Тема 1 Предмет и система исполнительного производства. Принципы исполнительного производства.

Понятие и место исполнительного производства в системе российского права. Взаимодействие исполнительного производства с гражданским процессуальным и

арбитражным процессуальным правом. Исполнительное производство как учебная дисциплина.

Предмет правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве. Сущность, основные черты и значение исполнительной процессуальной формы.

Метод правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве. Императивность и диспозитивность в исполнительном производстве.

Система исполнительного производства. Виды мер принудительного исполнения. Стадии исполнительного производства.

Источники исполнительного производства. Возникновение и развитие законодательства об исполнительном производстве. Правовая природа источников исполнительного производства. Система источников исполнительного производства. Действие норм об исполнительном производстве во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Принципы исполнительного производства. Система принципов исполнительного производства. Общеправовые принципы: законность, равноправие, целесообразность и справедливость. Специфические принципы: диспозитивность, национальный язык исполнительного производства, неприкосновенность личности должника, неприкосновенность минимума средств существования должника и членов его семьи, очередность и пропорциональность распределения взыскиваемых сумм между взыскателями.

Тема 2 Правоотношения в исполнительном производстве и их субъекты.

Понятие правоотношения. Особенности правоотношений в исполнительном производстве. Объект правоотношений в исполнительном производстве.

Понятие и состав субъектов исполнительного производства. Правоспособность и дееспособность в исполнительном производстве.

Органы исполнения и их виды. Органы принудительного исполнения. Порядок организации службы судебных приставов-исполнителей. Правовой статус судебного пристава. Постановления судебного пристава-исполнителя. Взаимодействие судебного пристава-исполнителя с судами и арбитражными судами. Банки и налоговые органы как органы исполнения, их права и обязанности.

Роль суда и прокуратуры в обеспечении исполнительного производства. Основания и цели участия представителей государственных органов и органов местного самоуправления в исполнительном производстве.

Лица, участвующие в исполнительном производстве: понятие и состав. Стороны исполнительного производства. Права и обязанности сторон. Соучастие в исполнительном производстве. Правопреемство в исполнительном производстве.

Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве. Представительство в исполнительном производстве. Полномочия представителя и их оформление. Субъекты представительства. Законные представители.

Лица, содействующие исполнительному производству: понятие, особенности и состав. Участие в исполнительном производстве переводчика. Права и обязанности переводчика. Участие понятых в исполнительном производстве. Права и обязанности понятых. Участие специалистов в исполнительном производстве. Права и обязанности специалистов. Правовое положение органов милиции и организаций, осуществляющих розыскные и охранные функции в исполнительном производстве. Правовое положение хранителей арестованного имущества в исполнительном производстве. Организации, занимающиеся реализацией арестованного имущества.

Отводы судебного пристава-исполнителя и других участников исполнительного производства.

Тема 3. Основания исполнения и исполнительные документы.

Акты судебных и несудебных органов, подлежащих принудительному исполнению.

Понятие и виды исполнительных документов. Требования, предъявляемые к исполнительным документам. Общие требования, предъявляемые к исполнительным документам. Специальные требования, предъявляемые к отдельным видам исполнительных документов. Содержание исполнительного листа и судебного приказа. Дубликат исполнительного документа.

Наши рекомендации