Систематизация литературы по сельскому и лесному хозяйству

Наиболее тесную связь среди наук о природе сельскохозяйственные науки имеют с биологией, т.к. в основе всех агро- и зоотехнических мероприятий лежит знание биологических особенностей растений, животных и микроорганизмов.

К отделу4 относится литература, в которой имеются сведения по биологии сельскохозяйственных растений и животных, данные о методах и приемах воздействия человека на растения и животных с целью повышения их урожайности и продуктивности, сведения о хозяйственном использовании растений и животных. Из естественных наук в отделе4 представлены те дисциплины, которые служат теоретической, научной основой агрономии и лесного хозяйства: агробиология, агрофизика, почвоведение, агрохимия и др.

К делению40.1 Агрофизика относится литература общего характера по агрофизике, книги о воздействии природных физических факторов и искусственно создаваемых условий (свет, облучение, ультразвук и др.) на сельскохозяйственные растения и животных с целью повышения урожайности и продуктивности. Работы о влиянии естественных физических факторов внешней среды на жизнь и развитие отдельных сельскохозяйственных растений и животных относятся соответственно к разделам 41/42 Растениеводство и 45/46 Животноводство.

Под индексом40.2 собирается литература о значении метеорологических факторов в сельском хозяйстве, о неблагоприятных для сельского хозяйства метеорологических явлениях и их прогнозе, о метеорологическом обслуживании сельского хозяйства. Литература о методах и технике защиты растений от неблагоприятных метеорологических факторов собирается в разделе44 Защита растений, о защите отдельных видов сельскохозяйственных растений и леса — в подразделении44.9.

Подраздел40.4 Агрохимия предназначен для литературы общего характера по применению химии в сельском хозяйстве, о свойствах удобрений, методах и технике их применения, а также об использовании в сельском хозяйстве других химических препаратов и веществ (синтетических стимуляторов и ингибиторов, синтетических полимеров, пластмасс). Работы о физиологических основах питания растений и лесных пород, по вопросам непосредственного использования удобрений под отдельные сельскохозяйственные культуры или лесные породы отражаются в соответствующих подразделениях разделов42 и43. Литература о химических средствах защиты растений относится к разделу44.

Под делением40.6 Сельскохозяйственные мелиорации собираются работы об оросительных мероприятиях, о задержании и сохранении влаги в почве, об осушительных мероприятиях, борьбе с эрозией почв и т.п. Литература по мелиорациям возделывания отдельных групп и видов сельскохозяйственных растений собирается в соответствующих подразделениях индекса42.Литература о строительстве мелиоративных сооружений относится к делению38.77 Гидротехническое строительство.

В подразделе40.7 Механизация и автоматизация сельского хозяйства. Авиация и космическая техника в сельском хозяйстве собирается литература по комплексной механизации, описанию машин и тракторов, применяемых в сельском хозяйстве, по разработкам конструкций и их эксплуатации, книги по электрификации и теплофикации сельскохозяйственных объектов, а также о применении авиационной и космической техники в сельском хозяйстве (аэрофотосъемка, космическая съемка и др.). Здесь же отражается литература об автоматизации и комплексной механизации отдельных отраслей и процессов сельскохозяйственного производства, машинах и тракторах, применяемых при возделывании отдельных культур, их теории, проектированию, монтажу, испытаниям, эксплуатации, ремонту и модернизации. Книги комплексного характера, в которых наряду с общими вопросами механизации и электрификации отраслей сельского хозяйства идет речь о машинах, применяемых в той или иной отрасли, относятся к соответствующим подразделениям 40.71. Книги об отдельных сельскохозяйственных машинах и орудиях, тракторах отражаются в подразделениях 40.72. Так как эта литература в основном предназначена для механизаторов сельского хозяйства, то на полке ее целесообразнее собирать в подразделениях 40.7, а в каталоге можно повторно отражать в соответствующих подразделениях 42.

Книги по технологии производства машин и орудий для сельского и лесного хозяйства отражаются под индексом 34.751.

