Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1

Отчет

по технологической практике на ОАО «ЖБК-1».

Выполнил: ст. гр. МОК-35

Бабакин П.

Принял: Макридина М.Т.

Белгород 2009

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1 - student2.ru Содержание

1. История развития ЖБК-1…………………………………………………3

2. Структура корпорации ЖБК-1…………………………………………...5

3. Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1……………6

4. Основные виды деятельности……………………………………………7

5. Технология обработки продукции……………………………………….8

6. Виды контроля…………………………………………………………….9

1. Основное оборудование для производства ЖБИ……………………….11

Список используемой литературы…………………………………………..21

История развития ЖБК-1

Во время ВОВ г. Белгород был полностью разрушен. В первые послевоенные годы основной задачей было восстановление города. В 1949 году были сданы в эксплуатацию цементный и котлостроительный заводы.

Строился асбошиферный комбинат. Возникла необходимость в развитии строительных организаций, занимающихся строительством в городе Белгороде и близлежащих районах.

В 1953 г. Произведена реконструкция «треста, Курстрой, СМУ-1 и организован трест Белгородстрой». Из СМУ-1 были выделены столярный и лесопильный цеха, которые обеспечивали строительные площадки изделиями из дерева (оконные и дверные блоки).

В 1956 г. На базе треста Белгородстрой было образовано СУ-5 ст. Крейда. Стояла задача строить быстро. Одним из строительных материалов, который максимально ускорил строительство являлся железобетон, т.е. изделия из железобетона. В 1957 были введены в эксплуатацию цехи ЖБИ, СУ получила название « Комбинат производственных предприятий» (КПП).

КПП было маленькое предприятие с численностью рабочих 100-120 человек.

Часть цехов находилась на территории сосновки. Выпускали в основном продукцию для строительства сельскохозяйственных комплексов (свинарники, коровники, силосные ямы), объекты соцкультуры (школы, детские сады).

С 1993 года предприятие стало работать как самостоятельная структура АООТ «Белгородский завод ЖБК-1», начиная с которого на заводе произошли большие перемены: освоили выпуск блоков небольших размеров, малых архитектурных форм, плит пустотного настила.

С 1997 года завод стал называться ОАО «белгородский завод ЖБК-1».

На заводе появились автоматизированная сушильная камера для древисины «Vanicek» и линия сращивания «Grecon Dimter», что значительно повысило качество продукции.

Этапы развития завода:

1950 г. – Белгородский Су-1 Курскстрой.

1954 г. – Трест «Белгородстрой».

1956 г. – КПП треста «Белгородхимстой».

1971 г. – ЖБК-1 «Белгородоблсельстройконстрккция».

1986 г. – ЖБК-1 объединения «Белгородагропромстрой».

1993 г. – ОАО «Белгородский завод ЖБК-1».

Структура корпорации ЖБК-1

В состав ООО «УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЖБК-1» входят:

1. ООО «Завод художественных металлоизделий – ЖБК-1»

2. ООО «Жилищно-эксплуатационный участок-ЖБК-1»

3. ООО «Детский дом –ЖБК-1»

4. ООО «Комбинат питания-ЖБК-1»

5. ООО «Завод керамзитового гравия ЖБК-1»

6. НОУ «Учебно-курсовой комбинат-ЖБК-1»

7. ООО «Стройколор-ЖБК-1»

8. ООО «Управление механизации-ЖБК-1»

9. ООО «Дом быта-ЖБК-1»

10. ООО «Торгово-коммерческий центр-ЖБК-1»

11. ООО «Строительная компания Белгородский завод ЖБК-1»

12. ООО «Проектное управление - ЖБК-1»

13. ОАО «Завод ЖБК-1»

14. ООО «Стройтекстиль-сервис-ЖБК-1»

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1 - student2.ru

Основные виды деятельности

1. Производство строительных материалов, изделий и конструкций;

2. Проектирование и строительство жилых, общественных, производственных зданий, церквей;

3. Проектирование и выполнение комплексных работ по благоустройству территории с применением брусчатки бетонной, художественных кованых изделий, малых архитектурных форм;

4. Коммерческая деятельность;

5. Риэлторские услуги (покупка, продажа, мена квартир, домов, владений, земельных участков);

6. Ипотечное кредитование;

7. Воспитание детей- сирот в заводском детском доме по методике нравственно-трудового развития личности ребёнка в среде трудового коллектива;

Основная продукция

1. Железобетонные изделия и конструкции – более 2000 наименований;

2. Бетон и растворы на цементном вяжущем;

3. Керамзитовый гравий;

4. Столярные изделия;

5. Брусчатка бетонная, бортовые, стеновые, рядовые и лицевые камни на оборудовании фирм «Henke» и «Hess» (Германия);

6. Художественные кованые изделия на оборудовании фирм «Krieger» и «Hebo» (Германия);

7. Лакокрасочная продукция;

8. Малые архитектурные формы из металла, дерева, декоративного бетона с мраморным заполнителем;

Виды контроля

При производстве сборных железобетонных изделий осуществляется входной, операционный и приёмочный контроль.

Под входным контролем понимается контроль продукции, поступившей на предприятие и предназначенной для использования при производстве продукции.

