Виды денег. Денежная масса. Денежная система.

Как было сказано выше, различают следующие виды денег:

а) полноценные (золото и серебро) и неполноценные деньги (банкноты и разменные монеты)

б) наличные (металлические и бумажные) и безналичные деньги, которые хранятся на банковских счетах.

Совокупность наличных и безналичных денег в экономике называется денежной массой. В настоящее время в структуре денежной массы преобладают безналичные деньги.

Деньги находятся в постоянном движении, обслуживая кругооборот товаров и услуг, а также нетоварные платежи. Это движение называется денежным обращением, для которого необходимо определенное количество денег. Если денег будет выпущено больше или меньше, то процесс обмена будет затруднен и экономика не сможет функционировать нормально. Количество денег, необходимых для обращения, выражает формула Фишера:

М = Р * Q / V

М – денежная масса

Р – общий уровень цен на товары

Q – объем производства в экономике за год (количество товаров на рынке)

V – скорость обращения денежной единицы (количество сделок купли-продажи, в которых участвовала денежная единица в течение года)

Денежная система – исторически сложившаяся и законодательно утвержденная форма организации денежного обращения.

Основные элементы денежной системы:

1) денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг

2) масштаб цен – условное весовое количество золота, принятое законодательно в данной стране в качестве денежной единицы. В результате валютной реформы 1976 -1978 годов официальное золотое содержание денежных единиц было отменено.

3) виды денежных знаков – банкноты и разменные монеты, являющиеся законным платежным средством в данной стране

4) эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссия – выпуск в обращение денежных знаков. В большинстве стран исключительным правом на эмиссию денежных знаков обладает Центральный Банк, который находится под контролем государства.

Превращение денег в капитал

На определенном этапе развития производства и общества деньги превращаются в капитал. Капитал– это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или самовозрастающая стоимость, то есть это деньги или другое имущество, которые используются для получения прибыли.

Капитал находится в постоянном движении, переходит из денежной формы в производительную, затем в товарную и снова в денежную. Это движение называется кругооборотом капитала и выражается в виде следующей схемы:

Деньги (1) –Товар (средства производства и рабочая сила) – Производство – Товар - Деньги (2)

Денежная форма – это деньги, с которых начинается движение (первоначальный капитал) и которыми оно заканчивается. Причем смысл движения состоит в том, чтобы деньги(2) были больше, чем деньги(1). Прибыль = деньги (2) – деньги (1)

Производительная форма – это факторы производства (средства производства и рабочая сила), которые капиталист покупает на свой первоначальный денежный капитал для организации предприятия.

После приобретения факторов производства начинается сам процесс производства, в результате которого создается новый товар, т.е. капитал переходит в товарную форму.

Произведенные товары продаются, и капитал возвращается в денежную форму, принеся своему владельцу прибыль. На этом движение капитала не заканчивается, а начинается снова, и продолжается непрерывно, пока существует предприятие.

Эта схема выражает движение производительного капитала, который занимается производством товаров или услуг (фабрики, заводы, учреждения бытовых услуг, транспорт и т.п.)

Кроме производительного капитала существует торговый капитал, который специализируется на реализации товаров (покупает у одних и продает другим), и ссудный капитал, который товары не производит и не продает, а занимается денежными операциями (банки, фондовые биржи, страховые компании и т.п.)

Тема 3. Собственность в системе экономических отношений.

Понятие собственности.

Обыденное понимание собственности связано с вещью, имуществом, принадлежащим кому-либо. С научной точки зрения имущество, вещи – это не собственность, а только объекты собственности, принадлежащие тем или иным субъектам – собственникам. Собственность представляет собой отношение между людьми по поводу присвоения вещей, прежде всего условий и результатов производства. Оно проявляется в том, что один человек (группа людей) относится к вещи как к своей, а другие люди относятся к ней как к чужой. Таким образом присвоение для одних людей является отчуждением для других

Место собственности в жизни общества огромно. Во-первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление. Во-вторых, собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества, от нее зависит экономическая власть, управление производством. В-третьих, существование и многообразие форм собственности приводит к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними (выживает и расширяет свое влияние наиболее результативная форма собственности, а выигрывает от этого все общество).

Как экономическое отношение собственность имеет две стороны. Во-первых, собственность – это отношение между людьми по поводу имущества, выражающееся в присвоении этого имущества конкретным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны других лиц. Во-вторых, собственность – это отношение лица к присвоенному имуществу как к своему, использование его потребительских свойств для извлечения собственной выгоды.

Экономические отношения собственности с древних времен закрепляются правовыми отношениями, определяющими ответственность собственника и защищающими его права. В юридическом отношении право собственности включает в себя право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось.

Право владения – это фактическое обладание имуществом.

Право пользования – это процесс извлечения из имущества полезных свойств и доходов.

Право распоряжения – это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, залог, передача в аренду или доверительное управление (траст)).

Человечество в целом может приумножить материальное содержание своей собственности только посредством преобразования вещества природы, созидательного труда. Однако отдельные люди, группы лиц, нации, государства могут этого достигнуть путем захвата объектов собственности у других людей: воровства, грабежей, войн. Поэтому неудивительно высказывание П.Прудона о том, что собственность есть кража.

Наши рекомендации