Результаты освоения ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПП.02.01

Аттестация по итогам практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтверждаемых документами соответствующих организаций, на базе которых она проводилась. Результаты прохождения практики представляются студентом в колледж и учитываются при промежуточной аттестации.

Практика завершается оценкой освоенных студентом общих и профессиональных компетенций:

Код Наименование результата обучения
ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия.
ПК 2.2. Проводить внеурочные занятия. Вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.
ПК 2.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.
ПК 2.4. Анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий.
ПК 2.5. Вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.
ПК 4.1. Выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся.
ПК 4.2. Создавать в кабинете предметно-развивающую среду.
ПК 4.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
ПК 4.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.
ПК 4.5. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм ее регулирующих.


Оценка работы студента является комплексной, учитывающей качество выполнения всех видов деятельности, а также качество оформления отчётных документов.

Студент по результатам практики должен представить следующую отчетную документацию:

1. Дневник практики (с оценкой проводимых внеурочных мероприятий).

2. Конспекты внеурочных мероприятий.

3. Аттестационный лист.

4. Лист самооценки.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПП.02.01

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПП.02.01

Коды проф. компетенций   ПК 2.1 - 2.5 ПК 4.1 - 4.5     Наименования разделов   Всего часов    
 
 
1 2 3  
ПК 2.1. Определение цели и задач внеурочной деятельности и общения, планирование внеурочных занятий.  
ПК 2.2. Проведение внеурочных занятий.  
ПК 2.3. Осуществление педагогического контроля, оценка процесса и результатов деятельности обучающихся.  
ПК 2.4. Анализ процесса и результатов внеурочной деятельности и отдельных занятий.  
ПК 2.5. Ведение документации, обеспечивающей организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.  
ПК 4.1. Выбор учебно-методического комплекта, разработка учебно-методических материалов (рабочих программ, учебно-тематических планов) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся.  
ПК 4.2. Создание в кабинете предметно-развивающей среды.  
ПК 4.3. Систематизация и оценка педагогического опыта и образовательных технологий в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.  
  ПК 4.4. Оформление педагогических разработок в виде отчетов, рефератов, выступлений.    
ПК 4.5. Участие в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования.  

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПП.02.01



Наименование разделов, видов профессиональной деятельности Содержание Объем часов
ПК 2.1.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия. Наблюдение и анализ внеурочных занятий. Определение целей и задач внеурочного занятия. Организация школьников при подготовке внеурочного мероприятия. Планирование работы кружка, праздника, утренника, спектакля, предметной недели, клубов по интересам, и др. форм внеурочной работы. Определение целей, задач, методов работы с социально неадаптированными детьми.
ПК 2.2.1. Проводить внеурочные занятия.   Проведение внеурочного занятия: кружка, праздника, утренника, спектакля, предметной недели, клубов по интересам, экскурсий и др. форм внеурочной работы. Создание различных видов проектов. Использование возможностей внеурочной деятельности в формировании коммуникативных умений обучающихся.
ПК 2.3.1. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся. Наблюдение за работой учащихся при подготовке и проведении внеурочных мероприятий, изучение межличностных отношений в детском коллективе. Проведение диагностики социально- педагогической запущенности детей. Проведение педагогической коррекция социально неадаптированных детей средствами внеурочной деятельности.  
ПК 2.4.1. Анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий. Наблюдение и анализ внеурочных занятий. Оказание методической помощи учителю в осуществлении внеурочной деятельности - участие в подготовке и проведении внеурочных мероприятий в избранном направлении.
ПК 2.5.1. Вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников. Подготовка необходимой документации, плана внеурочной деятельности в избранном направлении, составление плана занятия.
ПК 4.1.1. Разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы внеурочной деятельности) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся. Наблюдение и анализ внеурочных занятий, поиск и использование методической литературы и др. источников информации, необходимой для подготовки и проведения внеурочной работы в избранной области деятельности. Подготовка и оформление внеурочного занятия на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся. Подготовка методических разработок различных форм внеурочной деятельности. Формирование научно- исследовательского навыка во внеурочной деятельности. Создание различных видов проектов.
ПК 4.2.1. Создавать в кабинете предметно-развивающую среду. Создание в кабинете предметно-развивающей среды. Подготовка дидактического и раздаточного материала для реализации внеурочных занятий.
ПК. 4.3.1. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов. Знакомство с документацией, обеспечивающей воспитательный процесс в начальной школе (план внеурочной деятельности школы, учителей, планы воспитательной работы МО, классного руководителя, план работы с родителями и др.).  
ПК 4.4.1. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений. Ведение дневника практики. Подготовка к выступлению на итоговой конференции.
ПК 4.5.1. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования. Планирование различных видов проектов. Ежедневный анализ деятельности студентов-практикантов с учителем и методистом.
Всего 108 ч.

Наши рекомендации