Меры безопасности при газоэлектросварочных работах.

Сварочные работы относятся к категории работ с повышенной опасностью, что обусловливает соответствующие требования к организации и оборудованию рабочих мест, обслуживающему сварочные аппараты и установки персоналу.

К сварочным работам допускают лиц мужского пола не моложе 18 лет, прошедших медицинское обследование и признанных годными к выполнению этих работ, прошедших специальное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по безопасности труда и имеющих соответствующие удостоверения.

Сварщикам и подсобным рабочим выдают спецодежду, специальную обувь, предохранительные приспособления и средства защиты органов зрения.

Помещения сварочных участков изолируют от других производственных и вспомогательных помещений. Полы на сварочных участках делают из огнестойких и малотеплопроводных материалов, нескользкими и ровными. В случае нахождения ближе 5 м от сварочных постов деревянных перегородок их поверхность штукатурят, а дверь, открываемую только наружу, обивают несгораемым материалом.

Сварочные работы в закрытых емкостях относят к категории работ повышенной опасности, на которые в обязательном порядке должен выдаваться наряд – допуск. Наряд выдает непосредственный руководитель работ на один день после проведения целевого инструктажа. Выполнение сварочных работ в закрытых емкостях поручают бригаде в составе не менее трех человек, включая бригадира

Основная причина травмирования работников при газовой сварке – взрыв ацетиленово – воздушных смесей. Одна из мер по предупреждению такой опасности – установка ацетиленовых генераторов в отдельных помещениях или на открытом воздухе. Оборудование для газовой сварки закрепляют персонально за каждым работающим. Резаки и горелки не реже одного раза в месяц проверяют на газонепроницаемость. Результаты проверки записывают в журнал. Кислородные и ацетиленовые редукторы испытывают не реже одного раза в квартал.

При выполнении электросварочных работ дополнительно возникает опасность поражения людей электрическим током. Вероятность наступления такого события увеличивается при нарушении правил эксплуатации применяемого оборудования, его неисправности, а также при плохой изоляции трансформаторов или генераторов, поврежденной изоляции питающих кабелей. При выполнении перечисленных далее правил безопасности можно предупредить возможные ситуации, влекущие за собой травмирование работающих.

Запрещается:

- работать без защитных щитков и очков со специальными стеклами;

- выполнять сварочные работы в дождливую погоду под открытым небом, а также на расстоянии менее 10 м от легковоспламеняющихся и огнеопасных материалов;

- хранить в сварочном помещении и на расстоянии менее 10 м от места сварки легковоспламеняющиеся материалы;

- выполнять электросварку без заземления сварочных агрегатов, сварочных плит, столов и изолированных свариваемых деталей;

- использовать для заземления голые алюминиевые провода;

- вести электросварку при плохой изоляции проводов, идущих от сварочных машин к щитам и от щитов к местам сварки;

- прикасаться голой рукой к электродержателю (заменять электроды можно только в брезентовых рукавицах);

- оставлять включенной электросварочную установку по окончании работы или при временном уходе;

- сваривать трубопроводы и резервуары, находящиеся под давлением, независимо от того, каким газом или жидкостью они заполнены.

9.5.Меры безопасности при использовании полимерных материалов.

Полимерные материалы характеризуются относительной дешевизной, легкостью и прочностью. Благодаря этому их применяют в промышленности и ремонтном производстве. Однако большинство из них токсичны, горючи, а некоторые выделяют вредные вещества при нагреве свыше 60 градусов С. Поэтому работы с полимерными материалами проводят в изолированных производственных помещениях с температурой воздуха не ниже 15 градусов С и относительной влажностью не более 70 %. Стены должны быть оштукатурены и выложены облицовочной плиткой на высоту не менее 2 м от пола. В таких помещениях предусматривают приточно-вытяжную вентиляцию с местными отсосами, обеспечивающую не менее 8…10-кратный обмен воздуха в час. Здесь же устраивают вытяжные шкафы для хранения синтетических смол, клеев и т.п.

К работе с полимерными материалами допускают лиц не моложе 18 лет (кроме женщин), признанных годными к выполнению данного вида работ медицинской комиссией и прошедших вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по безопасности труда. Работающие обязаны использовать положенную им по нормам специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты.

Запрещается:

- использовать в технологическом процессе пылевидный капрон при размере частиц менее 0,1 мм в связи с его взрывоопасностью;

- хранить полимеры вблизи отопительных приборов, сушильных камер и электродвигателей;

- курить и принимать пищу во время работы с эпоксидными смолами и другими полимерными составами;

- применять для обезжиривания вновь изготовленных и ремонтируемых деталей этилированный бензин.

Рабочие места и помещения следует убирать ежедневно. Удаляют пыль только влажным способом.

Наши рекомендации