Вентиляция и кондиционирование.

Оптимальные параметры микроклимата обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры – обычными системами вентиляции и отопления.

1.Система вентиляции– комплекс устройств, обеспечивающих воздухообмен в помещении, т.е. удаление из помещения загрязнённого, нагретого, влажного воздуха и подачу в помещение свежего, чистого воздуха.

Вентиляция− организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха и подачу на его место свежего.

Классификация систем вентиляции

- По зоне действия вентиляция бывает общеообменной, при которой воздухообмен охватывает всё помещение, и местной, когда обмен воздуха осуществляется на ограниченном участке помещения.

Для постоянного воздухообмена, требуемого по условиям поддержания чистоты воздуха в помещении, необходима организованная вентиляция, или аэрация.

- По способу перемещения воздуха различают системы естественной (перемещение воздушных масс осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания, - ветровой напор; -тепловой напор, простейший способ - проветривание) и механической вентиляции(приточная; вытяжная; приточно-вытяжная) и смешанная(естественная + механическая).

Приточная система вентиляции. В систему приточно - вытяжной вентиляции входят: 1. Устройство забора воздуха; 2. Устройство очистки; 3. Система воздуховодов; 4. Приточный вентилятор; 5. Устройство подачи на рабочее место; 6. Устройство для удаления воздуха; 7. Вытяжной вентилятор; 8. Пыле− и газоулавливающие устройства; 9. Фильтры;10. Устройство для выброса воздуха.

Система механической вентиляции должна обеспечивать допустимые параметры микроклимата на раб. местах в производственных помещениях.

Естественная вентиляция.Это система вентиляции, перемещение воздушных масс, в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания. Разность давлений обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха ветровым напором, действующим на здание. При действии ветра на поверхностях здания с подветренной стороны образуется избыточное давление, на заветренной стороне – разряжение.

Естественная вентиляция реализуется в виде инфильтрации и аэрации.

Инфильтрация (естественное проветривание) − неорганизованная естественная вентиляция. Она осуществляется сменой воздуха в помещениях через неплотности в ограждениях и элементах строительных конструкций благодаря разности давлений снаружи и внутри помещения. Такой воздухообмен зависит от случайных факторов:

· силы и направления ветра;

· температуры воздуха внутри и снаружи здания;

· вида ограждений и качества строительных работ.

Инфильтрация может быть значительной для жилых зданий и достигать 0,5...0,75 объема помещения в час, а для промышленных предприятий − до 1,5.

Аэрация − организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей. Воздухообмен в помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра).

Как способ вентиляции, аэрация нашла широкое применение в промышленных зданиях, характеризующихся технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатных цехах, литейных, кузнечных).

Поступление наружного воздуха в цех в холодный период года организуют так, чтобы холодный воздух не попадал в рабочую зону.

Для этого наружный воздух подают в помещение через проемы, расположенные не ниже 4,5 м от пола, в теплый период года приток наружного воздуха вводят через нижний ярус оконных проемов – на высоте 1,5...2 м.

Основным достоинством аэрации является возможность осуществлять большие воздухообмены без затрат механической энергии.

К недостаткам аэрации следует отнести то, что в теплый период года эффективность аэрации может существенно падать вследствие повышения температуры наружного воздуха и то, что поступающий в помещение воздух не очищается и не охлаждается.

Механическая вентиляция– вентиляция, с помощью которой воздух подается в производственные помещения или удаляется из них по системам вентиляционных каналов с использованием для этого специальных механических побудителей.

Преимущества механической вентиляции:

· большой радиус действия;

· возможность изменять или сохранять необходимый воздухообмен независимо от температуры наружного воздуха и скорости ветра;

· подвергать вводимый в помещение воздух предварительной очистке, осушке или увлажнению, подогреву или охлаждению;

· организовывать оптимальное воздухораспределение с подачей воздуха непосредственно к рабочим местам;

· улавливать вредные выделения непосредственно в местах их образования и предотвращать их распространение по всему объему помещения;

· очищать загрязненный воздух перед выбросом его в атмосферу.

К недостаткам механической вентиляции следует отнести значительную стоимость ее сооружения и эксплуатации, а также необходимость проведения мероприятий по снижению шума.

Системы механической вентиляции подразделяются на:

·общеобменные;

· местные;

· аварийные;

· смешанные;

· системы кондиционирования.

Общеобменная вентиляция– эта система вентиляции, которая предназначена для подачи чистого воздуха в помещение, ассимиляции избыточной теплоты, влаги и вредных веществ помещений.

В последнем случае она применяется, если вредные выделения поступают непосредственно в воздух помещения, а рабочие места не фиксированы и располагаются по всему помещению.

Обычно объем воздуха, подаваемого в помещение при общеобменной вентиляции, равен объему воздуха, удаляемого из помещения.

Однако в ряде случаев возникает необходимость нарушить это равенство.

Так, в особо чистых цехах электровакуумного производства, для которых большое значение имеет отсутствие пыли объем притока воздуха делается больше объема вытяжки, за счет чего создается некоторый избыток давления в производственном помещении, что исключает попадание пыли из соседних помещений.

В общем случае разница между объемами приточного и вытяжного воздуха не должна превышать 10...15 %.

По способу подачи и удаления воздуха различают четыре схемы общеобменной вентиляции:

· приточная;

· вытяжная;

· приточно-вытяжная;

· системы с рециркуляцией.

При приточной системе воздух подается в помещение после подготовки его в приточной камере.

В помещении при этом создается избыточное давление, за счет которого воздух уходит наружу через окна, двери или в другие помещения.

