Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия

Содержание анализа

Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия является одним из важнейших элементов управления его деятельностью. Результаты анализа являются основой для выработки управленческих решений, обеспечивающих экономически оптимальное развитие предприятия.

Содержанием анализа является совокупность приемов и методов исследования и обработки исходных данных оперативного, бухгалтерского и статистического учета, позволяющих оценить результаты деятельности предприятия в базовом периоде, выявить имеющиеся резервы и неиспользованные возможности и наметить меры по росту эффективности производства.

В зависимости от широты охвата подразделений предприятия и сфер его деятельности анализ может быть полным и локальным. Полный анализ состояния и результатов деятельности весьма трудоемок и, как правило, производится ежегодно для целей разработки планов развития производства на планируемый очередной календарный год. Хотя при наличии необходимости полный анализ может производиться и чаще.

Локальный анализ выполняет более оперативные, локальные задачи. Его целью является либо анализ работы определенного структурного подразделения предприятия, либо анализ какой-либо конкретной функциональной деятельности предприятия (например, анализ объемов добычи, анализ себестоимости и т.п.). Такие виды локального анализа выполняются ежемесячно и по мере необходимости.

Анализ состояния и деятельности предприятия должен быть объективным, своевременным и действенным. Объективность обеспечивается сопоставимостью изучаемых данных, их достоверностью и корректностью обработки. Своевременность предполагает получение результатов в пределах срока, когда можно повлиять на ход производственного процесса. Действенность - наличие выводов и практических рекомендаций.

Методы анализа

В практике проведения аналитической работы наиболее часто используются следующие методы ее проведения: а метод сравнительного анализа;

метод оценки по отклонениям величин анализируемых показателей;

метод динамического анализа; о метод подстановок;

факторный анализ и другие.

Метод сравнительного анализа предполагает сравнение фиксируемых показателей по анализируемому предприятию либо по его подразделениям с плановыми показателями, показателями за предшествующие календарные периоды, сравнение с аналогичными показателями по другим подразделениям и предприятиям. Непременное условие - сопоставимость сравниваемых объектов и одинаковые методы расчета сравниваемых показателей.

Применение метода анализа по отклонениям, в основном от запланированного уровня показателей, направлено на выявление причин негативных отклонений и на выработку мер, устраняющих такие отклонения.

Метод динамического анализа базируется на результатах множества наблюдений одного и того же явления. Этот вид анализа позволяет выявить тенденции изменения отдельных показателей с целью их учета при планировании производства.

Метод подстановок используется для выявления факторов и их количественного влияния на анализируемый показатель. При этом анализируется влияние каждого фактора на анализируемый показатель, последовательно принимая один фактор в виде переменной величины, а все прочие фиксируя как постоянные величины.

Факторный анализ является обобщающим методом оценки пофакторного влияния на анализируемые показатели. В этом случае используются экономико-математические методы корреляционного анализа.

Объекты анализа

Основными объектами анализа являются:

□ комплекс технико-экономических и финансовых показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия за рассматриваемый календарный период времени;

объемы и стоимость производимой продукции и ее реализация потребителям;

□ реализация плана развития и повышения эффективности производства;

□ кадры предприятия, производительность труда и заработная плата;

□ издержки производства;

мероприятия по социальному развитию коллектива;

охрана природы и рациональное использование природных ресурсов;

прибыль и рентабельность;

финансовое состояние предприятия.

Результатом такого комплексного анализа должно быть обобщающее заключение о состоянии предприятия и о степени экономической эффективности его деятельности.

При комплексном рассмотрении величин основных технико-экономических показателей, характеризующих работу предприятия в анализируемом календарном периоде, в первую очередь оценивается степень их достаточности для нормального функционирования предприятия.

В числе комплекса этих показателей: объемы добычи и реализации полезного ископаемого, стоимость реализованной продукции, ее себестоимость, средняя стоимость основных фондов предприятия и его оборотных средств, величина полученной (валовой) прибыли и величина чистой прибыли предприятия, уровень рентабельности работы предприятия.

При оценке степени достаточности уровня эффективности работы предприятия величины этих показателей сопоставляются с плановыми показателями, с уровнем этих показателей в предшествующие календарные периоды, а также с результатами работы аналогичных предприятий своей отрасли и региона местоположения.

Целью анализа этих показателей является общая оценка экономической эффективности работы предприятия и достаточности получаемой прибыли. Сопоставление приведенных показателей за ряд периодов позволяет оценить динамику их изменения. Характер этой динамики определяет динамику основных результирующих показателей - прибыли и рентабельности. Оценка достаточности их уровня и выявление тенденции изменения - основной результат этой части анализа, определяющий цели и задачи последующего анализа отдельных сторон состояния и деятельности предприятия.