Операционный контроль – это контроль технологических процессов, осуществляемый во время выполнения определённых операций или после их завершения.

Приёмочный контроль – это контроль готовой продукции, по результатам которого принимается решение о её пригодности и поставке к потребителю. Результаты приёмочного контроля используются также для выявления недостатков технологического процесса, оставшихся невыявленными при операционном контроле, и внесения в него изменений. Задачей приёмочного контроля сборных железобетонных изделий является установление соответствия качественных показателей готовых изделий требованиям Государственных стандартов и проекта изделия. Общая номенклатура показателей качества железобетонных конструкций установлена ГОСТ 4.250-79. качество не может быть оценено только на основании измерений, проводимых на готовых изделиях, поэтому приёмочный контроль железобетонных изделий подразумевает испытания и измерения готовых железобетонных изделий обобщения данных входного и операционного контроля.

Контроль может быть сплошным – контроль каждой единицы продукции, осуществляемый с одинаковой полнотой, и выборочным – контроль части (выборок и проб), по результатам которого оценивают всю партию. В производстве сборных железобетонных изделий всё большее применение находит статистический приёмочный контроль качества - выборочный контроль, при котором используются статистические методы

для обоснования плана контроля или корректировки этого плана по накопленной информации. План контроля характеризуется принятой последовательностью контролю, объёмом контролируемой продукции, правилам принятия решения по результатам контроля.

Станки для гибки арматуры.

Для различных отгибов стержней арматуры в виде хомутов, петель, крюков и т.п., а также отгибов сеток применя­ют разнообразные станки. Станки для гибки арматуры можно разделить на две основные группы: для гибки арматурных стержней и для гибки сеток.

Виброплощадка

Глубинные вибраторы: наиболее эффективные для уплотнения бетона. Погружаясь в бетонную смесь, они непосредственным контактом воздей­ствуют на нее.Глубинные вибратора изготавливаютсяс гибким валом, встроенным электродвигателем и пневматические.

Глубинные вибраторы с гибким валом (рис.10) состоят из электро­двигателя 1, гибкого вала 2 и 2-х сменных наконечников 3 диаметром 36...76 мм длиной 350...470 мм.

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1 - student2.ru

Рис.7.5. Глубинный вибратор с гибким валом

Глубинные вибраторы с гибким валом (рис.7.5) состоят из электро­двигателя 1, гибкого вала 2 и 2-х сменных наконечников 3 диаметром 36...76 мм длиной 350...470 мм.

Гибкий вал заключен в специальную броню, на которую надет резиновый рукав. Существуют два вида наконечников: с внешней обкаткой виброэлемента ис внутренней обкаткой.

Мощность электодвигателей вибраторов 0,8... 1,2 кВт, частота колебаний 130-170 Гц, кинетический момент 0,003,..0,04 Н*м, возмущающая сила 1,3-7 кН.

Вибрационная площадка

Виброплощадки - наиболее распространенныемашины для уплотнения, бетонной смеси при изготовлении ЖБИ.

Виброплощадки классифицируются по характеру колебаний, типу приме­няемых вибраторов, грузоподъемности. По характеру колебаний различают виброплощадки с круговыми гармоническими колебаниями, направленными горизонтальными и вертикальными колебаниями, ударно-вибрационными колебаниями.

По типу вибратора различают виброплощадки с дебалансами эксцентриковыми, бегунковыми, электромагнитными и гидравлическими вибраторами. Виброплощадки с электромагнитными вибраторами распространения не получили.

Рис.7.6. Виброплощадка с круговыми гармоническими колебаниями

Под грузоподъемностью виброплощадки подразумевается полный вес формы плюс 25...40% массы бетонной смеси, причем она тем больше, чем жестче формуемая смесь и чем насыщеннее изделие арматурой. Виброплощадка с круговыми гармоническими колебаниями (рис.7.6) состоит из вибрирующей рамы 1, дебалансного вала, вибраторов 2, опорных рам 3 и электродвигателя 4. Вибрирующая рама опирается через пружина 5 на опорные рамы. Валы вибраторов соединены между собой эластичными муфтами 8. Вращение вибраторам сообщается от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 7. Двигатель вибратора смонтирован на поворотной раме, что обеспечивает регулировку натяжения ремней. Направленные вертикальные колебания в вибрационных площадках создают двумя одинаковыми вибраторами, которые должны работать син­хронно. На виброплощадках небольшой грузоподъемности с жесткой рамой дебалансные валы устанавливают на небольшом расстоянии друг от друга в одной горизонтальной плоскости. Наибольшее распространение полу­чили площадки, дебалансные валы которых вращаются в противоположные стороны с одинаковой угловой скоростью. Валы между собой соединяются кинематически зубчатыми передачами.

Список использованной литературы

1. Журавлев М.И. Механическое оборудование предприятий вяжущих материалов и изделий на базе их / М. И. Журавлев, А.А. Фоломеев. - М. : Высшая школа, 1973.

2. Шарапов, Быков. Методические указания по производственной практике.2001г.