Раздел 41/42 Растениеводство делится на общую и специальную части.

В общей части (41 Общее растениеводство) собирается литература по общим вопросам земледелия и по растениеводству в целом (общему и специальному). Книги, освещающие те же вопросы применительно к одной сельскохозяйственной культуре (или группе культур), относятся к соответствующим делениям раздела 42 Специальное (частное) растениеводство.

При размежевании с разделом 28.5 Ботаника следует иметь в виду, что литература по вопросам биологии культурных растений, связанным с их возделыванием, включается не в раздел ботаники, а в раздел растениеводства.

Под индексами отдельных видов сельскохозяйственных культур или групп сельскохозяйственных растений собирается весь материал по их биологии, селекции, агротехнике и т.п.

В отдельных регионах выращиванию определенных культур уделяют особое внимание. В таких случаях библиотеки могут детализировать соответствующие разделы каталогов, используя СТД к разделу 42.

Литература по приусадебному огородничеству, садоводству, виноградарству отражается в соответствующих подразделениях раздела 42.

Литература по вопросам механизации возделывания и по борьбе с вредителями и болезнями отдельных сельскохозяйственных культур относится к подразделениям 40.7 и 44.

В разделе 44 Защита растений собирается вся литература о вредителях и болезнях сельскохозяйственных растений и леса, по защите от неблагоприятных явлений и от стихийных бедствий. При размежевании этого раздела с биологией принято решение в раздел 44относить литературу, в которой имеется указание о вредности данного паразита для сельскохозяйственных культур и лесных пород и о мероприятиях по защите от него сельскохозяйственных объектов.

Раздел 45/46 Животноводство имеет так же, как и раздел растениеводства, общую (45) и специальную (46) части.

Размежевание между разделами 45/46 Животноводство и 28.6 Зоология проводится аналогично размежеванию растениеводства с ботаникой. В раздел животноводства включается литература по тем вопросам биологии сельскохозяйственных животных, которые связаны с их разведением, кормлением и содержанием.

Литература по вопросам механизации животноводства и по отдельным машинам и оборудованию для животноводства относится к подразделениям 40.715 и40.729. Книги о болезнях сельскохозяйственных животных собираются в разделе48 Ветеринария.

В разделе47 Охотничье хозяйство. Рыбное хозяйство собирается вся литература по промысловым животным, включая книги о разведении их в неволе. Литература о патологии и болезнях этих животных относится к разделу 48 Ветеринария. Работы о способах, видах и технике рыбоводства, о технических вопросах эксплуатации рыболовного флота относятся к разделу47.2.

Раздел48 Ветеринария включает комплекс наук, изучающих патологические процессы в организме сельскохозяйственных и промысловых животных, а также систему методических и организационных мероприятий по ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных и промысловых животных. Строение и функции животных в их нормальном состоянии рассматриваются как биологические основы зоотехники и относятся к разделу 45/46 Животноводство. Работы по организации ветеринарной службы в армии отражаются под индексом68.7.

При размежевании отдела сельского и лесного хозяйства с отделом техники учитывается, что к отделу4 относится литература, в которой освещаются вопросы описания, проектирования, расчета, конструкции, ремонта и эксплуатации машин, применяемых в сельском и лесном хозяйстве, специальные вопросы устройства, оборудования и эксплуатации сельскохозяйственных построек, вопросы применения и характеристики удобрений и ядохимикатов. Вся литература о производстве сельскохозяйственных машин, строительстве сельскохозяйственных построек, технологии производства удобрений и ядохимикатов собирается в отделе техники.

При размежевании отдела сельского и лесного хозяйства с отделом экономики следует принимать во внимание, что в отделе4 собирается только литература агрономического и агрозоотехнического характера. Литература по экономическим и организационным вопросам сельского и лесного хозяйства, а также книги комплексного характера, в которых наряду с экономическими рассматриваются вопросы агрономические и агрозоотехнические, отражаются в подразделении65.32 Экономика сельского хозяйства.

Наши рекомендации