При анализе объемов и стоимости производимой и реализуемой продукции рассматриваются достигнутые значения показателей объема добычи полезных ископаемых по предприятию и по добычным участкам за анализируемый период в сопоставлении с плановыми заданиями и ретроспективными значениями добычи полезных ископаемых. Анализируются горно-геологические условия работы, обеспеченность добычных работ трудовыми ресурсами, оборудованием, фронтом действующей линии очистных работ, объемами необходимой вскрыши; анализируется производительность добычного оборудования и транспортных средств и других звеньев производственного процесса. Все оценки условий производства сопоставляются с их плановыми уровнями. Устанавливается влияние выявленных отклонений на объемы добычи. Оценивается степень использования производственной мощности и имеющиеся резервы роста добычи.

Положительной оценки заслуживает анализ сменной и суточной ритмичности добычи полезного ископаемого с выявлением причин срывов и неритмичности работы.

Анализ стоимости реализованной продукции позволяет оценить уровень реализационной цены и сопоставить ее с планируемой величиной. Имеющиеся отклонения могут являться следствием изменения цены из-за изменения качества, либо следствием

изменения конкурентоспособности продукции предприятия на рынках ее сбыта. В связи с этим должно быть проанализировано качество продукции и намечены меры по его росту. Конкурентоспособность продукции предприятия подлежит специальной оценке.

При анализе выполнения плана внедрения новых технологий, техники и организационно-технических мероприятий выявляются реализованные и нереализованные мероприятия; реально затраченные средства и величины полученного эффекта.

В разделе "Кадры предприятия, производительность труда и заработная плата" анализируемыми показателями являются: фактическая численность персонала предприятия по категориям работников с распределением по производственным процессам в сопоставлении с плановыми показателями и численностью персонала в предшествующие периоды.

Оцениваются уровень текучести кадров и причины ее наличия; состояние трудовой дисциплины, имеющиеся простои; влияние всех этих факторов на объемы добычи и издержки производств.

Анализируется фактически достигнутый уровень производительности труда, его соответствие с планом и динамикой во времени.

При оценке заработной платы рассматривается общая величина начисленной заработной платы работникам предприятия по сравнению с запланированным фондом. Анализируется структура фактически начисленного фонда заработной платы и дается оценка его величины. Анализируется среднемесячный заработок работников предприятия. Определяется соотношение между изменением уровня заработной платы и изменением уровня производительности труда, имея в виду необходимость соблюдения их планового соотношения.

Оценивается изменение реальной заработной платы работников предприятия за анализируемый период с учетом инфляции а рассматриваемом регионе страны.

Оцениваются имеющиеся резервы в повышении уровня производительности труда, реальной заработной платы и другие меры, усиливающие моральную и материальную мотивацию работников к эффективному труду.

Анализ издержек производства предполагает оценку величины фактических издержек на добычу полезного ископаемого в сопоставлении с ее плановым уровнем и величиной в предшествующие календарные периоды. Анализ проводится в целом по предприятию и по отдельным участкам в поэлементном разрезе.

Целью анализа является выявление имеющихся негативных отклонений от плановых значений и установление причин этих отклонений. В процессе анализа устанавливается возможное изменение величины издержек производства от объема добычи.

По результатам анализа надлежит выявить и оценить имеющиеся резервы снижения себестоимости добычи и меры, необходимые для их реализации.

При анализе прибыльности и рентабельности производства рассматриваются объемы реализованной продукции, уровень реализационных цен, издержки производства и величины выплачиваемых налогов, сборов и отчислений. Соизмерение этих показателей позволяет оценить величину общей (валовой) прибыли и величину чистой прибыли предприятия.

Соотношение величины прибыли со средней величиной производственных фондов предприятий, издержками производства и стоимостью реализованной продукции определяют значения показателей: уровня рентабельности производства; уровня рентабельности издержек производства и уровня рентабельности продаж в расчете по общей и чистой прибыли.

Сопоставление этих основных показателей с их плановыми значениями и оценка динамики этих показателей за ряд календарных периодов определяют уровень экономической эффективности производства и позволяют выявить имеющуюся у предприятия тенденцию их изменения.

Оценка финансового состояния предприятия. Финансовое положение предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и степенью платежеспособности.

Финансовая устойчивость определяется соотношением наличия чистых активов, собственных оборотных средств с общей величиной долгосрочной и краткосрочной задолженности предпри-

Платежеспособность предприятия оценивается его возможностью выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами и другими организациями.

Более подробно методы количественной оценки финансового положения предприятия изложены в гл. 17 настоящего учебника.

Общее заключение по состоянию и результатам деятельности предприятия за рассматриваемый календарный период времени должно содержать:

оценку финансового положения предприятия и его изменение за анализируемый период;

оценку величины получаемой прибыли и степени ее достаточности для обеспечения требуемого финансового положения предприятия и нормального функционирования в условиях рыночной экономики;

мероприятия, рекомендуемые к реализации с целью роста экономической эффективности деятельности предприятия.

Раздел V

Наши рекомендации