Тема 8 Национальная экономика: структура, результаты и их измерения.

8.1 Структура национальной экономики.

8.2. Основные макроэкономические показатели.

8.3. Методы измерения ВНП.

8.4. Цели макроэкономики.

8.1. Структура национальной экономики.

Национальная экономика – сложный комплекс подразделений, сфер и отраслей, функционирующих в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, что обусловливает целостное единство всего народнохозяйственного комплекса.

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются объемы производства и потребления товаров и услуг, темпы развития и структура экономики в целом, отдельных секторов и отраслей хозяйства, регионов. Специфика национальной экономики зависит от наличия ресурсов, использования основных факторов производства: труд, земля, капитал, предпринимательские и интеллектуальные способности, информация.

В результате общественного разделения труда и специализации производства формируется сложная структура экономики.

Тема 8 Национальная экономика: структура, результаты и их измерения. - student2.ru

8.2. Основные макроэкономические показатели.

Огромное число производителей в национальной экономике изготавливают миллионы различных продуктов и оказывают тысячи услуг, что в совокупности дает национальный объем производства.

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных макроэкономических показателей, классификаций и группировок, характеризующих все основные экономические процессы.

В центре системы находится блок данных о наиболее важных макропоказателях: ВНП, ВВП, НД.

1. Валовый внутренний продукт – является обобщающим экономическим показателем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри товаров и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны.

2. Валовый национальный продукт – выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

ВНП=ВВП + сальдо расчетов с зарубежными странами

(поступления из-за границы - доходы, полученные зарубежными инвесторами в данной стране)

1. Чистый национальный продукт (ЧНП) – это созданный валовой национальный продукт за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения средств производства, изношенного в процессе продукции (амортизация): ЧНП = ВНП-А.

2. Национальный доход определяется как сумма доходов всех владельцев, участвующих в производстве факторов, т.е. сумма заработной платы, прибыли и ренты: НД = ВНП-А – величина косвенных налогов

3. Чистое экономическое благосостояние: ЧЭБ = ВНП +объем производства в теневой экономике + продукт самообслуживания в домашнем хозяйстве + досуг – загрязнение окружающей среды.

8.3. Методы измерения ВНП

1) Производственный.

ВНП определяется как сумма добавленной стоимости, созданной в различных отраслях. Добавленная стоимость в данном производственном процессе исчисляется как разность между стоимостью выпущенных товаров и услуг и стоимостью промежуточного продукта (сырья, материала, топлива и т.п.).

Добавленная стоимость включает в себя зар.плату, амортизацию, %, прибыль.

2) ВНП по расходам включает: ВНПр = С + I + G + Xn.

С – личное потребление, расходы домашних хозяйств.

I – валовая инвестиция – расходы предприятия, затраты на приобретение машин, оборудования, строительства зданий и сооружений, предназначенные для возмещения износа основного капитала (амортизации) и его расширения (чистые инвестиции), а также прироста товарных запасов.

G – государственные закупки – приобретения государственными предприятиями и организациями, предназначенные для производственного и непроизводственного использования государства.

Xn – чистый экспорт – разница между объемами экспорта и импорта.

3) ВНП по доходу: ВНПд = зар.плата + рента + проценты + прибыль.

ВНПд = W + R +i + Pr +A+T, где

W - зар.плата , R - рента, i - %, Pr - прибыль, А - амортиз отчисления, Т -косвенные налоги.

ВНПр = ВНПд.

ВНП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным ВНП. Для получения истинной величины ВНП – реального ВНП необходимо очистить номинальный ВНП от ВЛИЯНИЯ инфляции, т.е. применить индекс цен.

Индекс цен тек. п. = цены текущего периода / цены базисного периода 100%

Т.о, реальный ВНП будет равен отношению номинального ВНП к индексу цен, умноженному на 100%.

ВНП реальн. = ВНП ном. / Инд. Цен ∙ 100%

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятор.

8.4. Цели макроэкономики. В процессе функционирования макроэкономика стремится достичь следующие цели:

1) Стабильный рост национального объёма производства. Рост объёма производства в стране обеспечивает население и предприятия необходимыми товарами и услугами. Именно этот показатель характеризует уровень развития экономической системы, а количество продукции, приходящееся на душу населения, свидетельствует об экономическом благосостоянии нации.

2) Стабильный уровень цен. Имеется в виду, что цены устанавливаются на основе свободной рыночной конкуренции (соотношения спроса и предложения) и не поднимаются слишком быстрыми темпами.

3) Высокий уровень занятости. Всякий, кто желает иметь специальность и получить работу по избранной специальности, находит её, зарабатывая в соответствии с тем продуктом, который он создаёт. Это исключает, естественно, обязательное закрепление работника за каким-либо предприятием.

4) Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Предполагается относительное равновесие между экспортом и импортом, стабильный обменный курс национальной валюты.

Наши рекомендации