Организации химической промышленности

Лаборант химического анализа Вытяжка Сушильный шкаф Проводит химический и физико-химический анализ различных веществ
Аппаратчик химической водоочистки ПЭВМ Составляет растворы химических веществ. Осуществляет химический анализ очищенной воды. Наблюдает по контрольно-измерительным приборам
Начальник смены цеха (химического) ПЭВМ Осуществляет оперативное руководство сменой химического цеха. Ведет оперативную документацию
Аппаратчик Ручной инструмент Ведет процесс получения химических веществ. Регулирует технологические установки
Мастер химического отделения Теплообменник (сосуд под давлением) Контролирует технологический процесс Координирует непосредственно работу обслуживающего персонала отделения при пуске, остановке и аварийных ситуациях в отделении. усовершенствований действующих технологических процессов
Аппаратчик окисления Фильтр (сосуды под давлением Ведет химический процесс
Аппаратчик варки Аппарат сжигания Осуществляет технологический процесс. Обслуживает агрегаты сжигания
Аппаратчик синтеза ПЭВМ, фильтр (сосуды под давлением) Ведет химический процесс
Оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве ПЭВМ, слесарный инструмент Текущее наблюдение за работой оборудования Производит мелкий ремонт

Формы для оформления

практического задания

Форма 1.1

Организация _________________________________________________

(указать профиль)

Идентификация опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах

№ п/п Рабочее место Группа ОВПФ по ГОСТ 12.0.003-74* Наименование ОВПФ1 Источник ОВПФ (наименование оборудования, инструментов, материалов и др.)
 
Рабочее место (указать профессию) Физические    
   
Химические    
   
Биологические    
   
Психофизиологические    
       

Примечание:

1.Наименования ОВПФ вписывать в таблицу с формулировкой строго согласно ГОСТ 12.0.003 — 74

Практическое занятие № 2

«ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА»

Цель занятия:Получить практические навыки проведения обучения безопасности труда и оформления результатов в соответствующих документах.

Нормативная правовая база:

Þ ГОСТ 12.0.004-90. «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797)

Þ Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Теоретический материал

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников организаций проводится для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителя, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская) - на руководителя подразделения.

Своевременность обучения по безопасности труда работников предприятия и учебного заведения контролирует отдел (бюро, инженер) охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия (учебного заведения), решением правления (председателя) колхоза, кооператива, арендного коллектива.

Наши рекомендации