Глава 9. о прибыли на капитал.

Повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от тех же причин, которые вызывают повышению и уменьшение зарплаты за труд, - от возрастания или уменьшения богатства общества.

Соответственно колебаниям в данной стране обычной рыночной нормы процента должна изменяться также обычная прибыль на капитал (в Голландии, например, норма процента всего 2-3-м, =>и прибыль на капитал не такая высокая).

С трудолюбивыми нациями, которые прогрессируют в деле накопления богатств, повторяется то же, что и с отдельными трудолюбивыми лицами. Большой капитал, хотя и приносящей небольшую прибыль, обыкновенно возрастает быстрее, чем незначительный капитал, приносящий большую прибыль. Деньги, говорит пословица, создают новые деньги.

Минимальная обычная норма прибыли должна всегда быть несколько больше того, что достаточно для покрытия случайных потерь, возможных при любом помещении капитала. Только этот излишек представляет собой чистую прибыль. Процент, который могут платить заемщики, определяется именно размером чистой прибыли.

В странах, быстро богатеющих, высокая зарплата может быть уравновешена в цене многих товаров низкою нормой прибыли; это дает возможность этим странам продавать свои товар столь же дешево, как и их менее преуспевающие соседи, у которых зарплата ниже.

Глава 10. О заработной плате и прибыли при различных применениях труда и капитала.

Зарплата и прибыль повсюду в Европу чрезвычайно различны для различных видов применения труда и капитала.

Главные условия, которые компенсируют малый денежный заработок в одних занятиях и уравновешивают больший заработок в других:

1. приятность или не приятность самих занятий

2. легкость и дешевизна или трудность и дороговизна обучения им

3. постоянство – непостоянство занятий (например, сезонность: каменщик и штукатурщик не могут работать в сильный мороз)

4. большее или меньшее доверие, которым должен пользоваться рабочий

5. вероятность – невероятность успеха в различных отраслях.

Портной в среднем в год зарабатывает меньше ткача.

Ткач – меньше кузнеца.

Кузнец – меньше рудокоп (у последнего работа опасна и грязна).

Лотереи – пример того, что шансы удачи людьми естественно переоцениваются. На свете никогда не было и не будет вполне справедливой и честно лотереи, т.е., такой, в которой все выигрыши уравновешивали бы все потери, потому что в таком случае устроитель не имел бы никакой выгоды.

Умеренный процент, взимаемый при страховании, – пример того, что шансы потери людьми часто недооцениваются и никогда не переоцениваеются.

Из пяти условий, влияющих на размеры зарплаты, только 2 условия отражаются на прибыли с капитала: привлекательность и непривлекательность данного занятия и больший или меньший риск, связанный с ним.

Часто большие различия прибыли в различных отраслях кажется нам мнимым и объясняется тем, что мы смешиваем то, что следует считать прибылью.

Пример аптек: кажущаяся прибыль зачастую является просто заработной платой за труд. Если аптекарь (в силу своего умения и искусства) продаст лекарства, которые обойдутся ему в 30-40 фунтов, за 300-400 (т.е. с неимоверной прибылью!), вся эта прибыль пойдет ему в зарплату.

Глава 11. Земельная рента.

Рента, рассматриваемая как плата за пользование землей, - наивысшая сумма, какую в состоянии уплачивать арендатор при данном качестве земли.

Можно думать, пишет Смит, что земельная рента часто представляет собой лишь умеренную прибыль или процент на капитал, затраченный землевладельцем на улучшение земли. Отчасти так оно и бывает, но только отчасти, т.к. землевладелец требует ренту и на земли, совершенно не подвергавшиеся улучшению.

Ренты определяется лишь тем, что фермер в состоянии платить за землю.

Рента входит в состав цены продукта иным образом, чем заработная плата и прибыль: если высокая или низкая зарплата и прибыль на капитал являются причиной высокой или низкой цены продукта, то, наоборот, от цены продукта зависит размер ренты. Цена продукта может «давать» как высокую ренту, так и низкую или совсем не давать ренту.

Всегда доставляет ренту: сельскохозяйственный продукты питания. Например, в самых безлюдных местностях Норвегии и Шотландии имеются пастбища для скота, который доставляет молоко и приплод в количестве, достаточном не только для содержания всего того количества труда, которое необходимо для ухода за этим скотом и для оплаты обычной прибыли фермера или владельца стад, но и для доставления небольшой ренты землевладельцу. И эта рента увеличивается в зависимости от лучшего качества пастбищ.

В стране же, главным продуктом которой является хлеб и в которой имеется мало огороженных земель, хорошо огороженный луг часто приносит более высокую ренту, чем любое поле по соседству. В Шотландии высокая рента за огороженный луг объясняется, скорее всего, тем, что таким лугов немного.

Продукты, которые иногда дают ренту или вообще ее не дают: одежда и жилище. Вернее, те материалы, из которых они изготавливаются.

Например, выращивая скот себе для пищи, землевладелец может использовать шкуры животных для создания себе одежды. Но у него избыток этих шкур и он торгует ими со своими более богатыми соседями, у которых большой спрос на все материалы для одежды. Благодаря этому спросу цена на этих шкур поднимается выше уровня, необходимого для того, чтобы покрыть издержки по доставке их этим более богатым соседям. Таким образом, они приносят некоторую ренту землевладельцу.

Например, английская шерсть, которая не могла быть переработана и потреблена внутри страны, находила рынок в более богатой и более промышленной Фландрии, и цена ее доставляла некоторую добавочную сумму к ренте с земли, на которой она была произведена.

Материалы для постройки жилищ не всегда могут быть перевозимы на столь большие расстояния, как материалы для одежды, и не так легко становятся предметом внешней торговли. Когда строительные материалы имеются в таком изобилии, та часть их, которая идет надело, имеет только ту стоимость, которую им придают труд и издержки, затраченные на приведение их в годное состояние. Следовательно, они не приносят ренты землевладельцу.

Рента с копи и рудников:

Получение ренты, например, с каменноугольной копи зависит отчасти от обилия в ней угля, отчасти от ее местоположения. Некоторые каменноугольные копи, выгодно расположенные, не могут подвергаться разработке ввиду свое скудости. Получаемый продукт не оплачивает, таким образом, издержек, и он не может дать не прибыли, ни ренты.

Наивысшая цена добываемых металлов – таких, как серебро и золото – определяется недостатком или обилием их в данное время.

Спрос на драгоценные металлы обусловливается отчасти их полезностью, отчасти их красивым видом. Они полезнее всех других металлов, за исключением железа (менее подвержены ржавчине и загрязнению).

Самые обильные рудники драгоценных металлов или камней могут мало прибавить к мировому богатству. Продукт, стоимость которого обусловливается главным образом его редкостью, необходимо уменьшается в стоимости про его обилии.

Наши рекомендации