Формы и системы оплаты труда на предприятии.

Состав и стр-ра осн-х ср-тв. (ОС)

ОС — это ср-ва труда, кот-е уч-ют в производ-м пр-се, сохраняя при этом свою натур-ю форму. Предназн-тся для нужд осн-й деят-ти орг-ии и должны иметь срок использ-я более года. По мере износа, ст-сть ОС уменьшается и переносится на себ-сть с\п амортиз-и. От ОС следует отличать об-ые ср-ва, включ-ие такие предметы труда, как сырьё, осн-е и вспомогат-е материалы, топливо, тара и т. д. Обор-е ср-ва, потребляемые в одном производст-м цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою ст-сть. Классификация основных средств I. По функцион-му назнач-ю: 1) производ-е – это ср-ва труда, непосред-но участв-ие в пр-се произв-ва, а так же объекты содерж-е усл-я для норм-го протек-я производ-го пр-са; 2) непроизвод-е – не участвуют в пр-се произв-ва продукции, а предназначены для удовлетв-я бытовых и куль-х потребн-х людей. II. По вещественно-натуральному составу: 1) Здания. 2) Сооружения. 3) Передаточные устр-ва. 4) Силовые машины и оборуд-е. 5) Рабочие машины и оборуд-е. 6) ТС. 7) Измерительные и регулирующие приборы. 8) Вычислительная и оргтехника. 10) Производ-й и хоз-ый инвентарь. 11) Рабочий и продуктивный скот. 12) Многолетние насаждения. 13) Нематериальные ОС – это комп ПО, базы данных, технологии, объекты интел-й собст-ти.

III. По принадл-ти:собственные, заемные (аренд-е).IV. По степени исп-я:находящиеся в экспл-ии, в запасе, на консервации.

V. По отраслевому признаку: ср-тва пром-ти, сел-го хоз-ва, тс и др. Различают производств-ю (видовую), технолог-ю и возр-ую стр-ру ОС.Под произв-ой стр-й ОС понимается соотн-е разл-х групп ОС по вещ-но-натур-му составу в их общей среднег-ой стоимости. Важн-м показат-м производ-й стр-ры ОС является доля активной части в их общей стоимости. Повыш-е доли активной части до оптим-го ур-ня явл-ся одним из направл-й соверш-ия производ-й стр-ры ОС на предприятии.Произв-я стр-ра ОС на предпр-и зависит от многих ф-ров: специфики предпр-я (хар-ра и объемов выпускаемой продукции); ускорения НТП; ур-ня концентр-и, специализации, кооперир-я, комбинир-ия и диверсификации пр-тва; географ-го местонахождения и др.

Технологическая структура ОС хар-ует их распределение по структурным подразделениям предприятия в %ом выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технолог-ая стр-ра может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка на предприятии.

Возрастная структура ОС хар-ет их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных средств (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, и, следовательно, результаты работы предприятия.

ОС в процессе производства играют разную роль: здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для нормального протекания производственного процесса; машины и оборудование непосредственно участвуют в производстве продукции. На основе этого всю совокупность основных средств подразделяют на активную и пассивную части.

Активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Она непосредственно участвует в превращении предметов труда в готовую продукцию. В целом по предприятиям промышленности (без учета отраслевой специфики) активная часть включает машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства.

Пассивная часть – все остальные средства, которые обеспечивают и создают условия для нормального протекания производственного процесса.

Обновление ОС.

Обновление ОС означает процесс замены уста­ревших средств труда новыми, более совершенными.

Различают частичное и полное обновление. 1. При частичном – Капит-й ремонт требует, полной разборки агрегатов, замены или восстановл-я износившихся деталей и уз­лов, сборки, регулир-я и испытания агрегата. Такой ремонт ведется больше года.Кап.ремонт призван восстан-ть производит-ть оборуд-я, базируется на старой технологии и явл-ся фор­мой простого воспроизв-ва ОС. - Модернизацияпроизв-ся с примен-ем новейших технич-х достиж-й, повышает производит-ть труда и выступает одной из форм расшир-го воспр-ва. 2. Полное обн-еОС осущест-ся в форме технич-го перевооруж-я, реконструкции, расшир-я, но­вого строит-ва.В рез-те происходит полное обновление отд-х станков, машин и агрегатов путем вывода из произв-ва устаревших ОС и замены их новыми орудиями труда. Для хар-ки процесса обновления ОС используются коэффициенты: Коэф-т обновления =отнош-е стоимости введенных ОС / стои­мости на конец года Коэф-нт выбытия= отношение выбывших ОС/общей стоимости на начало года. Коэффициент интенсивного обновления рассчитывается как отношение стоимости выбывших физически и морально изно­шенных основных средств к вновь введенным прогрес­сивным основным средствам. Одной из форм обновления основных фондов в сложившихся условиях может стать лизинг и аренда. Лизинг - это сдача в аренду на длительный срок машин, обору­дования, транспортных средств, вычислительной техники, зданий, сооружений и другого движимого и недвижимого имущества. Целью лизинга является содействие развитию научно-технической базы предприятий, их техническому перевооружению, расширению кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями. Лизинг не вытесняет тради­ционные формы финансирования и кредитования основных средств и является их дополнением. Выбор формы обновления (капитальный ремонт, модернизация или приобретение нового оборудования) осуществляется путем сопоставления капитальных вложений, себестоимости продукции и производительности оборудования по сравниваемым вариантам.

