Метод расчета норм амортизации и Величин амортизационных отчислений для специализированных основных производственных фондов, срок службы которых связан со сроком извлечения запасов

Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление этих специализированных фондов определяются по потонным ставкам.

Потонная ставка - это величина амортизационных отчислений на полное восстановление специализированных основных производственных фондов в расчете на 1 т (м3) погашаемых запасов полезного ископаемого {в рублях и копейках).

Необходимость использования такого метода расчета нормы амортизационных отчислений обусловливается тем, что только при использовании подобного метода можно обеспечить полный возврат средств, затраченных на создание таких специализированных основных фондов в течение эксплуатационного периода их использования.

Для этих специализированных основных производственных фондов нормы амортизационных отчислений устанавливаются в виде групповых потонных ставок. Для всех горно-добывающих предприятий (кроме угольных шахт) групповые потонные ставки устанавливаются для двух групп специализированных основных производственных фондов. Для угольных шахт групповые потонные ставки подсчитываются для трех групп специализированных основных фондов.

К первой групповой потонпой ставке специализированных основных производственных фондов относятся объекты, функционирующие в течение всего срока эксплуатации горно-добывающего предприятия и используемые для отработки всех его запасов. Это шахтные стволы, капитальные горные выработки шахт, разрезов, карьеров, поверхностные комплексы горных предприятий и т.п.

Ко второй групповой поточной ставке относятся специализированные основные фонды, обслуживающие запасы горизонтов, участков, крыльев рудников (шахт), вскрывающих запасы отдельных частей карьерного (разрезного) поля, дренажных и гидравлических полигонов, а также водопонижения на них.

К третьей групповой потонпой ставке относятся специализированные основные производственные фонды угольных шахт, предназначенные для выемки части горизонта или крыла (например, для отработки запасов бремсбергового, уклонного поля). Сюда же относятся горные выработки, проведенные для нарезки очистных забоев угольных шахт.

Каждая групповая потонная ставка рассчитывается путем деления суммарной остаточной стоимости (балансовая стоимость за вычетом износа) соответствующих специализированных основных

Для предприятий по добыче руд и нерудных ископаемых д. со сроком эксплуатации свыше 25 лет норма амортшацж фондов на объем погашаемых запасов, выемку которых они обслуживают. При этом остаточная стоимость соответствующих основных фондов и величина погашаемых запасов полезного ископаемого по всем добывающим предприятиям, кроме угольных и сланцевых, принимается на начало планируемого года, а по угольным и сланцевым - на уровне отчетных данных на начало года, предшествующего планируемому.

На планируемый период интегральная погонная ставка в целом по предприятию определяется как средневзвешенная величина групповых потонных ставок с учетом доли объемов погашаемых запасов полезного ископаемого, обслуживаемых указанными группами основных фондов.

Потонные ставки амортизации специализированных основных фондов рассчитываются по каждому горно-добывающему предприятию на каждый планируемый календарный год. Их величина утверждается вышестоящей по отношению к предприятию организацией (ассоциацией, концерном, производственным объединением, акционерным обществом и т.п.). Утвержденные потонные ставки не подлежат изменению в течение года, для которого они были рассчитаны.

Порядок расчета интегральной годовой потонной ставки по предприятию в целом на планируемый год в условиях наличия двух расчетных групповых потонных ставок приводится в табл. 7.5.

При расчете потонных ставок на отдельные объекты специализированных основных производственных фондов (ствол, бремсберг, выездная траншея и т.п.) их остаточная стоимость делится на оставшуюся величину запасов полезных ископаемых, извлечение которых они призваны обслуживать.

Пример

Определение расчетных групповых потонных ставок и об-щей для предприятия интегральной потонной ставки при выделении двух групп специализированных основных фондов на п-п календарный год.

Рассчитав величину общей, интегральной потонной ставки по конкретному горному предприятию, мы можем определить величину амортизационных отчислений по специализированным основным фондам этого предприятия на каждый конкретный календарный период анализируемого года. Расчет выполняется путем произведения объема добычи на установленную величину потонной ставки.

Наши рекомендации