Структура управления предприятием, правила внутреннего трудового распорядка, общественные организации, коллективный договор

Структура управления - это система оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Организационная структура ОАО «МОЖЕЛИТ» - упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого - имеет четко выраженное линейное управление и представлена в приложении А.

Органами управления ОАО «МОЖЕЛИТ» являются:

- общее собрание акционеров;

- наблюдательный совет;

- исполнительный орган (директор и дирекция).

Контрольный орган Общества - ревизионная комиссия.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества.

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Общества в период между общими собраниями акционеров.

Исполнительные органы Общества подотчетны по всем вопросам своей деятельности общему собранию акционеров и наблюдательному совету, организуют выполнение решений этих органов, действуют в пределах полномочий, определенных Уставом, решениями общих собраний акционеров и наблюдательного совета.

Управление предприятием занимается снабжением производственных подразделений сырьем и материалами, реализацией готовой продукции, а также ведет плановую и финансовую работу.

Главные специалисты общества подчиняются директору или главному инженеру. Производством руководит начальник цеха, который подчиняется директору, а также главному инженеру и заместителю директора по качеству. Начальники производственных участков - начальнику цеха. Работой в отделах руководят начальники отделов, которые, в свою очередь, подчиняются директору, соответствующему члену дирекции или главному специалисту.

Внутренний трудовой распорядок регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми нанимателем с участием профсоюзов, и другими локальными нормативными правовыми актами по вопросам труда:

- штатным расписанием;

- должностными инструкциями работников;

- графиками работ (сменности);

- графиками отпусков;

- положение и инструкции по охране труда и технике безопасности;

- коллективным договором и другими.

Согласно действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка рабочим считается время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом и коллективным договором.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие, выходные дни и разрабатывается исходя из режима работы предприятия, определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). График работ (сменности) утверждается по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности. Работники чередуются по сменам равномерно.

Основное производство работает в основном по сменному режиму рабочего времени, вспомогательное, как правило, в односменном режиме рабочего времени.

Работник обязан в порядке, установленном у нанимателя, отметить приход на работу, уход с работы, отлучку с работы в течение рабочего дня (смены).

В ОАО «МОЖЕЛИТ» применяются 2 режима рабочего времени, полное описание которых приведены в приложении Б.

На предприятии действует 3 ячейки общественных организаций:

- первичная организация профсоюза ОАО «МОЖЕЛИТ» Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса;

- первичная организация ОАО «МОЖЕЛИТ» общественного объединения «БРСМ»;

- первичная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Первичная организация объединения БРСМ занимается созданием условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, формирования духовно-нравственных ценностей. Молодежное объединение осуществляет свою деятельность через участие в формировании и реализации государственной молодежной политики; участие в разработке и осуществлении образовательных, социальных и иных молодежных программ; оказание содействия в создании рабочих мест и трудоустройстве своих членов; содействие развитию международного молодежного сотрудничества; привлечение внимания СМИ, органов государственной власти и общественности к проблемам и инициативам молодежи; организацию мероприятий, направленных на физическое, духовно-нравственное и культурное развитие молодых людей и др.

Основные направления деятельности первичной организации РОО «Белая Русь» - это достижение общественного согласия, формирование активной общественной позиции у каждого работника предприятия; участие в реализации социальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан, укрепление здоровья нации, поддержку семьи, развитие образования и науки; поддержка молодежи, создание благоприятных условий для конструктивной самореализации молодежи;

Профсоюзный комитет на предприятии осуществляет представление и защиту интересов членов профсоюза в вопросах найма и увольнения, в том числе и при заключении контрактов; размера и формы оплаты труда, гарантий и компенсаций; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки; режима времени труда и отдыха; предоставления льгот при совмещении работы с обучением; безопасности труда, оздоровления и охраны здоровья; защиты прав и интересов работника при разгосударствлении и приватизации предприятий, изменении форм собственности и т.д.

Профсоюзы выполняют и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и правил охраны труда, социально-бытовым, житейским проблемам.

Это находит отражение при принятии коллективного договора, который заключается между работниками, от имени которых выступает профсоюзный комитет, и нанимателем. Целью его является обеспечение устойчивого социально-экономического положения ОАО «МОЖЕЛИТ», установления дополнительных по сравнению с законодательством социальных гарантий, компенсаций и льгот, вытекающих из трудовых отношений.

В коллективном договоре отражается производственно-экономическая деятельность организации, вопросы оплаты и охраны труда, дополнительные льготы, социальная защита молодежи и неработающих пенсионеров, гарантия занятости, режим труда и отдыха, медицинское обслуживание, организация отдыха и санаторно-курортного лечения, - жилищно-бытовое обслуживание, культурно-массовая, физкульнурно-оздоровительная и спортивная работа, обеспечение правовых гарантий деятельности профкома и профсоюзного актива.

В настоящее время на предприятии действует коллективный договор, заключенный 11 марта 2015 г. сроком на три года, условия которого распространяются на Нанимателя и работников организации, от имени которых он заключен, а также на освобожденных профсоюзных работников.

Признавая, что развитие и укрепление экономического потенциала предприятия является основой благосостояния работников, стороны прилагают взаимные усилия для осуществления модернизации и технического перевооружения производства, совершенствования политики предприятия, увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения ее качества, роста производительности труда, укрепления трудовой и производственной дисциплины, экономии и эффективного использования трудовых, материальных и энергетических ресурсов. Исходя из этого обе стороны коллективного договора имеют права и обязанности.

ОХРАНА ТРУДА

Наши рекомендации