1)Целесообразность капитального ремонта очевидна, если затраты на него (Кр) меньше затрат на новое оборудование (Кн), себе­стоимость производства продукции (Ср) меньше себестоимости ее изготовления на новой машине (Сн), а производительность отремонтированной машины (Пр) больше производительности новой (Пн). Если эти условия

Р<Кн, СР<Сн, ПР>Пн)

не соблюдаются, то целесообразней приобрести новую машину.

2)При выяснении экономической целесообразности модерниза­ции показатели ее эффективности необходимо сравнить с анало­гичными показателями новой машины.

Экономическая целесообразность модернизации оборудования по сравнению с заменой его новым может быть установлена на ос­нове неравенства

Кн-Км>(Смн)ТхПм,

где Км - затраты на модернизацию; См - себестоимость изготовле­ния продукции после модернизации; Пм - производительность мо­дернизированной машины.

Основы нал-х отн-ий.

Суб-кт налога (плат-щик) – юр-ое или физ-ое лицо, кот-е по з-ну гос-ва обязано платить налог. Явл-ся основопол-им элементом, по отн-ию к кот-му строится вся налог-я система в комплексе.

Суб-ты налог-х отн-ий – непосредств-е плательщики нал-в, сб-в (пошлин); иные обяз-е лица, деят-сть кот-х связана с пр-сом налогообл-я: налог-е агенты, зак-ые и уполномоч-е предст-тели налогоплат-щика. Виды налогообл-ой деят-сти: • производст-я – связана с произв-вом продукции, тов-в, услуг, работ, подлеж-х послед-ей реализ-и потребителям (покупателям);• коммерч-я – в основе лежат тов-но-денежные и торгово-обменные операции; • фин-ая – связана с получ-ем дох-в от оказ-я всевозм-х фин-х услуг.

Объект налога– предмет, д-е или явл-е (д-д, имущ-о, т-р, добавл-я ст-сть и т.д.), либо иной объект, имеющий ст-тную, кол-ую или физ-ую хар-ки, кот-й в соотв-ии с зак-м подлежит облож-ю нал-м.

Источники уплаты налога – доход субъекта, из которого уплачивается налог, например:

- выручка от реализации (косвенные налоги: НДС; акцизы; таможенные пошлины);

- прибыль (доход) (налог на доходы; налог на прибыль; финансовые санкции);

- текущие затраты предприятия по производству и реализации продукции (работ, услуг). (Налоги:отчисления в ФСЗ населения; земельный налог; экологический налог; налог на недвижимость; госпошлина и др.);

- заработная плата.

Налоговая льгота — это предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

Налоговые льготы устанавливаются в виде:

1) освобождения от налога, сбора (пошлины);

2) дополнительных налоговых вычетов и (или) скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

3) пониженных налоговых ставок;

4) возмещения суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

5) в ином виде, установленном Президентом РБ.

В соответствии с целевым назначением льготы можно объединить в четыре группы:

1.Производственно-экономические льготы. Их цель – стимулирование развития производства, ускорение научно-технического прогресса (освобождение от налога на прибыль производство детского питания).

2.Социальные льготы.Их цель – облегчить решение социально-бытовых проблем (от НДС освобожден городской пассажирский транспорт).

3. Экологические льготы.Их цель – обеспечение охраны окружающей среды, ликвидация последствий экологических аварий.

4.Специальные льготы.Предоставляются отдельным группам плательщиков, имеют ограниченный характер по времени.

Формы и системы оплаты труда на предприятии.

