Оценка экономической эффективности внедрения новой техники

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Повышение экономической эффективности производства является одной из главнейших задач народного хозяйства страны. Решение этой проблемы весьма актуально и для горной промышленности. Вопросы снижения себестоимости добычи полезного ископаемого, повышение его качества, увеличение прибыли горного предприятия, повышение эффективности капитальных затрат в настоящее время имеют первостепенное значение.

Решение этих вопросов в значительной мере зависит от уровня механизации производственных процессов, качества горных машин и комплексов и технико-экономических показателей их работы.

Очевидно, что каждая новая горная машина, комплекс машин, средства автоматизации должны обеспечивать снижение издержек производства на добычу полезного ископаемого, иметь минимальный срок окупаемости, всемерно устранять тяжелый ручной труд, облегчать условия и повышать степень безопасности труда горнорабочих. Поэтому новое оборудование может быть рекомендовано промышленности лишь в случае установления экономической эффективности его применения либо улучшений условий работы и степени безопасности труда.

В связи с этим особую актуальность приобретают расчеты, связанные с определением экономической эффективности использования нового горного оборудования на различных участках производственного процесса по добыче полезного ископаемого или выполнения других работ.

Следует отметить, что оценка эффективности использования новой техники должна определяться для конкретных условий производства и выполнения конкретного вида работ. Может быть ситуация, когда конкретная новая горная техника для одних условий ее применения является эффективной, а для других - неэффективной.

Определение экономической эффективности применения новых средств механизации производится на основе сопоставления технико-экономических показателей, характеризующих использование базовой и новой техники ее потребителем, т.е. горным предприятием.

Эффективность применения новой горной техники оценивается величиной дополнительной чистой прибыли, которую может получить предприятие при ее использовании.

Однако эффективность применения новой горной техники заключается не только в росте прибыли предприятия. Она может быть выражена в улучшении условий труда горнорабочих либо в повышении степени безопасности ведения горных работ и пр. В этих случаях при оценке экономической эффективности определяются величина затрат предприятия, необходимая для получения подобного социально значимого результата, и финансовая возможность предприятия по использованию такой новой техники.

Следовательно, выявление экономической эффективности внедрения новой горной техники является необходимым условием эффективной деятельности предприятия.

В случае, если в качестве новой техники принимаются вновь проектируемые машины и оборудование, то в виде базовой должна приниматься серийно выпускаемая, наиболее прогрессивная для данных условий техника. Когда решается вопрос замены действующего оборудования новым, серийно выпускаемым, в качестве базовой может быть принята техника, использовавшаяся на предприятии до внедрения новой техники.

Экономические расчеты величины технико-экономических показателей, характеризующих работу новой и базовой техники, и их последующее сопоставление должны производиться для одинаковых, наиболее характерных для нового вида оборудования горно-геологических условий и при одинаковом уровне организации производства.

Учитывая, что определение экономической эффективности новой техники зачастую производится на стадии ее проектирования либо предполагаемого ее внедрения, ожидаемые технико-экономические показатели, характеризующие ее работу, определяются расчетным методом. С целью получения сопоставимых технико-экономических показателей работы базовой техники их определение желательно проводить также расчетным методом.

Нежелательность сопоставления расчетных показателей, характеризующих результаты применения новой техники, с отчетными показателями работы базовой техники вызвана тем, что при расчетном методе за основу, как правило, принимается высокая степень организации работ, отсутствие непредвиденных поломок оборудования и нормативное использование материальных и трудовых ресурсов, чего не всегда можно добиться в реальных условиях эксплуатации горных машин. Кроме того, при сопоставлении технико-экономических показателей, полученных различными методами, нет уверенности, что они охватывают одинаковый комплекс затрат, что они основаны на использовании одних и тех же нормативных данных и соответствуют одинаковым горно-геологическим условиям работы оборудования.

Величина экономического эффекта предприятия при внедрении новой техники состоит из двух частей. Первая часть характеризует величину прямого экономического эффекта, получаемого непосредственно на производственном участке, где внедряется новая техника взамен ранее действовавшей либо возможной к использованию (для новых участков).

Вторая часть эффекта - это косвенный эффект от внедрения новой техники, проявляющийся в пределах предприятия, но за пределами участка ее непосредственного внедрения.

При оценке первой части эффекта - прямого эффекта, получаемого непосредственно на производственном участке внедрения новой горной техники, определяются и соизмеряются изменения величин капитальных затрат и текущих эксплуатационных участковых затрат при использовании базовой и новой техники.

Возможность такого соизмерения связана с необходимостью выполнения расчетов величин целого ряда участковых технико-экономических показателей как для базовой, так и для новой техники.

При оценке косвенного эффекта, т.е. эффекта от внедрения новой техники, величина которого проявляется за пределами того участка, где она внедряется, следует учитывать:

□ возможное изменение объемов добычи полезного ископаемого (либо выполнения других, работ) а целом по горному предприятию в результате внедрения новой техники на одном из его участков;

□ возможное изменение средней поучастковой структуры добычи полезного ископаемого на предприятии, а следовательно, и среднеучастковой себестоимости добычи;

возможное изменение качества добываемого полезного ископаемого а среднем по предприятию, а следовательно, и изменение реализационной цены;

изменения затрат на выполнение вспомогательных работ и обслуживающих процессов, выполняемых другими подразделениями предприятия для участка, внедряющего новую технику, в связи с возможным изменением параметров ведения работ на участке при внедрении новой техники. Подлежат учету и прочие косвенные последствия внедрения новой техники, проявляющиеся за его пределами.

Наши рекомендации