Экономическая сущность оборотных средств, их состав и структура

В процессе эксплуатации основных средств, то есть в текущей производственно-хозяйственной деятельности, предприятие испытывает краткосрочную потребность в запасе сырья, материалов, топлива, выплате заработной платы и т.д. Иными словами, предприятию необходим оборотный капитал.

Оборотным капиталом называют часть имущества (активов) предприятия, которое при нормальной хозяйственной деятельности меняет свою форму в относительно короткие сроки (менее чем за год), в отличие от основного капитала. Оборотный капитал, вкладываемый в производство и реализацию продукции, потребляется полностью и возмещается сразу по окончании цикла через цену товара. Оборотный капитал переносит свою стоимость на продукцию в течение одного года или операционного цикла (от момента приобретения запасов до момента поступления денег от продажи продукции).

Более подробная классификация оборотных средств представлена в табл. 14.

Таблица 14

Классификация оборотных средств

№ п/п Признак классификации Виды оборотных средств
По сферам оборота 1.1. оборотные производственные фонды 1.2. фонды обращения
По охвату нормированием (по методу планирования) 2.1. нормируемые оборотные средства 2.2. ненормируемые оборотные средства
По элементам 3.1. производственные запасы 3.2. незавершенное производство 3.3. полуфабрикаты 3.4. готовая продукция 3.5. товары отгруженные 3.6. денежные средства 3.7. дебиторская задолженность
По источникам формирования 4.1. собственные 4.2. заемные 4.3. привлеченные
По степени ликвидности 5.1. абсолютно ликвидные (денежные средства) 5.2. быстро реализуемые (краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность, готовая продукция) 5.3. медленно реализуемые активы (незавершенное производство, запасы, полуфабрикаты)
В зависимости от материально-вещественного содержания 6.1. предметы труда 6.2. готовая продукция 6.3. денежные средства и средства в расчетах (дебиторская задолженность)
В зависимости от потребности в оборотном капитале 7.1. постоянные оборотный капитал (часть текущих активов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего цикла кругооборота) 7.2. переменный оборотный капитал (часть активов, потребность в которых возникает лишь в пиковые моменты цикла кругооборота)

1) Классификация оборотных средств по элементам обусловлена тем, что отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно-хозяйственной деятельности.

1.1. Производственные запасы (сырьё, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, горючее, тара и тарные материалы, запасные части для ремонта, спецодежда, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, а также средства труда стоимостью менее 10 тысяч рублей за единицу или сроком службы не более одного года, то есть не относимые к основным средствам) – это предметы, которые еще не вступили в процесс производственного потребления.

1.2. Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного производства. Незавершенное производство – это оборотные фонды, которые находятся на стадии производства (детали, узлы и изделия, не прошедшие всех стадий обработки, сборки, испытаний, укомплектования и приемки, а также предметы труда, изготовление которых полностью завершено в одном цехе и продолжится в другом цехе этого же предприятия). Полуфабрикаты собственного изготовления – законченные обработкой в том или ином цехе изделия, переданные на склад и подлежащие дальнейшей обработке на данном предприятии.

1.3. Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции в следующих периодах. К ним относятся расходы на подготовку и освоение новых видов продукции, на совершенствование технологии, организацию производства, повышение качества продукции, на приобретение литературы и т. д.

1.4 Готовая продукция – изделия, которые являются конечным результатом производственного процесса, полностью закончены обработкой, соответствуют действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, приняты техническим контролем предприятия и сданы на склад.

1.5. Товары – часть материально-производственных запасов предприятия, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

1.6. Продукция отгруженная – часть готовой продукции, которая находится в пути и еще не оплачена потребителем, так как покупатели обычно оплачивают отправленную им продукцию не в момент отгрузки, а после получения счета.

1.7. Дебиторская задолженность – это краткосрочная задолженность предприятию со стороны юридических, физических лиц и государства.

1.8. Денежные средства – имеющиеся в кассе или находящиеся на расчетном счете денежные средства предприятия.

1.9. Краткосрочные финансовые вложения – займы, предоставляемые другим субъектам хозяйствования на срок до одного года, а также вложения в краткосрочные ценные бумаги с целью получения дохода.

2) По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

2.1.К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но ещё не оплаченные ими; средства в расчётах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках; дебиторская и кредиторская задолженности. Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, а являются носителями уже созданных стоимостей. Основное их назначение – обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства и обращения.

2.2. Под оборотными фондами понимают предметы труда, которые единожды участвуют в производственном процессе, свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию, то есть в течение одного производственного цикла, одновременно меняя и свою натуральную форму. В состав оборотных фондов входят: производственные запасы; незавершённое производство, полуфабрикаты собственного производства, а также малоценные инструменты и инвентарь, вступившие в процесс производства; расходы будущих периодов; прочие оборотные фонды в виде незавершённого производства подсобных хозяйств предприятия.

Наши рекомендации