Приточную систему применяют для вентиляции помещений, в которые нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений или холодного воздуха извне.

Вытяжная система предназначена для удаления воздуха из помещения.

При этом в нем создается пониженное давление, и воздух соседних помещений или наружный воздух поступает в данное помещение.

Вытяжную систему целесообразно применять в том случае, если вредные выделения в данном помещении не должны распространяться на соседние, например, для химических и биологических лабораторий.

Приточно-вытяжная вентиляция – наиболее распространенная система, при которой воздух подается в помещение приточной системой, а удаляется вытяжной; системы работают одновременно.

В отдельных случаях для сокращения эксплуатационных расходов на нагревание воздуха применяют системы вентиляции с частичной рециркуляцией.

Рециркуляциявоздуха- это подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача этой смеси в данное или другие помещения.

Количество свежего и вторичного воздуха регулируют клапанами.

Свежая порция воздуха в таких системах обычно составляет 10...20 % общего количества подаваемого воздуха.

Систему вентиляции с рециркуляцией разрешается использовать только для тех помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или выделяющиеся вещества относятся к 4−му классу опасности, и содержания их в воздухе, подаваемом в помещение, не превышает 0,3 от предельно допустимых концентраций.

Применение рециркуляции не допускается в зданиях учебных заведений и в том случае, если в воздухе помещений содержатся болезнетворные бактерии, вирусы или имеются резко выраженные неприятные запахи.

Для создания оптимальных метеорологических условий в производственных помещенияхприменяют наиболее совершенный вид вентиляции –кондиционирование - автоматическая обработка с целью поддержания в производственных помещениях заранее заданных метеорологических условий, независимо от изменения наружных условий и режимов внутри помещения. При К автоматически регулируется температура воздуха, его относительная влажность и скорость подачи в помещения в зависимости от времени года, наружных метеорологических условий и характера технологического процесса в помещении. В ряде случаев могут проводить специальную обработку: ионизацию, дезодорацию, озонированиеи т.д. Кондиционеры бываютместными – для обслуживания отдельных помещений, комнат, и центральными– для обслуживания групп помещений, цехов и производств в целом.

Приборы для измерения скорости движения воздуха - анемометры.

4. Отопление.Системы отопления разделяются на водяные, паровые, воздушные и комбинированные.В системахводяного отопленияв качестве нагревательных приборах применяются радиаторы и трубы.

Воздушнаясистема охлаждения заключается в том, что подаваемый воздух предварительно нагревается в калориферах.

Наличие достаточного количества кислорода в воздухе – необходимое условие для обеспечения жизнедеятельности организма. Снижение содержания кислорода в воздухе может привести к кислородному голоданию –гипоксии, основные признаки которой – головная боль, головокружение, замедленная реакция, нарушение нормальной работы органов слуха и зрения, нарушение обмена веществ.

Прибор для измерения влажности воздуха.Относительная влажность — это отношение плотности водяного пара, содержащегося в воздухе, к плотности насыщенного пара при данной температуре, выраженное в процентах.

Вентиляция и кондиционирование. - student2.ru

Для измерения влажности воздуха используют измерительные приборы -гигрометры.Существуют несколько видов гигрометров, но основные:волоснойи психрометрический (психрометр).Наиболее комфортная влажность воздуха для человека лежит в пределах 40—60%.

Вентиляция и кондиционирование. - student2.ru

Освещение.

Необходимое условие обеспечения комфортности - хорошее освещение: естественное и искусственное(общее - все места в помещении получают освещение от общей осветительной установки) и комбинированное - общее, включает местное освещение (местный светильник, например, настольная лампа), сосредотачивающее световой поток непосредственно на рабочем месте, доля общего освещения в комбинированном должна быть не менее 10%.) и

Требование к производственному освещению - равномерное распределение яркостина рабочей поверхности и окружающих предметах.

Из-за неправильного освещения образуется глубокие и резкие тении другие неблагоприятные факторы, зрение быстро утомляется, что приводит к дискомфорту к повышению опасности жизнедеятельности (в первую очередь, к повышению производственного травматизма). Неудовлетворительное освещение - повышенное утомление (прежде всего глаз), снижение производительности и безопасности труда.

Тени смягчаются светильниками со светорассеивающими молочными стёклами, а при естественном освещении следует использовать солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки и т.д.).

Для улучшения видимости объектов в поле зрения работающего должна отсутствовать прямая и отражённая блёсткость. Там, где это возможно блестящие поверхности следует заменять матовыми.

Обследование условий освещения заключается в замерах, визуальной оценке или определении расчетным путем следующих показателей:

1) коэффициента естественной освещенности;2) освещенности рабочей поверхности;3) показателя ослепленности;4) коэффициента пульсации освещенности;5) отраженной блескости (наличия эффективных мероприятий по ее ограничению).

Приложение 1. Таблица. Предельно допустимые концентрации некоторых вредных веществ

Название вещества Химическая формула ПДК мг/м3 Класс опасности Агрегатное состояние
Бензпирен (3,4–бензпирен) С20H 12 0,00015 Пары
Бериллий и его соединения (в пересчете на бериллий) Be 0,001 Аэрозоль
Свинец Pb 0,01 Аэрозоль
Хлор Cl2 1,0 Газ
Серная кислота H2SO4 1,0 Пары
Хлорид водорода HCl 5,0 Газ
Диоксид азота HNO2 2,0 Газ
Спирт метиловый СH3OH 5,0 Пары  
Оксид углерода СO Газ  
Топливный бензин С7H16 Пары  
Ацетон CH3СOCH3 Пары

Наши рекомендации