Соответствие класса переносного электроинструмента

Категории помещения

Место проведения работ Класс электроинструмента и ручных электрических машин по типу защиты от поражения электрическим током Необходимость применения электрозащитных средств
Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью I С применением хотя бы одного из электрозащитных средств (диэлектрических перчаток, ковров, подставок,..) Без применения электрозащитных средств, если при этом только один электроприемник (машина или инструмент) получает питание от разделительного трансформатора, автономной двигатель-генераторной установки, преобразователя частоты с разделительными обмотками или через устройство защитного отключения (УЗО).
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
Особо опасные помещения I Не допускается применять
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
Вне помещений (наружные работы) I Не допускается применять
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
При наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода) I Не допускается применять
II С применением хотя бы одного из электрозащитных средств (диэлектрических перчаток, ковров,…) Без применения электрозащитных средств, если при этом только один электроприемник (машина или инструмент) получает питание от разделительного трансформатора, автономной двигатель-генераторной установки или через устройство защитного отключения (УЗО).
III Без применения электрозащитных средств

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты!

При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами, переносными светильниками их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки!

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментом и светильниками должна быть немедленно прекращена!

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, вспомогательное оборудование должны проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя предприятия (организации) должен быть назначен ответственный работник, имеющий III группу по электробезопасности.

Ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники проходят проверку и испытания 1 раз в 6 месяцев, а бытовые электроприемники 1 раз в 3 месяца.

Проверка заключается в следующем:

- проводится внешний осмотр ручных электрических машин, переносного электроинструмента и светильников на предмет обнаружения механических дефектов, выявления причин, могущих привести к травмированию обслуживающего персонала, пользующегося этим инструментом;

- проверяется при помощи мегаомметра 500, 1000, 2500 В, с предельными измерениями 0-100, 0-1000, 0-10000 МОм сопротивление изоляции прибора.

Схема измерения сопротивления изоляции жил кабеля, относительно земли представлена на рис.9.1, а сопротивления изоляции между жилами кабеля на рис. 9.2.

Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru Л Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru Э Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru З  
Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru Л Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru Э Соответствие класса переносного электроинструмента - student2.ru З  

Рис. 9.1. Схема измерения сопротивления Рис. 9.2. Схема измерения сопро-

изоляции жил кабеля относительно земли тивления между жилами кабеля

Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 Мом!

- проверяется при помощи ампервольтметра отсутствие потенциала на корпусе электроприемника, для этого одну клемму ампервольтметра соединяют с «землей», а другую с корпусом электроприемника. При любом значении на шкале ампервольтметра отличном от нуля считается, что на корпусе электроприемника имеется потенциал. В этом случае прибор изымается из обращения и отправляется в ремонт, после чего вновь подвергается проверке.

Аналогично проводится проверка бытовых электроприемников. Различие между этими проверками лишь в величине сопротивления изоляции приборов. У бытовых электроприемников сопротивление изоляции должно быть не менее 0,3 Мом.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструмент и ручные электрические машины должны отсоединяться от электрической сети.

Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, не разрешается:

- передавать электроинструмент и ручные электрические машины, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

- разбирать электроинструмент и ручные электрические машины, производить какой-либо ремонт;

- держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

- устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети;

- работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмости;

- вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

Практическое занятие № 10.

Тема:Средства защиты, используемые в электрических установках

Цель: изучить состав, правила применения и требования к средствам защиты, используемым в электроустановках.

Вопросы:

1. Состав средств защиты, используемых в ЭУ.

2. Правила применения средств защиты, используемых в ЭУ.

3. Требования к отдельным средствам защиты, используемым в ЭУ.

Основные термины, принятые в Правилах

Средства защиты – средство, применение которого предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и (или) вредных производственных факторов.

Электрозащитные средства – это переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Основные электрозащитные средства – это средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок, и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительные электрозащитные средства – это средства защиты, дополняющие основные средства, а также служащие для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током, а применяются совместно с основными электрозащитными средствами.

Напряжение шага – напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

Средства защиты по характеру их применения подразделяются на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Части конструкции ЭУ (постоянные ограждения, стационарные заземляющие ножи и т.п.), выполняющие защитные функции, в понятие средств защиты не входят.

К электрозащитным средствам относятся:

- изолирующие штанги (оперативные для наложения заземления, измерительные), изолирующие клещи (для операций с предохранителями) и электроизмерительные, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки и т.д.;

- изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В и слесарно-монтажный изолирующий инструмент для работы в электроустановках напряжением до 1000 В;

- диэлектрические перчатки, боты, галоши, ковры, изолирующие накладки и подставки;

- индивидуальные экранирующие комплекты;

- переносные заземления;

- оградительные устройства и диэлектрические колпаки;

- плакаты и знаки безопасности.

Кроме перечисленных электрозащитных средств при работах в электроустановках можно применять такие средства индивидуальной защиты, как очки, каски, противогазы, рукавицы, предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты.

К основным электрозащитным средствам для работы в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся:

- изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки;

- изолирующие устройства и приспособления для работ на ВЛ с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям (изолирующие лестницы, площадки, изолирующие тяги, канаты, корзины телескопических вышек, кабины для работы у провода и др.).

Изолирующие части основных средств защиты должны быть выполнены из электроизоляционных материалов с устойчивыми диэлектрическими свойствами (из фарфора, бумажно-бакелитовых труб, эбонита, гетинакса, древеснослоистых пластиков, пластических и стеклоэпоксидных материалов и т.д.).

Материалы, поглощающие влагу (бумажно-бакелитовые трубы, дерево и др.), должны быть покрыты влагостойким лаком, и иметь гладкую поверхность без трещин, расслоений и царапин.

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением выше 1000 В, относятся:

- диэлектрические перчатки;

- диэлектрические боты;

- диэлектрические ковры;

- индивидуальные экранирующие комплекты;

- изолирующие подставки и накладки;

- диэлектрические колпаки;

- переносные заземления;

- оградительные устройства;

- плакаты и знаки безопасности.

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 В относятся:

- изолирующие штанги;

- изолирующие и электроизмерительные клещи;

- указатели напряжения;

- диэлектрические перчатки;

- слесарно-монтажный изолирующий инструмент.

К дополнительным электрозащитным средствам, в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся:

- диэлектрические галоши;

- диэлектрические ковры;

- переносные заземления;

- изолирующие подставки и накладки;

- оградительные устройства;

- плакаты и знаки безопасности.

При использовании основных средств защиты достаточно применения одного дополнительного, за исключением случаев освобождения пострадавшего от тока в электроустановках, когда для защиты от напряжения шага необходимо применять также боты или галоши.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжен всеми необходимыми средствами защиты, обеспечивающими безопасность работы.

Ответственность за своевременное обеспечение персонала и комплектование электроустановок испытанными средствами защиты в соответствии с нормами комплектования, организацию правильного хранения и создание необходимого резерва, своевременное производство периодических осмотров и испытаний, изъятие непригодных средств и за организацию учета средств защиты несут начальник цеха, службы, подстанции, участка сети, мастер участка, в ведении которого находятся электроустановки или рабочие места, а в целом по предприятию – главный инженер.

При обнаружении непригодности средств защиты, выданных для отдельной электроустановки, обслуживающий ее персонал обязан немедленно их изъять, поставить об этом в известность ответственное лицо и сделать запись в журнале учета и содержания средств защиты или оперативной документации.

Лица, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за правильную эксплуатацию их и своевременную отбраковку.

Наши рекомендации