Роль общественных организаций

Большое место в государстве диктатуры пролетариата занимают профессиональные союзы. Из органов борьбы с капиталом они становятся самыми активными помощниками государственной власти рабочего класса, тем резервуаром, откуда черпаются руководящие кадры, поступают практические предложения по улучшению дела. В. И. Ленин, характеризуя роль профсоюзов после взятия власти, говорил о них как о школе хозяйствования и управления, школе коммунизма.

В СССР участие профсоюзов в управлении государством и производством сразу же после Октябрьской революции приняло многообразные формы. Они помогали создавать хозяйственные органы; участвовали в разработке производственных планов, контролировали деятельность хозяйственных руководителей. Позже, с развитием социалистического строительства, родились такие формы общественной активности, как производственные совещания, технические конференции, различные общества — научно-технические, изобретателей и рационализаторов и др.

Участие профсоюзов в управлении, однако, не может означать передачу им административных функций. Такое анархо-синдикалистское требование, как подчеркивал Ленин, теоретически неверно и практически вредно. Самой всеобъемлющей организацией рабочего класса после революции становится государственная власть, и только она от имени рабочего класса и всех трудящихся может управлять средствами производства, превращенными в общенародную собственность. Кроме того, подмена государственного руководства профсоюзным или передача его самим коллективам работников предприятий привела бы к подрыву единого планирования и к дезорганизации экономики.

Формы участия профсоюзов в управлении производством в социалистических странах различны. В Польше они действуют через конференции рабочего самоуправления, созданные на предприятиях. В Китае сложилась система собраний представителей рабочих и служащих. Практика выработала и многие другие методы участия профсоюзов в управлении не только производственными, но и общегосударственными делами. Опыт показывает, что там, где профсоюзам противопоставляются обособленные органы — как, например, «рабочие советы» в Югославии, — влияние на производство общеклассовых организаций пролетариата — партии и профсоюзов — уменьшается.

В условиях власти рабочего класса профсоюзы отнюдь не перестают выполнять функции защиты экономических интересов трудящихся. В. И. Ленин говорил, что профсоюзы «утратили такую основу, как классовую экономическую борьбу, но далеко не утратили и долгие годы еще, к сожалению, не смогут утратить такую основу, как неклассовую «экономическую борьбу» в смысле борьбы с бюрократическими извращениями советского аппарата, в смысле охраны материальных и духовных интересов массы трудящихся путями и средствами, недоступными для этого аппарата, и т. п...» 18

Наряду с профсоюзами во всех странах диктатуры пролетариата имеются и другие массовые организации. Различные формы кооперации, объединяющие крестьян и кустарей, дают возможность привлечь к демократическому управлению хозяйством огромные массы населения, воспитывают в них общественное, социалистическое сознание. Большую роль в государственном, хозяйственном, культурном строительстве играют молодежные организации. С установлением власти рабочего класса широкое распространение получают добровольные общества трудящихся, а также творческие союзы писателей, художников, композиторов и т. д.

Таким образом, при диктатуре пролетариата создается целая система демократического управления, основанная на активности и самодеятельности широких масс. Впервые кладется конец отрыву аппарата управления от народа, который присущ эксплуататорским государствам и неизбежно порождает такое социальное явление, как бюрократизм.

Буржуазному государству бюрократизм свойственен по самой его природе. В условиях капитализма бюрократизм это система управления, при которой власть принадлежит чиновнической администрации, оторванной от народа, фактически не контролируемой им и обслуживающей нужды эксплуататорских классов. Понятно, что государству рабочего класса бюрократизм внутренне не присущ, ибо это государ-

ство создается самим народом, служит ему и находится под его контролем. Тем не менее рабочему классу приходится в течение еще долгого времени после своей победы вести борьбу с бюрократизмом, особенно с такими его проявлениями, как формализм и бездушие, отрыв от масс и волокита. Бюрократические извращения при диктатуре пролетариата — это пережитки, оставшиеся от капиталистической системы. К тому же надо иметь в виду, что в переходный период от капитализма к социализму бюрократизм находит питательную почву в отсталости мелкобуржуазных слоев населения. Бюрократические явления могут сохраняться и даже временами усиливаться, если ослабляется контроль масс за государственным аппаратом, не уделяется достаточного внимания выработке и последовательному осуществлению разнообразных форм такого контроля. Внутренний демократизм диктатуры пролетариата создает все необходимые условия для успешного преодоления бюрократических тенденций путем все более широкого вовлечения масс в управление и применения различных форм контроля снизу. Использовать все эти условия — важнейшая обязанность рабочей власти. Ленин называл бюрократизм самым худшим внутренним врагом общества, строящего социализм. «От этого врага, — говорил В. И. Ленин, — мы должны очиститься и через всех сознательных рабочих и крестьян мы до него доберемся» 19.



Наши рекомендации