Правовое регулирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности в Республике Беларусь

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь “О пожарной безопасности” от 15 июня 1993 г. с изменениями и дополнениями: Закон от 3 мая 1996 г.; Закон от 13 ноября 1997 г.; Закон от 11 января 2002 г., другими актами законодательства Республики Беларусь, а также на основе нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, действующих на территории республики, к которым относятся следующие:

Межгосударственные нормативно-технические документы:

МСН – межгосударственные строительные нормы;

ГОСТ – межгосударственные стандарты;

МРД – межгосударственные своды правил по проектированию и строитель­ству;

РД – руководящие документы;

Государственные нормативно-технические документы:

СНБ – строительные нормы Республики Беларусь;

П – пособия к строительным нормам Республики Беларусь;

СТБ – государственные стандарты Республики Беларусь;

ТУ – технические условия;

РД – руководящие документы;

РДС – руководящие документы в строительстве.

Противопожарные требования к проектированию зданий, сооружений, производств, конструированию и изготовлению устройств, оборудованию устанавливаются Нормами пожарной безопасности.

Требования, предъявляемые при эксплуатации зданий, сооружений, инженерных систем, а также при проведении строительно-монтажных, ремон­тных работ и других мероприятий определяют Правила пожарной безопасности. К ним, в частности, относятся: Правила пожарной безопасности Рес­публики Беларусь при производстве строительно-монтажных работ, Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений, Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты, Правила по­жарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь и др.

49. Разработка и утверждение отраслевых правил по охране труда

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2003 № 150 “О государственных нормативных требованиях по охране труда в Республике Беларусь” к отраслевым нормативным правовым актам по охране труда относятся: отраслевые правила по охране труда (ПОТ О), типовые инструкции по охране труда (ТИОТ О).

Разрабатывать и утверждать отраслевые нормативные правовые акты предоставлено право республиканским органам государственного управления, осуществляющим регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности).

Рекомендациями по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 марта 2003 г. № 34, предусмотрен следующий порядок их подготовки:

– составление плана работы, предусматривающего этапы подготовки проекта правил с указанием сроков их выполнения;

– подготовка проекта первой редакции правил, направление его на рассмотрение заинтересованным организациям;

– анализ полученных замечаний и предложений;

– доработка проекта правил;

– согласование в установленном порядке проекта правил с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Отраслевые правила по охране труда, согласованные республиканскими органами государственного управления с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, изменяются, дополняются или признаются утратившими силу также по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Отраслевые правила по охране труда утверждаются приказом руководителя республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной правительству Республики Беларусь.

Отмена правил осуществляется органом, утвердившим их, за шесть месяцев до истечения срока действия правил.

Концерн не имеет права разработки отраслевых правил, поэтому все ранее действующие отраслевые правила по охране труда для различных производств пищевой промышленности переработаны в межотраслевые правила и утверждены Министерством труда и социальной защиты (всего более 10 правил).

Наши рекомендации