Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек.

Краткосрочный период – это период времени, в течение которого по крайней мере один фактор производства остается постоянным, т.е. сохраняет прежние размеры, а фирмы не могут ни покинуть отрасль, ни войти в нее.

Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров.

Прежде всего различают издержки постоянные и переменные.

Общие постоянные издержки (TFC) – это издержки, величина которых не зависит от объема производства. Даже если выпуск продукции временно будет приостановлен, фирма все равно обязана будет платить налоги , проценты по кредитам и пр. Соответственно, постоянные издержки включают в себя все обязательные платежи: налоги, проценты по займам, арендная плата, оплата охраны, амортизационные отчисления, оплата управленческого персонала и пр.

Общие переменные издержки (TVC) – это издержки, которые зависят от объема производства и меняются вместе с ним. К ним относятся затраты на материалы и сырье, на электроэнергию, оплата наемных рабочих и служащих и пр. TVCвсегда возрастает, т.к. чем больше производят, тем больше затрачивают в общем.

Постоянные издержки + Переменные издержки = Общие издержки производства(валовые)

Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru

TFC + TVC = TC

Вертикальное расстояние между кривыми переменных издержек и общих (совокупных) издержек равно величине фиксированных издержек.

Также издержки подразделяют на средние издержки: средние общие, средние постоянные и средние переменные.

Средние издержки (AC) – это издержки, затраченные на производство единицы продукции.

Аналогично средние переменные издержки (AVC) зависят от объема производства, а средние постоянные (AFC) – нет. По аналогии:

Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru АTС = АFC + AVC, а такжеATC = Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru

AFCбудет постепенно убывать, потому что на постоянное количество издержек приходится каждый раз все больший и больший объем продукции.

ATC сначала убывает, а потом возрастает, потому что здесь играет роль эффект убывающей производительности.

AVC будет повторять в целом движение ATC .Однако вертикальное расстояние между ними будет уменьшаться по мере роста выпуска продукции, ибо AFC уменьшается =)

AC является оборотной стороной AP (производительности/среднего продукта): чем выше средний продукт, приходящийся на единицу ресурса, тем ниже будут издержки в расчете на единицу изделия. И еще вот: точка minAVСравна точке maxAР.

Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru Рисуночек 1. для всей стр. Для МР и МС, и для АР и АС.

Еще вспомним про предельные издержки (MC).Это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции. Предельные издержки равны разнице между двумя рядом стоящими значениями совокупных переменных издержек, или

MC = Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru = Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru

Это равенство объясняется тем, что в краткосрочном периоде любое изменение ТС проистекает исключительно из-за изменений в переменных издержках, т.к. AFC = const.

А вообще МС - это тангенс наклона кривой ТС. Поэтому МС является первой производной от ТС.

MC = Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru

Издержки предприятия в краткосрочном периоде и их виды: постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Графическое изображение динамики различных видов издержек. - student2.ru Т.к. происходит эффект убывающей предельной производительности, то МС сначала убывает, потом возрастает. График МС является зеркальным отображением кривой МР. (Рис.1.)И, следовательно, точка minMСравна точке maxМР.

Рассмотрим связь MCсо всеми остальными издержками.Из приведенного графика видно, что, еслиMC<AVC, то AVС убывает,но если же MC>AVC, то AVC возрастают. Кривая МС пересекает кривую AVC и ATCв точке их минимального значения.

Наши рекомендации