Краткое описание подходов к организации семинарских (практических) занятий

Основная задача практических занятий — научить студентов пони­мать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах (казусах), большинство кото­рых имеют в своей основе рассмотренные судебные и судебно-арбит­ражные дела. Их решение в учебной аудитории позволяет добиться максимального приближения студентов к практической деятельности юриста-цивилиста. Казусы, которые должны быть решены студентами по конкретной теме, указывает преподаватель, который проводит в группе практические занятия. Как правило, их не должно быть больше четырех.

При решении задач студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче, самостоятельносформулировать выводы об обоснованности требований или возражений участников казуса; а если дело уже решено судом — то и об обоснован­ности изложенного в задаче решения. Ответы на поставленные к задаче вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

Помимо задач, по некоторым темам в практикумах предусмотрены задания. В отличие от задач, которые, как правило, направлены на решение конкретных спо­ров, задания представляют собой поручения студентам подготовить различные гражданско-правовые документы, провести сравнительный анализ определенных положений закона, составить схему по заданной теме и т. д. Выполнение указан­ных заданий должно способствовать развитию практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике. Задания должны выполняться либо в порядке самостоятельной работы в домашних условиях, либо на практических занятиях.

Настоящей программой предполагается проведение нескольких занятий, посвященных исключительно обсуждению теоретических вопросов. Такие занятия именуются семинарами. Кроме того, к каждой теме сформулированы вопросы, которые должны быть рассмотрены перед началом практического занятия. Теоретические вопросы также обсуждаются в процессе решения казусов. Количество времени, выделяемого на рассмотрение теоретических вопросов и дискуссии, определяется преподавателем.

Необходимый для подготовки к занятию нормативный материал приведен в перечнях нормативных актов по каждой теме. При пользовании этими перечнями сле­дует иметь в виду, что они носят лишь примерный характер и не исключают выявления студентами иных, в частности новейших, нормативных актов. Для этого студенты должны обращаться к официальным изданиям, таким как «Российская газета», «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень службы судебных приставов Минюста РФ», «Исполнительное право», «Практика исполнительного производства», «Арбитражный и гражданский процесс», «Законодательство», «Российская юстиция», «Российский судья» и др. При изучении рекомендованных нормативных актов необходимо учиты­вать, что со времени их принятия во многие из них внесены изменения и допол­нения. Поэтому необходимо пользоваться актуальными текстами правовых актов, содержащимися в справочных правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др. В связи с этим, в списках нормативных актах не указываются источники их первоначального опубликования.

К каждой теме указана литература, которая может быть использована для подготовки к практическим и семинарским занятиям.

При подготовке к занятиям студенты должны изучить конспекты лекций, основную рекомендованную литературу, относящиеся к данной теме нормативные правовые акты и материалы судебной практики. Лишь после этого можно приступить к подготовке ответов на теоретические вопросы и к решению казусов.

Указание к каждой теме списка дополнительной литературы не означает, что студент при подготовке к занятиям должен ознакомиться с каждым из указанных в данном списке источников. Дополнительную литературу следует использовать в ходе подготовки рефератов, обзоров судебной практики, курсовых и дипломных работ.

Тема 1 (2 часа) Место исполнительного производства в системе российского права. Предмет и система исполнительного производства. Принципы исполнительного производства

Контрольные вопросы

1.История развития исполнительного производства в России.

2. Место исполнительного производства в системе российского права.

3. Предмет, метод и система исполнительного производства.

4. Принципы исполнительного производства.

5. Признаки исполнительной процессуальной формы.

6. Правовые источники исполнительного производства.

