Происхождение, сущность и функции денег

Деньги – это товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Деньги являются абсолютно ликвидным средством обмена.

Вопрос о происхождении денег связывается с процессом развития обмена. Самой простой формой обмена является бартер. Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Однако бартерные сделки могут беспрепятственно осуществляться лишь при ограниченном наборе предлагаемых к обмену товаров. Количество участников при бартерном обмене также ограничено. При вовлечении в торговлю большого круга хозяйствующих субъектов бартер наталкивается на серьезные затруднения.

По мере развития обмена в разных регионах выделяется товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту. Ликвидный товар — это легко реализуемый товар. Итак, товар, имеющий наибольшую способность к сбыту, становится деньгами.

Деньги появились на определенном этапе развития хозяйственной жизни общества, но не как продукт соглашения между людьми или какого-либо законодательного акта государства, а как результат экономических отношений, как результат естественной хозяйственной жизни людей.

Уже на раннем этапе своего развития товаропроизводители в разных странах и регионах находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары – скот, зерно, соль, медь и т.д., но все они должны были получить признание как средство обмена.

В России до конца княжения Дмитрия Донского в качестве наиболее ликвидных средств обмена обращались серебро в слитках, иностранная монета и меховые ценности. Постепенно абсолютно ликвидным средством обмена стали драгоценные металлы - золото и серебро.

Золото и серебро стали деньгами потому, что обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, выполнять роль абсолютно ликвидного средства обмена:

1) сохраняемость;

2) портативность (т.е. высокая стоимость в небольшом объеме);

3) экономическая делимость;

4) относительная редкость золота в природе.

В процессе своей эволюции деньги имели следующие формы:

- металлические;

- бумажные;

- кредитные.

Металлические деньги. Оформление металлических денег в монеты происходит постепенно. Первоначально золотые и серебряные деньги имели форму ожерелий, колец, брусков, слитков, золотого песка, серебряных рыболовных крючков.

Постепенно расширение товарооборота, возрастающие издержки на чеканку монет, а также такие факторы как стирание монет, сознательная порча монет государственной властью с целью получения дополнительного дохода в казну привели к внедрению в каналы денежного обращения бумажных денег.

Бумажные деньги. Являются знаками, представителями полноценных денег. Не имея самостоятельной стоимости, бумажные деньги снабжаются со стороны государства принудительным курсом и, таким образом, имеют представительную стоимость. На этой основе бумажные деньги выполняют роль покупательного и платежного средства. Бумажные деньги являются неустойчивыми по своей природе и легко обесцениваются. Поскольку они практически лишены внутренней стоимости, то не могут выполнять функции сокровища, следовательно, отсутствует механизм изъятия излишка бумажных денег из каналов денежного обращения в форме образования сокровищ.

Кредитные деньги. В условиях развитого капиталистического производства, когда повсеместным становится не обращение товара, а обращение капитала, из его среды выделяется часть капитала, которой придаются денежные функции. Кредитные деньги возникают из производства и кругооборота капитала, когда денежный капитал принимает форму кредитных денег. Различают следующие формы кредитных денег: вексель, банкнота, депозитные деньги.

Деньги выполняют следующие функции:

Таблица 8 – Функции денег

Функция денег как мера стоимости Проявляется при измерении и сравнении стоимости различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Она базируется на установлении зависящих, прежде всего, от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров
Функция денег как средство обращения Передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. При этом применяются наличные денежные знаки. Как средство оплаты приобретаемых товаров они используются кратковременно
Функция денег как средство платежа Возникает при купле-продаже товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. При таком обмене нет встречного движения денег и товара. Погашение долгового обязательства является завершающей операцией в процессе купли-продажи
Функция денег как средство накоплений сбережений, сокровищ) Характерна для денежных средств, которые непосредственно не участвуют в обороте в качества средства обращения и средства платежа. Такие средства образуют денежные сбережения и выполняют функцию накопления. К ним принято относить остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, остатки денег юридических и физических лиц на счетах в банках
Функция мировых денег Связана с интернационализацией товарного производства, с выходом товарного обмена за пределы национальных границ, с развитием международных политических и внешнеэкономических отношений

Рекомендации к проведению семинарского занятия



Наши рекомендации