Промышленное предприятие как производственная и экономическая системы

Промышленное предприятие (объединение, отрасль), представляет собой производственную систему, результатом функционирования которой является выпуск конкретной продукции, качественно отличной от исходных для ее изготовления сырья, материалов, полуфабрикатов и изделий.

Производственная система - это определенный комплекс производственных ресурсов, в процессе функционирования которогосоздается новая потребительная стоимость путем производственной переработки исходных продуктов.

Схема функционирования предприятия как производственной системы представлена на рис. 6.4.

Состояние и результаты функционирования производственной системы оцениваются производственно-техническими показателями.

Наличие производственных ресурсов оценивается величиной имеющихся природных ресурсов в натуральных единицах измерения, номенклатурой и количеством зданий, сооружений, включая горные выработки, номенклатурой и количеством технологического оборудования, величиной запасов конкретных предметов труда, имеющихся на предприятии, численностью работников, необходимых для обеспечения функционирования данной производственной системы, информационными ресурсами.

Производственные возможности предприятия оцениваются номенклатурой и количеством продукции, возможной к выпуску при наличии данных производственных ресурсов.

Расход ресурсов оценивается израсходованным рабочим временем, номенклатурой и количеством израсходованных предметов труда, а также степенью износа конкретных средств труда.

Выпуск и реализация продукции оцениваются номенклатурой и количеством конкретно выпущенной и реализованной продукции за определенный календарный период времени.

Каждое конкретное предприятие является частью народного хозяйства страны и своей продукцией удовлетворяет определенные потребности общества.

Для обеспечения нормального функционирования производства необходимо соизмерение величины затрат каждого конкретного предприятия на производство определенной продукции с результатами производственной деятельности этого же предприятия.

Однако подобное соизмерение невозможно осуществлять, используя производственно-технические показатели, поскольку они оценивают зачастую в различных единицах измерения несоизмеримые по своим потребительным свойствам виды продукции.

Рис. 6.4. Схема функционирования производственного предприя

Поэтому в условиях общественного производства рассматривать предприятие (отрасль) только как производственную систему неправомерно. Предприятие (отрасль) должно рассматриваться как система, имеющая аход и выход в общественно-сопоставимых единицах измерения.

Возможность общественной оценки состояния и результатов функционирования предприятия как производственной системы может быть достигнута лишь в случае обеспечения общественно-объективного соизмерения всего того, что предприятие берет от общества, с тем, что оно дает обществу в результате своей деятельности.

Сам характер общественного производства вызывает необходимость наличия показателей, способных соизмерять различные по своим потребительским свойствам виды продукции в единых единицах измерения.

Такой единицей измерения является единица общественно необходимого труда и ее стоимостной эквивалент - денежная оценка качества и количества труда в условных денежных единицах. В условиях нашей страны -это рубль.

Следовательно, предприятие (либо отрасль) должно рассматриваться не только в качестве производственной системы, создающей новые потребительные стоимости, но и в качестве системы, потребляющей используемые и создающей новые стоимости.

Производственная система, использующая для оценки своего состояния и результатов функционирования денежные единицы измерения и обеспечивающая соизмерение затрат и результатов производства в единых стоимостных единицах измерения, характеризует предприятие как экономическую систему.

Только рассматривая предприятие как экономическую систему, можно сформулировать основную мотивацию деятельности предприятий, работающих в рыночных условиях. Она заключается в создании новых товаров, денежная стоимость которых превышает стоимость израсходованных для ее производства ресурсов.

Схема функционирования предприятия как экономической системы представлена на рис. 6.5.

Рассматривая предприятие в качестве экономической системы, следует выделить три ее основные части. Первая - это величина производственных ресурсов предприятия. Вторая - это производственное потребление этих ресурсов в процессе изготовления продукции и третья - результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Все эти три части, характеризующие состояние и функционирование предприятия как экономической системы, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, структура и величина производственных ресурсов определяет производственные возможности предприятия, влияет на величину и характер расхода этих ресурсов и на результаты его деятельности.

В свою очередь, при фиксированной структуре и величине производственных ресурсов эффективное и экономное их расходование в процессе производства оказывает непосредственное влияние как на экономические результаты функционирования предприятия, так и на его возможности по увеличению своих производственных ресурсов.

промышленное предприятие как производственная и экономическая системы - student2.ru

промышленное предприятие как производственная и экономическая системы - student2.ru

Состояние и результаты функционирования производственного предприятия оцениваются с помощью комплекса взаимосвязанных показателей. Все основные (первичные) экономические показатели выражаются в стоимостном измерении . К их числу относят показатели, оценивающие наличие производственных ресурсов, производственные возможности предприятия, величину расхода ресурсов, общественно необходимые затраты на производство продукции и результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Ниже приведены все основные структурные части экономической системы, а также дан перечень основных экономических показателей, характеризующих состояние и результаты функционирования производственного предприятия.