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002г. № 95- ФЗ

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ

4. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»

5. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Федеральный закон РФ от 1 июня 2005г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

Материалы судебной практики

1. Постановление Пленума Верховного Суда от 10 октября 2003г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ»

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ»

3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ»

Основная литература

-Арбитражный процесс. Учебник / Под ред.А.А.Власова. - СПб : Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник /Под ред. А.А.Власова. - СПб : Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник /Под ред. М.Ю. Лебедева – СПб.: Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник. /Под редакцией В.В.Яркова. М. ВолтерсКлувер 2009

- Исполнительное производство : учеб. для магистров вузов обуч. по юрид. направлениям и спец. / С. Ф. Афанасьев, В. Ф. Борисова, О. В. Исаенкова [и др.] ; под ред.: О. В. Исаенковой, С. Ф. Афанасьевой. - Москва : Юрайт, 2012.

Дополнительная литература

Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Справочно-методическое пособие // под ред В.В.Яркова – Издательство БЕК, 2000

Арбитражный процесс (в вопросах и ответах). Комментарии, рекомендации, предложения по применению АПК РФ // под ред. В.М.Шерстюк – Издательский Дом «Городец»,2004

Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов // под ред. В.В.Яркова.- Волтерс Клувер, 2005

Гражданский процесс: учебник // под ред. В.В. Яркова - Волтерс Клувер, 2004

Гражданское право: В 2 т. Учебник // под ред. Е.А.Суханова – Волтерс Клувер, 2005

Трудовое право России: Учебное пособие для Вузов // подред. С.В.Колобова – ЗАО «Юстицинформ», 2005

Постатейный комментарий к ГПК РФ // под ред. В.М.Жуйкова, М.К.Треушникова – ОАО «Издательский дом «Городец», 2007

Научно-практический комментарий к Федеральному закону РФ "Об исполнительном производстве" / под ред. В.М.Шерстюка и М.К.Юкова – «Издательский Дом «Городец», 2004

Краткий комментарий раздела VII ГПК РФ «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов (постатейный) // под ред В.В.Яркова – Бюллетень Службы Судебных приставов Минюста РФ, №3, 2003

Комментарий к разделу VII АПК РФ «Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов» (постатейный) // под ред. В.В.Яркова– Бюллетень Службы Судебных приставов Минюста РФ, №4, 2002

Комментарий к Федеральному закону РФ "Об исполнительном производстве" (постатейный) и к Федеральному закону «О судебных приставах» /Под общ. ред. Яркова В.В. – М., 2002г.

Комментарий к Конституции РФ (постатейный) // под ред. Г.Д.Садовникова – Юрайт-Издат, 2006

Валеев Д.Х. «Система принципов в исполнительном производстве» // Исполнительное право. 2006. № 1

Валеев Д.Х. «Понятие, значение принципов гражданского исполнительного права» // Исполнительное право. 2006. № 1

Варфоломеев В.В. «Актуальные моменты, возникающие при исполнении решения суда» // Исполнительное право. 2006. № 2

Гуляйкин С. Ф. Административно-правовое регулирование исполнительного производства в Российской Федерации : спец. 12.00.14 - адм. право; адм. процесс : автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. юрид. наук / С. Ф. Гуляйкин ; науч. рук. О. В. Гречкина. - Челябинск, 2013.

Демичев А.А. «Понятийный аппарат проекта Исполнительного кодекса РФ»// Исполнительное право. 2006. № 1

Деготь Б.Е. «Система законодательства об исполнительном производстве в проекте Исполнительного Кодекса РФ» // Исполнительное право. 2006. № 1

Исаенкова О.В. «Проблемы исполнительного производства в Европейских государствах» // Исполнительное право. 2006. № 3

Иващенко А.П. «Место исполнительного производства в системе российского права»// Исполнительное право. 2006. № 2

Косткина О. «О некоторых проблемах исполнительного производства» // Исполнительное право. 2006. № 3

Марданов Д.А. «Источники гражданского исполнительного права» // Исполнительное право. 2006. № 3

Морозова И.Б., Треушников А.М. Исполнительное производство: учебно-практическое пособие. М.,2005.

Пиджаков А.Ю. «Институт принудительного исполнения в России: история и современность» // Исполнительное право. 2006. №1

Ярков В.В. Гражданский и арбитражный процесс. Исполнительное производство. Обязательственные отношения: Образцы документов с комментариями - "Волтерс Клувер", 2005 г.

