Производственный / операционный менеджмент как вид деятельности.

Производство – это создание товаров и услуг. Производственный и операционный менеджмент (П/ОМ) - является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путём преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары, услуги). Деятельность по созданию товаров и услуг существует во всех организациях. В производящих фирмах производственная деятельность по созданию товаров обычно очевидна. В этом случае мы видим конкретные товары, например, телевизоры или грузовики. Для такой деятельности лучше всего использовать термин – «производственный менеджмент». В других организациях, которые не создают физических товаров, производственные функции могут быть менее очевидны. Например, это деятельность, которая осуществляется в банке, офисе аэролинии или ВУЗе. Товар, который производится, может иметь такие необычные формы, как заполнение пустых мест в самолете или ВУЗе. Эта деятельность компаний называется «сервисом». Производственная деятельность, которая идет в этих организациях, обычно имеет отношение к операциям или операционному менеджменту. В связи с этим человек, если он управляет процессом (сервисным или производственным) на уровне выполнения отдельных операций или частичных производственных процессов, называется операционным менеджером. Производственные / операционные менеджеры принимают решения, которые необходимы для преобразования ресурсов в товары и услуги.

Организация создания товаров и услуг.

При производстве товаров и услуг все фирмы выполняют три функции. Эти функции являются необходимыми составляющими для выживания не только собственно производственного процесса, но и организации в целом.

1. маркетинг – определяет спрос либо, по крайней мере, формирует заказ на товар или сервис.

2. Производство/операции – создает товар.

3. Финансы/учет – определяет, насколько экономно организация производит продукт, своевременно оплачивает счета и получает деньги.

Все организационные формы имеют эти три базовые функции. Конкретные реализации этих функций для трех конкретных производств, а именно ресторанов, вузов, автопроизводства представлены в таблице 2-1.

Схемы отражающие, как три типа фирм, участвующих в различном бизнесе, организуют выполнение этих и родственных функций представлены на рисунке рис 2-1 (а,б,в).

П/ОМ – одна из трех главных функций любой организации. Рынок (продажи), финансы (учет), производство (операции) представляют те или иные организации, поэтому важно знать, как П/ОМ сегментирует функции организаций в них. Производство и операции – это затратная часть организаций и это делает П/ОМ законным центром общественной борьбы за рост производительности труда.

Процесс менеджмента.

Процесс менеджмента включает:

1) планирование – менеджеры определяют цели и выигрыши для организации и развивают программы, политику и процедуры, которые будут помогать организации достигать их. Соподчиненность планов определяется для каждого департамента, группы и лица в организации.

2) Организацию – менеджеры развивают структуру отдельных исполнителей, групп, отделов и подразделений для выполнения задач.

3) Штаты – менеджеры определяют потребности в рабочей силе и лучшие пути приема, обучения, переобучения и увольнения персонала, необходимого для выполнения задач.

4) Руководство – менеджеры руководят, следят и стимулируют персонал к выполнению задач.

5) Контроллинг – менеджеры развивают стандарты и коммуникационные сети, необходимые для гарантии того, что организация, штат и руководство выполняют соответствующие планы и решают свои задачи.

Производственные/операционные менеджеры применяют процесс менеджмента к решениям и функциям, выполняемым в П/ОМ. В производственных организациях менеджеры содействуют производству и операциям через выполнение задач, показанных в таблице 2-2.

Каждый из этих видов деятельности может требовать планирование, организации, руководства, контроллинга и работы с персоналом.

Виды деятельности, выполняемые в соответствии с таблицей, требуют, чтобы операционные менеджеры принимали решения по многочисленным вопросам. В таблице 2-3 показаны такие П/ОМ вопросы и области решений.

Наши рекомендации