Оплата труда – выплаты раб-ам из фонда з-платы в ден-й и натур-й формах за выполн-ю работу и отработ-е время; включает выплаты стимулир-го и компенсир-го хар-ра, оплату за неотраб-ое время и др-е выплаты. Упрощенно элементы орг-ции оплаты труда представлены: 1 Нормир-е труда 2 Тарифная система 3 Формы и системы оплаты труда 4 Надбавки и доплаты 5 Премир-е. Формы, системы и р-ры оплаты труда раб-ов устан-ются орг-ями самост-но, за исключ-ем случаев, когда в соотв-ии с законод-м РБ примен-е республ-х тарифов оплаты труда является обязательным.

Существует две основные формы оплаты труда: 1. сдельная, при кот-й р-р з-платызависит от кол-ва произвед-й продукции или V выполн-х работ. При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего опред-ся по формуле: ЗПсд = Рсдi Формы и системы оплаты труда на предприятии. - student2.ru ВП, где Рсдi – сдельная расценка за ед продукции раб-го i-того разряда; ВП – V произвед-й прод-и (выпуск прод-и) в натур-м выраж-и.Расценка опред-ся:

Рсдi = ТСi Формы и системы оплаты труда на предприятии. - student2.ru Теили Формы и системы оплаты труда на предприятии. - student2.ru где СТi – час-я тарифная ставка раб-ка i–того разряда, руб.; Те – трудоемк-ть, норма вр-ни на выполн-е ед продукции, ч.; Нвыр – норма выработки изд-й в час, ед. 2. повременная,ур-нь которой зависит от разряда раб-ка (его тарифной ставки) и кол-ва отраб-х часов:

ЗПповр = СТчасi Формы и системы оплаты труда на предприятии. - student2.ru Т,где Т – время, отраб-е работником, час.

Сдельная форма включает след-е системы з-платы:

- прямая сдельная, которая нач-тся за выполн-ю работу по устан-ой неизм-й расценке за каждую ед-цу произвед-й продукции;

- сдельно-премиальная, при которой к сдельным расценкам добавляется премия за доп-е рез-ты (высокое кач-во и т.д.). В этом случае заработок рабочего опред-ся по формуле: Формы и системы оплаты труда на предприятии. - student2.ru где Кпр – % премии за каждый % перевыполн-я норм; Кп.н. – % перевып-я норм;

- сдельно-прогрессивная, при которой расценки на кол-во сверх установл-х норм прогрессивно возрастают;

- сдельно-косвенная для вспомог-х рабочих, ур-нь з-платы кот-х зависит от рез-тов обслуж-х ими осн-х раб-х;- аккордная,при кот-й з-плата начисляется за весь V работ в соотв-и с дог-ом.

Поврем-я включает простую поврем-ю и поврем-но-премиальную. Тарифная сетка предст-ет собой совок-сть тар-х разрядов и соотв-щих им тарифных коэф-ов. Тарифная ставка любого разряда (ТСi) опред-ся произведением тарифной ставки 1 разряда (ТС1) на тарифный коэф-нт (Кi) соответ-го тарифного разряда: ТСi = ТС1*Кi.

В стр-ре оплаты труда выделяют тарифную и надтарифную части. Тарифная часть – оплата труда по тарифным ставкам. Надтарифная обеспеч-тся рез-ми конкр-го предпр-я, за счет которого возможно увелич-е тарифной части з-платы в форме надбавок, премий и др-х выплат. Обязат-е надбавки и доплаты компенсир-го хар-ра в орг-ях связаны с режимом их работы, усл-ми труда и возмещ-ем доп-х затрат труда. К ним относятся след-е надбавки: за работу во вредных усл-ях труда, на тяжелых работах; за работу в сверхур-е время, в вых-е и празд-е дни; за работу в ночное время и за многосм-й режим работы; за совмещ-е профессий, выполн-е обяз-тей временно отсутств-го раб-ка, за расшир-е зон обслуж-я; несовершен-им раб-ам в связи с сокращ-м их рабочего дня.

К надбавкам и доплатам стимулирующего характера относятся надбавки и доплаты за профессиональное мастерство; за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда или за выполнение особо важных (срочных) работ (для служащих, специалистов и руководителей); за продолжительность непрерывной работы.

Коллективные договоры могут включать положения, предусматривающие:

• формы и системы оплаты труда;

• сроки пересмотра и уровни тарифных ставок и окладов в зависимости от роста объемов производства и финансовых возможностей предприятий;

• порядок и размеры выплаты вознаграждения по итогам работы за год;

• механизм индексации зарплаты; сроки ее выплаты; условия и размеры социальных вы-плат и льгот.

Наши рекомендации