Для возможности анализа, сопоставления динамики и уровня основных (первичных) экономических показателей используется большое число относительных (вспомогательных) показателей, величины которых выражены в процентах (коэффициентах) либо в других единицах измерения. Их перечень, содержание и методы расчеты приведены в соответствующих разделах данного учебника.

Экономические категории, формирующие экономическую систему предприятия и соответствующие им основные экономические показатели, следующие.

Производственные ресурсы промышленного предприятия. Производственные ресурсы промышленного предприятия представляют собой материальные, трудовые и денежные средства, наличие которых обеспечивает условия для организации и осуществления производственного процесса по выпуску запроектированной продукции.

В число производственных ресурсов горно-добывающего предприятия входят (в экономическом аспекте) затраты на разведку природных ресурсов, обеспечение предприятия необходимой научной и проектной информацией, строительство и приобретение основных производственных фондов, на обеспечение предприятия трудовыми ресурсами.

Затраты, связанные с разведкой природных ресурсов. Источником финансирования этих затрат, в основном, является госбюджет. Часть этих затрат финансируется за счет капитальных вложений, ассигнуемых на строительство, реконструкцию или поддержание производственной мощности действующих предприятий.

Назначение этих затрат - проведение геолого-разведочных работ по выявлению запасов полезных ископаемых.

Большая часть этих работ выполняется организациями геологии и финансируется из госбюджета и в настоящее время учитывается в себестоимости добычи полезного ископаемого в виде части налога на добычу полезного ископаемого. Помимо этого, предприятие учитывает в себестоимости свои текущие издержки на доразведку имеющихся запасов, а также издержки на эти цели, учтенные сметой на строительство данного горного предприятия.

Затраты на научно-информационные ресурсы. В числе используемых научно-информационных ресурсов - научные исследования, выполняемые в связи со строительством данного объекта, проектно-конструкторские и технологические разработки, а также научные идеи и разработки, выполненные ранее и используемые данным предприятием в процессе его эксплуатационной деятельности.

Затраты на научные исследования, а также на проектно-конструкторские разработки, выполняемые в связи со строительством данного объекта, включаются в смету строительства и учитываются в стоимости основных фондов.

Затраты на проектно-конструкторские разработки и экономические исследования, выполняемые по заказу предприятия в процессе его эксплуатации, оплачиваются за счет текущих расходов предприятия.

Затраты на приобретение нематериальных активов в виде патентов или прав на изготовление продукции, программ для ЭВМ, прав на торговый знак, на обеспечение своей деловой репутации и т.п.

Стоимость разработки научных идей, выполненных ранее и используемых данным предприятием, специально не оценивается и дополнительно не оплачивается.

Основные производственные фонды представляют собой средства труда в виде зданий, сооружений, мащин и оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря и т.п. Их величина полностью зависит от величины капиталовложений, ассигнуемых на их создание.

В отличие от капиталовложений основные производственные фонды имеют определенное физическое содержание и срок службы.

Основным экономическим показателем, характеризующим наличие основных производственных фондов на предприятии, является их стоимость, выраженная в денежной форме.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, вложенных в запасы предметов труда, в расходы будущих периодов, в остатки незавершенного производства и готовой продукции, а также денежные средства, находящиеся на различных стадиях процесса обращения.

Основным экономическим показателем, фиксирующим наличие оборотных средств, является их сумма в денежном выражении.

Источниками формирования и пополнения оборотных средств являются средства собственников предприятия, отчисления от прибыли предприятий, кредит и другие средства.

Трудовые ресурсы. Наряду с производственными фондами трудовые ресурсы являются необходимым, элементом производства.

Затраты на подготовку трудовых ресурсов финансируются как за счет государственного бюджета, так и за счет предприятий и личных средств трудящихся. Затраты государственного бюджета и личных средств в составе производственных ресурсов каждого конкретного предприятия не учитываются. Однако текущие затраты предприятий по подготовке и переподготовке кадров учитываются предприятием в составе издержек производства.

Показателем, оценивающим наличие трудовых ресурсов на предприятии, выступает численность работников в натуральных единицах измерения - чел.

Наличие подобного показателя в системе основных экономических показателей, выраженных в денежных единицах, объясняется отсутствием денежной оценки у этого вида производственных ресурсов.

Приведенные экономические показатели, определяющие затраты на разведку природных ресурсов, обеспечение предприятия научно-информационными ресурсами, основными и оборотными средствами и трудовыми ресурсами, характеризуют величину производственных ресурсов предприятия в стоимостном выражении.

Величина этих производственных ресурсов определяет и численно обусловливает производственные возможности предприятия.

Производственные возможности предприятий оцениваются показателями, фиксирующими возможные годовые объемы выпуска конкретной номенклатуры продукции и их полную стоимость при эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов.

К числу экономических показателей, определяющих производственные возможности предприятия, относятся годовая производственная мощность предприятия в денежном выражении и стоимость планируемого выпуска продукции.

Эти показатели дают суммарную денежную оценку потенциальным возможностям производственных ресурсов, которыми располагает предприятие в данный календарный период времени.

Общий расход производственных ресурсов в процессе выпуска продукции определяется величиной издержек производства, выраженной в денежном выражении за определенный календарный период времени.

