Основные теории денег. Современные деньги.

Основные теории денег. Современные деньги. - student2.ru

Металлическая теория денег(16-17в.в. Европа).

Возникла в эпоху первоначального накопления капитала. Богатство отождествлялось с деньгами, а день­ги — с драгоценными металлами и прежде всего с золотом. Ценились те функции денег, для которых необходимы полноценные монеты. Особое значение придавалось образованию сокровищ.

Номиналистическая (лат. nominalis — именной) теория денег (17-18в.в.).

Номиналисты утверждали: деньги создаются гос-вом; ценность денег определяется не металлическим содержанием, а тем, что на них написано, их номиналом.

Количественная теория денег.

Стоимость самих денег определяется их количеством, находящимся в обращении. Количественная теория денег выдвинула 3 постулата:

· причинность (це­ны зависят от количества денег);

· пропорциональ­ность (изменение цены пропорционально количеству де­нег);

· универсальность (изменение количества денег изменяет цены всех товаров).

В 60-е гг. количественная теория денег породила два новых течения:

· Кейнсианскую теорию регулируемой валюты (рыночная система хозяйствования нуждается в регулировании со стороны государства; бумажные деньги лучше металлических, т.к. их количество можно регулировать);

· Монетаризм (рынок должен быть свободным, нерегулируемым, а вмешательство гос-ва в рыночную систему должно ограничиваться только одним — поддерживать стабильность темпа роста денежной массы, т.к. её рост определяет темпы инфляции, стабильность всей экономической системы).

Современные деньги

Основные теории денег. Современные деньги. - student2.ru

В рыночной экономике денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличность— деньги, передающие­ся из рук в руки в натуральном виде. Под наличными деньгами понимаются металлические (монеты) и бумажные деньги (банкноты). Монета — денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, медных сплавов, а в настоящее время из различных сплавов меди, никеля, алюминия). Монеты представляют собой разменные деньги, позволяющие совершать мелкие покупки. Бумажные деньги (банкноты) — знаки стоимости, выпускаемые центральным банком, замещающие в обращении полноценные деньги и наделенные принудительным курсом.

Наличные деньги являются символическими деньгами. Символические деньги— средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании. Наличные деньги принимаются в качестве средства платежа потому, что этого требует закон. Такие деньги являются декретнымиденьгами, или законными средствами платежа. Законное средство платежа — деньги, которые правительство провозгласило обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов.

Производство наличных денег во всем мире является прерогативой государства.

В развитых странах с рыночной экономикой большая часть средств обращения приходится на безналичные деньги. Безналичные деньги — записи на счетах в центральном банке и его отделениях, а также вклады в коммерческих банках. Вклады в коммерческих банках называются также банковскими деньгами. Банковский вклад— денежные средства, помещаемые на хранение в банк от имени частного лица, корпорации или государства.

Безналичные деньги по существу не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед ними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть подделаны или потеряны.

Наши рекомендации