Международные условия подъема национально-освободительного движения

Кризис колониальной системы начался одновременно с общим кризисом капитализма. Переломной вехой и здесь была Великая Октябрьская социалистическая революция. Поколебав самые основы империализма, она дала мощный толчок национально-освободительному движению на Востоке, открыла перед ним перспективу победы над колонизаторами. Сама Октябрьская революция впервые успешно соединила в одном потоке восстание пролетариата против капиталистического строя и борьбу порабощенных народов царской России за свержение национально-колониального гнета.

Первое социалистическое государство стало для угнетенных народов мира неиссякающим источником моральной и политической поддержки. Вдохновляющим примером для них послужили, в частности, среднеазиатские республики Советского Союза, которые в кратчайший исторический срок проделали путь от колониальной отсталости к всестороннему расцвету национальной экономики и культуры.

Новый этап национально-освободительной борьбы начался в результате второй мировой войны. Война втянула в свой водоворот многие страны колониального мира; некоторые из них (в Азии, в Северной Африке) сами стали театром военных действий. Потребности военной экономики побудили

империалистические державы форсировать развитие некоторых отраслей промышленности в своих колониальных владениях, что привело к быстрому росту местного пролетариата.

Освободительный, антифашистский характер, который с течением времени приняла вторая мировая война, в особенности после того, как в нее вступил Советский Союз, вызвал могучий отклик у всех угнетенных народов. Подъему политической сознательности и организованности масс способствовала также выявившаяся в военные годы внутренняя слабость западных колониальных держав.

Самые благоприятные условия для развития и успеха национально-освободительного движения создала новая расстановка сил на международной арене, сложившаяся в результате разгрома германского фашизма и японского империализма, в результате укрепления могущества Советского Союза и возникновения стран народной демократии. Образование мировой системы социализма и связанное с этим резкое ослабление позиций империалистического лагеря облегчили завоевание независимости многими странами Азии и Африки. Национально-освободительная борьба приобрела гигантский размах, а кризис колониализма вступил в свою заключительную фазу — фазу распада колониальной системы.

Распад системы колониализма является, таким образом, результатом мощного подъема национально-освободительной борьбы в благоприятных международных условиях, созданных ослаблением империализма и превращением социализма в мировую силу.

Империалисты всячески стараются преуменьшить роль и значение национально-освободительного движения. С этой . целью они усиленно распространяют версию, будто колониальные и полуколониальные страны добились политической свободы не в результате борьбы и революции, а чуть ли не с помощью империалистических держав. Одновременно делаются попытки представить долголетнее хозяйничанье капиталистических монополий в колониальных странах как необходимый период «подготовки» этих стран к независимому существованию. В связи с этим много говорится о «цивилизаторской миссии» капитализма в колониях.

В действительности «миссия» капитализма в колониях не имела ничего общего с интересами их народов. Всестороннее развитие экономики, подготовка колоний к независимому существованию никогда не заботили империалистов. Всякие вымыслы на этот счет разоблачаются тем простым фактом, что все страны, ныне вырвавшиеся из-под империалистического ига и ставшие на путь независимости, принадлежат к числу слаборазвитых, т. е. таких, которые именно вследствие иноземного господства далеко отстали в экономическом отношении.

Разумеется, за многие десятилетия своего господства в колониях империалисты объективно, помимо своей воли, проделали там некоторую исторически полезную работу. Руководствуясь эгоистическими, своекорыстными расчетами, они объективно, против своей воли, ускорили созревание некоторых предпосылок политической и социальной революции в Азии. Именно в связи с этим Маркс говорил о колонизаторах как о «бессознательном орудии истории». Но он одновременно подчеркивал, что «цивилизаторская» деятельность империалистической буржуазии не сулит массам ни национального, ни социального освобождения. «Все, что английская буржуазия вынуждена будет осуществить в Индии, — писал, в частности, Маркс, — не освободит народные массы и не улучшит существенно их социального положения, ибо и то и другое зависит не только от развития производительных сил, но и от того, овладеет ли ими народ». Индийцы, указывал далее Маркс, не смогут пожинать плоды цивилизации до тех пор, пока «не станут достаточно сильными, чтобы навсегда сбросить с себя английское ярмо» 7.

История подтвердила правоту Маркса. Она показала и то, что с точки зрения империалистических «цивилизаторов» ни один народ ни одной колонии никогда не оказывается достаточно «созревшим» и «вполне готовым» для независимого существования, пока он не поднимается против господства колонизаторов. Факты свидетельствуют о том, что колонизаторы уходят лишь тогда, когда их вынуждают к этому действия народных масс. Независимость вырвана колониальными народами у империалистов, а не получена в качестве дара.

Разумеется, освобождение сотен миллионов колониальных рабов происходило и происходит различными путями: как в ходе вооруженной борьбы, так и методами политического давления. Но, каковы бы ни были конкретные пути, основой освобождения всегда была борьба широких народных масс.

Наши рекомендации