Величина издержек производства, отнесенная на единицу продукции', носит название себестоимости единицы продукции.

В составе издержек производства учитываются следующие элементы затрат: материальные затраты, учитывающие расход основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, затраты на заработную плату, расходы на социальные нужды, амортизацию основных производственных фондов и прочие расходы.

Величина себестоимости зависит от произведенных предприятием в единиц;' времени затрат труда, расхода основных производственных фондов, материалов, электроэнергии, топлива, а также от объема производства.

Цена единицы продукции. Для производства продукции каждое предприятие затрачивает трудовые, материальные и денежные ресурсы. Их сумма, выраженная в денежной форме, определяет себестоимость изготовления данной продукции. Однако реализация произведенных товаров потребителю осуществляется не по себестоимости, а по ценам, величина которых отличается от себестоимости,

Цена реализации товара является стоимостью произведенного товара в денежном выражении. Она определяет то количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель купить данный товар.

В общем случае уровень цен на конкретные товары должен отражать величину общественно необходимых затрат на их производство. Однако в условиях рыночной экономики, в зависимости от соотношения величин спроса и предложения конкретных товаров, цены на них могут отклоняться от величины общественно-необходимых затрат, повышая их либо имея более низкий уровень. Причем уровень рыночных цен практически не зависит от величины индивидуальных затрат конкретных поставщиков этих товаров.

Уровни рыночных цен на продукцию других предприятий, потребляемую данным предприятием, а также рыночные цены на производимую им продукцию, наряду с другими факторами производства, определяют экономические условия функционирования каждого промышленного предприятия.

Установление цен на продукцию горно-добывающих отраслей промышленности имеет свои особенности, поскольку эти отрасли являются материальной и энергетической основой всего народного хозяйства страны, Степень объективности уровня этих цен и их соотношения на взаимозаменяемые виды продукции определяют степень объективности основы ценообразования на все товары, производимые в стране.

В связи с изложенным государство, используя свои доли собственности в акционерных и других производственных и финансовых образованиях, а также правовые, административные и финансовые возможности, оказывает определенное регулирующее воздействие на уровень цен продукции горнодобывающего производства.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия определяются в натуральном и стоимостном видах. В натуральных показателях оценивается выпуск продукции по номенклатуре и количеству изготовленной и реализованной продукции в единицу времени.

В стоимостной форме результаты работы оцениваются стоимостью произведенной и стоимостью реализованной продукции, величиной издержек производства соответствующих объемов произведенной и реализованной продукции, а также величиной прибыли предприятия.

Стоимость произведенной продукции равна произведению количества произведенной продукции в единицу времени на планируемую цену ее реализации.

Стоимость реализованной продукции определяется перемножением количества продукции на фактическую цену реализации.

Прибыль предприятия, Это важнейший экономический показатель, фиксирующий результаты функционирования предприятия как экономической системы.

Различают общую (валовую), налогооблагаемую и чистую прибыль.

Общая (валовая) прибыль - это разница между стоимостью реализованной продукции, включая услуги промышленного характера, и величиной издержек производства и реализации продукции. В состав общей прибыли входят и прибыль от внереализационных операций, и прочих видов деятельности предприятия с учетом возможных затрат и убытков.

Налогооблагаемая прибыль - это часть общей прибыли за вычетом уже уплаченного налога на имущество и налогов в местные бюджеты, доходов, полностью или частично освобожденных от налогов, прибыли (за вычетом убытков) от внереализационных операций и от долевого участия, отчислений в разрешенные фонды. Чистая прибыль - это общая прибыль за вычетом всех налогов. Как следует из изложенного, все перечисленные экономические категории формируют единую взаимосвязанную экономическую систему, отражающую состояние и функционирование промышленного предприятия в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.

Используемые экономические показатели обеспечивают стоимостную оценку величины производственных ресурсов предприятия, их расход в процессе производства продукции и результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Использование экономических показателей позволяет соизмерить затраты общества на производство продукции с получаемыми предприятием результатами, обеспечивая тем самым возможность определения степени эффективности функционирования каждого конкретного предприятия в общей системе народного хозяйства страны Все экономические показатели взаимосвязаны и взаимно, качественно и количественно обусловливают друг друга.

Показатели могут быть плановыми и рассматриваться предельных величин, установленных данному предприятию, либо фактическими, отражающими результаты работы предприятия за фиксированный период времени.

Очевидно, что рассмотрение состояния предприятия и результатов его деятельности с экономических позиций может быть осуществлено лишь с использованием всей системы экономических показателей.

Изучение системы экономических показателей, которые с необходимой полнотой могут дать количественную экономическую оценку наличным производственным ресурсам предприятий, условиям их работы и результатам производственно-хозяйственной деятельности, а также оценку экономического содержания каждого из показателей этой системы, методов их формирования и степени взаимосвязи с другими экономическими показателями, является предметом изучения конкретной экономики и ее учебной дисциплины "Экономика отрасли и предприятия".

Наши рекомендации