Задачи

1. Судебный пристав-исполнитель при исполнении судебного акта о взыскании денежных средств с государственного предприятия заме­тил противоречия в том, как регулируют этот вопрос раздел ГПК РФ и Закон «Об исполнительном производстве». Старший су­дебный пристав-исполнитель посоветовал ему применить Граждан­ский процессуальный кодекс, так как Кодекс, по его мнению, имеет юридическую силу выше, чем обычный закон.

Правомерно ли разъяснение старшего судебного пристава-исполни­теля?

2. Судебный пристав-исполнитель получил по почте заявление о возбуждении исполнительного производства от Петрова, в отноше­нии отца которого суд вынес решение об удовлетворении иска о воз­мещении морального вреда, причиненного публикацией в газете све­дений, не соответствующих действительности. В письме указывалось, что сам отец не может явиться к судебному приставу, так как находит­ся в психиатрической лечебнице.

Судебный пристав-исполнитель, затребовав из канцелярии суда гражданское дело, направил в редакцию газеты предложение о добро­вольном исполнении решения суда, добавив, что в случае быстрого исполнения размер возмещения будет снижен.

Какие принципы исполнительного права нарушены судебным при­ставом -исполнителем ?

Какие последствия будут иметь указанные нарушения?

3. Миронова обратилась с жалобой к председателю суда, указав, что 5 лет назад ей судебным решением было присуждено 5 тыс. руб. с компании «Ижстройподряд». Однако до настоящего вре­мени судебный пристав-исполнитель не передал ей взысканную сумму, а канцелярия суда не выписала исполнительного листа.

Как выяснилось при рассмотрении жалобы, ранее Миронова в службу судебных приставов не обращалась.

Какой ответ должен дать председатель суда на жалобу. Миро­новой?

Как проявляется действие принципа диспозитивности в исполни­тельном производстве? Какие существуют исключения из данного принципа?

4. В процессе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа о взыскании алиментов, взыскатель и должник заключили мировое соглашение, согласно которому бывший муж взыскательницы передавал ей часть имущества, а она отказыва­лась от получения алиментов. Судебный пристав-исполнитель отка­зал в прекращении исполнительного производства, сославшись на то, что данное соглашение противоречит интересам ребенка взыскатель­ницы.

Нарушены ли в данном случае какие-либо принципы исполнительно­го права?

Тема 2 (2 часа) Правоотношения в исполнительном производстве и их субъекты.

Контрольные вопросы

1. Понятие и особенности правоотношений в исполнительном производстве

2. Органы принудительного исполнения.

3. Органы исполнения и их виды.

4. Порядок организации службы судебных приставов-ис­полнителей.

5. Правовой статус судебного пристава-исполнителя.

6. Роль суда и прокуратуры в исполнительном производстве.

7. Понятие и состав лиц, участвующих в исполнительном производстве.

8. Понятие и состав лиц, содействующих исполнительному производству.

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002г. № 95- ФЗ

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ

4. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»

5. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Федеральный закон от 29 июля 1998г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

7. Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов"

8. Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

10.Приказ Минюста РФ от 03.08.1999 N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности"

11.Приказ МНС РФ N ВГ-3-10/265, Минюста РФ N 215 от 25.07.2000 "Об утверждении Порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов"

Список основной литературы

-Арбитражный процесс. Учебник / Под ред.А.А.Власова. - СПб : Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник /Под ред. А.А.Власова. - СПб : Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник /Под ред. М.Ю. Лебедева – СПб.: Лань, 2011.

- Гражданский процесс. Учебник. /Под редакцией В.В.Яркова. М. ВолтерсКлувер 2009

- Исполнительное производство : учеб. для магистров вузов обуч. по юрид. направлениям и спец. / С. Ф. Афанасьев, В. Ф. Борисова, О. В. Исаенкова [и др.] ; под ред.: О. В. Исаенковой, С. Ф. Афанасьевой. - Москва : Юрайт, 2012.

Наши рекомендации