Ответ на вопрос № 11 Первая помощь при поражениях электрическим током. Шаговое напряжение.

При поражении электрическим током пострадавший в большинстве случаев не может сам освободиться от воздействия тока из-за непроизвольного судорожного сокращения мышц руки, сжимающей провод, или из-за поражения нервной системы, тяжелой механической травмы, потери сознания. Поэтому следует, прежде всего, освободить пострадавшего от действия тока. Действовать надо быстро и в то же время осторожно, что бы самому не попасть под напряжение. В электроустановках до 1000 В надо отключить электроустановку с помощью выключателя, рубильника или другого отключающего аппарата, а также путем снятия предохранителей, разъёма штепсельного соединения, создания искусственного короткого замыкания на воздушной линии «набросом» или перерубить провода, воспользовавшись инструментами с изолированными рукоятками (кусачки, пассатижи и др.)

Если невозможно отключить электроустановку, то для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока необходимо отделить его от токоведуших частей. При этом спасатель должен принять меры, чтобы не оказаться в контакте с токоведущей частью или телом пострадавшего, а также под напряжением шага. В электроустановках до 1000 В для этого используют любой непроводящий ток предмет, например, можно встать на сверток сухой одежды или доску, или, обмотав шарфом руку, взять пострадавшего за сухую одежду и оттащить его от токоведущих частей. Лучше, конечно, использовать для этого диэлектрические средства защиты (перчатки, боты, коврики). Если пострадавший судорожно сжал один из проводов, то можно разорвать электрическую цепь через пострадавшего, отделив его не от провода, а от заземленных частей. Для этого надо подсунуть под него сухую доску, фанеру или оттянуть ноги от земли при помощи сухой веревки. Если напряжение электроустановки более 1000 В и быстрое отключение ее невозможно, то нужно изолировать себя и пострадавшего одним из основных защитных средств, используя, например, изолирующую штангу или клещи для смены вставок плавких предохранителей в сочетании с диэлектрическими перчатками, ботами или ковриками.

После освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока необходимо немедленно приступить к оказанию ему первой помощи. Меры по оказанию помощи зависят от степени поражения. Все операции по определению состояния пострадавшего должны быть произведены быстро, в течение не более 15 — 20 с.

Состояния пострадавшего могут быть следующие:

а) Пострадавший находится в сознании. В этом случае он должен находится в положении «лежа» или, в крайнем случае, в положении «сидя». Следует улучшить условия дыхания (освободить грудную клетку от одежды, расстегнуть поясной ремень, обеспечить полный покой и доступ чистого свежего воздуха) и находиться с пострадавшим до прибытия врача.

б) Пострадавший находится в бессознательном состоянии, но имеются самостоятельное дыхание и пульс. Известными приемами (давать нюхать нашатырный спирт, опрыскать лицо холодной водой и др.) привести пострадавшего в сознание и действовать в соответствии с предыдущим пунктом.

в) У пострадавшего отсутствует или не ритмичное дыхание. В этом случае осуществляют искусственную вентиляцию легких методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

г) У пострадавшего отсутствует дыхание и прекращена сердечная деятельность. В этом случае проводят мероприятия по оживлению пострадавшего:

• проводят удар кулаком по грудине, прикрыв двумя пальцами мечевидный отросток (место нанесения удара указывается на рис.1.3.).Удар кулаком следует наносить резко с расстояния примерно 40 см от грудины взрослого пострадавшего. Проверяется пульс. При отсутствии пульса переходят к наружному массажу сердца;

• восстанавливают проходимость дыхательных путей;

• осуществляют искусственную вентиляцию легких методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

Шаговое напряжение обуславливается растекания электрического тока по поверхности земли в случае однофазного замыкания на землю провода BJI и т.д.

Если человек будет стоять на поверхности земли в зоне растекания элек­трического тока, то на длине шага возникнет напряжение, и через его тело будет проходить электрический ток. Величина этого напряжения, называемого шаговым, зависит от ширины шага и места расположения человека. Чем ближе человек стоит к месту замыкания, тем больше величина шагового напряжения.

Величина опасной зоны шаговых напряжений зависит от величины напря­жения электролинии. Чем выше напряжение BJI, тем больше опасная зона. Считается, что на расстоянии 8 м от места замыкания электрического провода напряжением выше 1000 В опасная зона шагового напряжения отсутствует. При напряжении электрического провода ниже 1000 В величина зоны шагового напряжения составляет 5 м.

Чтобы избежать поражения электрическим током, человек должен выходить из зоны шагового напряжения короткими шажками, не отрывая одной ноги от другой.

При наличии защитных средств из диэлектрической резины (боты, галоши) можно воспользоваться ими для выхода из зоны шагового напряжения.

Не допускается выпрыгивать из зоны шагового напряжения на одной ноге.

В случае падения человека (на руки) значительно увеличивается величина шагового напряжения, следовательно, и величина тока, который будет проходить через его тело и жизненно важные органы - сердце, легкие, головной мозг.

Если в результате соприкосновения с токоведущими частями или при возникновении электрического разряда механизм или грузоподъемная машина окажутся под напряжением, прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения не разрешается

Наши рекомендации