Правила противопожарной безопасности на предприятии.

Противопожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Она обеспечивается:

- правильным выбором степени огнестойкости объекта и пределов огнестойкости отделочных элементов и конструкций;

- ограничением распространения огня в случае возникновения очага пожара;

- применением систем противодымной защиты;

- безопасной эвакуации людей;

- применением средств пожарной сигнализации, извещения и пожаротушения;

- организацией пожарной охраны.

Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности и технологических процессов, неправильная эксплуатация электросети и оборудования, грозовые разряды.

Основные вопросы пожарной безопасности объектов (предприятий) изложены в Правилах пожарной безопасности.

Противопожарная защита зданий имеет важное значение для борьбы с пожарами и недопущением распространения огня, которое может бытьлинейным и объемным.

Линейное – пламя перемещается по поверхности горючих веществ.Объемное -возникновение новых очагов огня на расстоянии от первоначального его появления. Причиной такого распространения огня является передача его различными способами (теплопроводностью, излучением и т.д.).

Эффективная мера против распространения пожаров – противопожарные разрывы и преграды, а также продуманная внутренняя планировка зданий и устройстве различных противопожарных преград и отсеков, изолированных несгораемыми конструкциями.

С помощью противопожарных преград (противопожарных стен, перекрытий, дверей) можно в пределах одного здания или сооружения изолировать пожароопасные помещения от других, тем самым не допустить распространения огня.

Существенное значение для проведения противопожарных мероприятий имеет генеральная планировка территории предприятий и организаций. При этом важно предусмотреть размещение отдельных зданий и сооружений и взаимосвязь между ними с соблюдением установленных противопожарных норм и правил. На территории предприятий должны быть основные и вспомогательные дороги, позволяющие свободный подъезд и подход ко всем зданиям, сооружениям и другим объектам. Нормами установлена ширина проезда основной (6 м) и вспомогательной (4 м) дорог.

Для противопожарной профилактики все здания и сооружения оборудуют молниезащитными устройствами. Согласно СНиП для защиты объектов от прямых ударов молнии устраивают молниеотводы.

Потенциальную опасность для возникновения пожаров представляют системы отопления помещений и сооружений. Согласно СНиП торговые предприятия, как правило, должны быть оборудованы системой центрального, водяного, парового или калориферного отопления. Установка печей в складских и торговых помещениях допускается только в том случае, когда невозможно устроить центральное отопление, а хранимые в них товары требуют поддержания определенной температуры. При этом топки печей должны быть вынесены в подсобные помещения или коридоры.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны изготавливаться из материалов, исключающих образование искр, и иметь надежное заземление.

Для каждого объекта устанавливается определенные противопожарный режим – совокупность мер и требований пожарной безопасности, установленных для объекта и подлежащих обязательному выполнению всеми работниками данного объекта. Он определен правилами, инструкциями, приказами и распоряжениями руководителя предприятия.

Противопожарный режим включает содержание помещений и рабочих мест в чистоте и порядке, установление и соблюдение правил хранения товарно-материальных ценностей, выполнение технологических операций, выделение мест для отдыха и курения, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, содержание путей и порядок эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Согласно правилам на всех крупных предприятиях и оптовых базах должны создаваться специальные службы по противопожарной защите.

Каждое предприятие должно иметь простейший ручной пожарный инвентарь (багры, ведра, топоры, лопаты, ломы), размещенные на специальном щите. Использование инвентаря для целей, не связанных с пожаротушением, запрещено.

В производственных и административных зданиях запрещается:

- допускать лиц к работе, не прошедших противопожарный инструктаж;

- устанавливать на путях эвакуации производственное оборудование, мебель, шкафы, сейфы и другие предметы;

- оставлять помещения с неубранными бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ);

- оставлять после окончания работы, включенные в электросеть, нагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники;

- применять бытовые электронагревательные приборы в местах, не отведенных для этой цели;

- сушить и хранить материалы на приборах центрального отопления;

- хранить и применять без присмотра ЛВЖ и горючие жидкости;

- пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, а также неисправными электроустановочными изделиями;

- обертывать электросветильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

- обивать стены служебных помещений тканями, не пропитанными огнезащитным составом;

- производить отогревания замерших труб различных систем паяльными лампами и любым другим способом с применением открытого пламени;

- хранить макулатуру;

- содержать в неисправном состоянии световые указатели «ВЫХОД».

Курение допускается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и емкостями с водой.

Существуют следующие системы противопожарной защиты:

Автоматическая пожарная сигнализация. Комплект оборудования зависит от типа здания, его архитектурных особенностей, количества людей и наличия других систем. Подбирается соответствующее оборудование: от самого простого оборудования до самого сложного адресно-аналогового, при необходимости объединенного в общие сети.

Оповещение при пожаре и управление эвакуацией людей. Согласно пожеланиям заказчика и нормативным документам системы оповещения и управления эвакуацией людей могут включать ряд технических средств, которые, в свою очередь, могут также применяться для передачи и других сообщений. Представляются как традиционные усилительные системы, так и системы на базе сложных матричных микропроцессорных коммутаторов.

Автоматическое объемное пожаротушение. Системы газового пожаротушения необходимы для сервисных, аппаратных, генераторных, телекоммуникационных помещений и помещений специальной связи. Для этих целей « Формула безопасности» использует как импортное, так и отечественное сертифицированное оборудование. Кроме этого, может использоваться оборудование порошкового пожаротушения.

Автоматическое спринклерное пожаротушение и внутренний пожарный водопровод. «Формула безопасности» имеет широкий выбор технических средств и решений по созданию системы спринклерного пожаротушения. Данная система устанавливается совместно с внутренним противопожарным водопроводом. Помещения, в которых ложное срабатывание установки или повреждение спринклера влечет за собой значительный ущерб, могут быть оснащены специальными системами многократного блокирования, предотвращающими случайный пролив воды. Для помещений, имеющих подвесные потолки, существуют полностью или частично утопленные оросители.

Автоматическиесистемы пенного тушения на объектах нефтехимической и нефтяной промышленности, для защиты складов ЛВЖ, резинотехнических изделий, некоторых производственных процессов, а также других объектов повышенной пожарнойопасности. Используются универсальные фторсинтетические пленкообразующие пенообразователи. Преимущество его – универсальность и высокая эффективность действия прочной поверхностной пленки при тушении. Пенообразователь может применяться в спринклерных установках, эффективен в процессе сбора розливов топлива, надежно предотвращает повторное возгорание. Расход при тушении на порядок ниже, чем у обычных пенообразователей.

Наши рекомендации