3. Силенок С. Г. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций / С. Г. Силенок, А. А. Борщевский, М. Н. Горбовец и др. - М. : Машиностроение, 1990.

Отчет

по технологической практике на ОАО «ЖБК-1».

Выполнил: ст. гр. МОК-35

Бабакин П.

Принял: Макридина М.Т.

Белгород 2009

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1 - student2.ru Содержание

1. История развития ЖБК-1…………………………………………………3

2. Структура корпорации ЖБК-1…………………………………………...5

3. Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1……………6

4. Основные виды деятельности……………………………………………7

5. Технология обработки продукции……………………………………….8

6. Виды контроля…………………………………………………………….9

1. Основное оборудование для производства ЖБИ……………………….11

Список используемой литературы…………………………………………..21

История развития ЖБК-1

Во время ВОВ г. Белгород был полностью разрушен. В первые послевоенные годы основной задачей было восстановление города. В 1949 году были сданы в эксплуатацию цементный и котлостроительный заводы.

Строился асбошиферный комбинат. Возникла необходимость в развитии строительных организаций, занимающихся строительством в городе Белгороде и близлежащих районах.

В 1953 г. Произведена реконструкция «треста, Курстрой, СМУ-1 и организован трест Белгородстрой». Из СМУ-1 были выделены столярный и лесопильный цеха, которые обеспечивали строительные площадки изделиями из дерева (оконные и дверные блоки).

В 1956 г. На базе треста Белгородстрой было образовано СУ-5 ст. Крейда. Стояла задача строить быстро. Одним из строительных материалов, который максимально ускорил строительство являлся железобетон, т.е. изделия из железобетона. В 1957 были введены в эксплуатацию цехи ЖБИ, СУ получила название « Комбинат производственных предприятий» (КПП).

КПП было маленькое предприятие с численностью рабочих 100-120 человек.

Часть цехов находилась на территории сосновки. Выпускали в основном продукцию для строительства сельскохозяйственных комплексов (свинарники, коровники, силосные ямы), объекты соцкультуры (школы, детские сады).

С 1993 года предприятие стало работать как самостоятельная структура АООТ «Белгородский завод ЖБК-1», начиная с которого на заводе произошли большие перемены: освоили выпуск блоков небольших размеров, малых архитектурных форм, плит пустотного настила.

С 1997 года завод стал называться ОАО «белгородский завод ЖБК-1».

На заводе появились автоматизированная сушильная камера для древисины «Vanicek» и линия сращивания «Grecon Dimter», что значительно повысило качество продукции.

Этапы развития завода:

1950 г. – Белгородский Су-1 Курскстрой.

1954 г. – Трест «Белгородстрой».

1956 г. – КПП треста «Белгородхимстой».

1971 г. – ЖБК-1 «Белгородоблсельстройконстрккция».

1986 г. – ЖБК-1 объединения «Белгородагропромстрой».

1993 г. – ОАО «Белгородский завод ЖБК-1».

Структура корпорации ЖБК-1

В состав ООО «УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЖБК-1» входят:

1. ООО «Завод художественных металлоизделий – ЖБК-1»

2. ООО «Жилищно-эксплуатационный участок-ЖБК-1»

3. ООО «Детский дом –ЖБК-1»

4. ООО «Комбинат питания-ЖБК-1»

5. ООО «Завод керамзитового гравия ЖБК-1»

6. НОУ «Учебно-курсовой комбинат-ЖБК-1»

7. ООО «Стройколор-ЖБК-1»

8. ООО «Управление механизации-ЖБК-1»

9. ООО «Дом быта-ЖБК-1»

10. ООО «Торгово-коммерческий центр-ЖБК-1»

11. ООО «Строительная компания Белгородский завод ЖБК-1»

12. ООО «Проектное управление - ЖБК-1»

13. ОАО «Завод ЖБК-1»

14. ООО «Стройтекстиль-сервис-ЖБК-1»

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1

Состав основных и вспомогательных цехов завода ЖБК-1 - student2.ru

Основные виды деятельности

1. Производство строительных материалов, изделий и конструкций;

2. Проектирование и строительство жилых, общественных, производственных зданий, церквей;

3. Проектирование и выполнение комплексных работ по благоустройству территории с применением брусчатки бетонной, художественных кованых изделий, малых архитектурных форм;

4. Коммерческая деятельность;

5. Риэлторские услуги (покупка, продажа, мена квартир, домов, владений, земельных участков);

6. Ипотечное кредитование;

7. Воспитание детей- сирот в заводском детском доме по методике нравственно-трудового развития личности ребёнка в среде трудового коллектива;

Основная продукция

1. Железобетонные изделия и конструкции – более 2000 наименований;

2. Бетон и растворы на цементном вяжущем;

3. Керамзитовый гравий;

4. Столярные изделия;

5. Брусчатка бетонная, бортовые, стеновые, рядовые и лицевые камни на оборудовании фирм «Henke» и «Hess» (Германия);

6. Художественные кованые изделия на оборудовании фирм «Krieger» и «Hebo» (Германия);

7. Лакокрасочная продукция;

8. Малые архитектурные формы из металла, дерева, декоративного бетона с мраморным заполнителем;

Наши рекомендации