Производственно-хозяйственная деятельность. Взаимосвязь структурных подразделений. Обеспечение сырьем, энергией

Производственно-хозяйственную деятельность предприятия (снабжение, производство и сбыт продукции) осуществляют структурные подразделения предприятия.

ОАО «МОЖЕЛИТ» имеет основное производство - желатиновый цех, который вырабатывает желатин для пищевых целей, с установленной на 2017 год производственной мощностью 2000 тн в год, преципитат с установленной на 2017 год производственной мощностью 600 тн в год, а также в отделении переработки кости выпускается кость 2 категории для производства желатина и жир технический. В состав цеха входит участок подготовки сырья и участок белковой добавки.

Для обеспечения работы основного производства действуют вспомогательные производственные участки:

- ремонтно-механический;

- ремонтно-строительный;

- транспортный;

- контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;

- электриков;

- паросилового хозяйства и очистных сооружений;

- производственная лаборатория;

- по хозяйству и благоустройству;

- охраны.

Технологический процесс производства желатина является строго последовательным, сложным, требует высокой квалификации рабочих обслуживающих каждый этап.

На предприятии внедрена международная система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ISO 9000 версии 2000 года и система управления качеством и безопасностью производства и хранения желатина пищевого на основе НАССР в соответствии с требованиями СТБ 1470-2004.

Для бесперебойной работы предприятия и функционирования системы производственно-хозяйственной деятельности необходимо своевременно обеспечивать потребность всех служб и производства сырьем и энергией.

Технология производства желатина, предусматривает длительную, в течение 10-60 суток подготовку сырья в растворах кислот и щелочей, и температурную обработку подготовленного сырья в течение 3 суток. Производство жира и костного полуфабриката осуществляется в более короткие сроки - до 5 суток, но предусматривает высокотемпературную обработку. Для осуществления установленных технологических операций по производству готовой продукции требуется большое количество электрической и тепловой энергии, а также воды.

Продукция ОАО «МОЖЕЛИТ» вырабатывается из твердого и мягкого коллагенсодержащего сырья. Это - кость, отходы белковые предприятий кожевенной промышленности (спилок, обрезь гольевая спилковая, краевые участки), обрезь сырьевая шкур крупнорогатого скота (далее КРС).

Основными поставщиками сырья, являются:

по кости - организации Республики Беларусь (предприятия Белкоопсоюза, мясокомбинаты, частные унитарные предприятия, колбасные цеха);

по белковым отходам - кожевенные заводы Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Литвы и других стран Дальнего Зарубежья.

Организации Республики Беларусь обеспечивают производство белковыми отходами только на 10-15 %, костью – на 55%.

На нашем предприятии ведётся активная проработка сырьевых рынков в странах СНГ, Европы, Америки, Азии; проводится работа по расширению радиуса сырьевой зоны и заключению новых договоров на поставку сырья из Польши, Турции, Болгарии, Латвии, Китая, Египта, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и др.

Доставка сырья на предприятие осуществляется транспортными компаниями с использованием обратных рейсов, что позволяет сократить транспортные расходы до 30 - 40%. Отработана схема доставки мягкого сырья железнодорожным транспортом.

Контроль закупаемых сырья и материалов, процесса производства и готовой продукции проводит производственная лаборатория ОАО «МОЖЕЛИТ», аккредитованная на техническую компетентность в соответствии с требованиями СТБ ИСО МЭК 17025, аттестат аккредитации от 24.01.2005 № ВY/11202.2.0.2874.

Для выпуска продукции используются вспомогательные материалы: известь комовая II сорта, целлюлоза хлопковая, сернистый ангидрид, кислота соляная синтетическая марки А, перекись водорода, кислота серная, а также упаковочные материалы. Основными поставщиками вспомогательных материалов являются предприятия Республики Беларусь и Российской Федерации.

Все закупки осуществляются в соответствии со стандартами предприятия СТП СМ П 05-2017 «Система менеджмента. Операционная деятельность. Процесс закупок. Организация и порядок управления», СТП СМ 23-2016 «Система менеджмента. Операционная деятельность. Поставщики. Порядок оценки и выбора».

Все производственные здания и сооружения на предприятии связаны между собой развитой транспортной сетью и сетью трубопроводов, также для оперативного обмена информацией и регулирования производством на предприятии имеется информационная сеть.

Теплоэнергию нашему предприятию поставляют Могилёвские тепловые сети через ТЭЦ-1 в виде пара, который используется на технологию, горячее водоснабжение, приточную вентиляцию.

Отопление заводских зданий осуществляется от паро-контактной установки с использованием тепла пролетного пара и конденсата, циркуляция теплоносителя – двумя сетевыми насосами типа К 100/65-200. Подпитка от конденсатных насосов станции сбора и возврата конденсата типа КС 12/110 и КС 20/110.

Электроэнергию ОАО «МОЖЕЛИТ» поставляют Могилёвские электрические сети. Внешнее электроснабжение предприятия осуществляется от подстанции 110/10/6 кВ "Куйбышевская" от ячеек 1501 и 1513 по двум КЛ-10 кВ (кабельным линиям) которые состоят из двух кабелей каждая, 2 из которых идут на трансформаторную подстанцию ТП43, остальные 2 кабеля - на распределительную подстанцию РП2.

Воду для технологических нужд предприятие берёт из трёх собственных скважин. Использованная вода очищается и используется повторно. Так же добытая вода подаётся арендованным организациям.

Наши рекомендации