денных к одной размерности (за год или другой отрезок времени) в соответствии с нормативом. Они исчисляются по формулам:

За год: С+Ен Ks -» min;

За нормативный срок возврата капитальных вложений:

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

где Ен — нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений; Kj — капитальные вложения по тому же вари­анту; Тн — нормативный срок возврата дополнительных капитальных вложений за счет экономики по себестоимости — величина, обратная Ен; С, — производственные затраты (себестоимость) по i-му варианту капитальных вложений.

Показатели К; и С4 могут применяться как в полной сумме, так и в виде удельных затрат: на 1 га, 1 ц, 1 м2 и т. д.

При ограниченном количестве вариантов возможно их пос­ледовательное, попарное сравнение по формулам

Экономическая эффективность инвестиций в АПК, методы ее измерения - student2.ru

где Е — коэффициент сравнительной эффективности; Т — срок возвра­та дополнительных капитальных вложений, обусловленных экономи­ей от снижения себестоимости; К1; К2 — капитальные вложения по сравниваемым вариантам; C1, С2 — себестоимость по этим же вариантам.

Если Е > Ен или Т < Тн, то дополнительные капитальные вложения эффективны. Нормативный коэффициент сравнительной эффективности по народному хозяйству в целом установлен на уровень ниже 0,12. Этот норматив означает минимум снижения себестоимости на единицу дополнительных капитальных вложений (т.е. важности по вариантам), при котором они могут быть призваны эффективными. Указанный норматив предназначен для соизмерения только приростных величин.

Наши рекомендации