Анализ механизма функционирования логистики снабжения

Регулярное поступление потока материалов, комплектующих или го­товой продукции на производственные предприятия и объекты сферы рас­пределения требует выполнения определенных операций, определения потребности в материальных ресурсах; выбора источника ресур­сов; размещения и отсылки заказа; транспортировки (экспедирования); получения и проверки поставки. Все эти действия необходимы для полно­го завершения процесса снабжения.

Рассмотрим подробнее основные логистические операции снабжения (рисунок 1).

Анализ механизма функционирования логистики снабжения - student2.ru

Рисунок 1 - Функциональный цикл снабжения

Любая закупка начинается с определения потребности в материальных ресурсах организации. На данном этапе решаются вопросы: что, сколько и когда необходимо закупить [9].

Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количест­во, необходимое к определенному сроку на установленный период для обеспечения выполнения заданной программы производства или имею­щихся заказов.

Потребности каждого предприятия можно разделить на две большие группы (рисунок 2). Различают общую, валовую, или брутто-потребность, чистую, или нетто-потребность, а также первичную, вторичную и третич­ную потребности. Такую классификацию используют при определении объемов закупок и установлении их очередности.

Анализ механизма функционирования логистики снабжения - student2.ru

Рисунок 2 - Виды потребностей в материальных ресурсах

Общая потребность включает валовую потребность на производствен­ную программу и зарезервированный объем сырья, материалов и комплек­тующих для специального использования. Валовая, или брутто-потреб­ность, — это потребность на производственную программу без учета имеющихся производственных запасов и готовой продукции. Чистая, или нетто-потребность, — это потребность в сырье, материалах, комплектую­щих на производственную программу с учетом имеющихся заделов на ра­бочих местах и запасов готовой продукции [7].

Первичная потребность определяется как потребность в изделиях, до­говоры на производство и поставку которых уже заключены, т. е. в издели­ях, выпуск которых имеет приоритет. Вторичная потребность — потреб­ность в изделиях, подлежащих изготовлению в рамках производственной программы, но договоры на поставку которых еще не заключены. Третич­ная потребность — потребность на производственную программу во вспо­могательных материалах производственного назначения.

Определение потребности в материальных ресурсах можно осуществ­лять тремя методами (рисунок 3):

¾ детерминированным — для расчета вторичной потребности в материальных ресурсах при известной первичной на основе планов производства и нормативов расхода;

¾ стохастическим — для расчета потребности на основе вероятностного прогноза с учетом тенденции изменения потребностей за прошлые
периоды;

¾ экспертным — для расчета потребности на основе опытно-статисти­ческой оценки экспертов.

Анализ механизма функционирования логистики снабжения - student2.ru

Рисунок 3 - Методы и методики определения потребности в ресурсах

Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, усло­вий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

Наиболее распространенной методикой определения потребности в материальных ресурсах является календарный метод планирования МРП-систем.

МРП основана на программе производства конечного продукта. Данный метод определения потребности в материальных ресурсах использует боль­шой объем информации, которая поступает из следующих источников:

¾ основного графика, где указывается объем каждого продукта, изготавливаемого в каждый период времени;

¾ ведомости спецификации материалов, где перечисляются материалы, необходимые для производства каждого продукта;

¾ учетной документации по запасам, где показано наличие материалов.
Ведомость / спецификация материалов — это упорядоченный список

всех составляющих, необходимых для производства конкретного продук­та. Здесь указываются материалы, запасные части и комплектующие, а также последовательность, в которой они используются [20].

При определении потребности для составления расписания поставок по каждому необходимому материалу применяется спецификация на мате­риалы совместно с основным графиком.

Процедура определения потребности в обобщенном виде представле­на на рисунке 4.

Анализ механизма функционирования логистики снабжения - student2.ru

Рисунок 4 - Определение потребности в обобщенном виде (обобщенная процедура МРП)

Основными этапами определения потребности являются:

¾ определение валовой потребности в ресурсах с использованием основного графика и спецификации на материалы;

¾ определение чистой потребности путем вычитания уже имеющегося
запаса и объема заказов, которые должны поступить. Затем составляется
производственный график с указанием времени начала работ, обеспеченных чистой потребностью;

¾ установление объема заказов и времени их размещения на основании графика использования материалов и информации о времени выполнения заказа [6].

Преимущество данной методики расчета потребности в материалах заключается в том, что закупки и производство планируются исходя из потребностей в конечном продукте.

Наши рекомендации