Сущность и значение фактора ''рабочая сила''.

Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду.

В условиях рыночных отношений "способность к труду" делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он:

а) во–первых, создает стоимость большую, чем он стоит,

б) во–вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство,

в) в–третьих, от него во многом зависит эффективность использовании основных и оборотных производственных фондов, экономика предприятия в целом.

Поэтому для предприятия не безразлично, как и на каких условиях должно происходить удовлетворение его потребности в рабочей силе (пожизненный наем, как на многих предприятиях Японии, или по мере необходимости) и как она должна использоваться в процессе производства товаров и услуг.

Решение этих вопросов предполагает разработку и проведение на каждом предприятии соответствующей кадровой политики. Основными направлениями ее являются:

– определение потребности в рабочей силе как по количеству, так и по качеству, форм её привлечения и пополнения,

– разработка мероприятий по улучшению использования рабочей силы. Это относится как к повышению квалификации, так и к созданию условий для полного проявления стимулов к высокопроизводительному труду со стороны каждого работника.

Подбором кадров называют процесс определения пригодности кадров для эффективного выполнения ими своих функций. Основными требованиями при этом выступают: интересы производства, возможности использования профессионально – квалификационных качеств кадров, соответствие личных и деловых качеств кадров характеру их деятельности.

Важным условием эффективности производства является правильная расстановка и использование кадров. Этими терминами обозначают процесс социально обоснованного и экономически целесообразного распределения работников по рабочим местам и должностям в соответствии с уровнем и профилем их подготовки, опытом работы, деловыми и личными качествами в целях эффективного выполнения производственных задач. Основным принципом расстановки кадров рабочих служит их профессия и квалификация.

Степень соответствия квалификации работников выполняемой ими работе оценивается коэффициентом использования кадров, который рассчитывается как отношение квалификационного разряда работника к среднему разряду выполняемых им работ. Полное соответствие оценивается коэффициентом, равным единице. Существенно меньшая величина говорит о неудовлетворительном использовании кадров и необходимости срочных мер по его повышению. Превышение им единицы показывает отставание технического уровня производства и необходимости повышения его.

Проведение кадровой политики предполагает осуществление учета работающих на предприятии. Различают списочный, промышленно-производственный и непромышленный персонал.

Списочный состав работников предприятия – это принятые на постоянную и временную работу, связанную со всеми видами деятельности предприятия, на срок один день и бoлее.

Задание 1. Составьте краткий конспект этого вопроса, обязательно указав определение

рабочей силы и её особенности как товара.

Планирование численности и состава работников.

В обеспечении эффективности производства важное значение имеет структура кадров. Для распределения всей численности работающих по различным категориям пользуются Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, введённым в действие постановлением Госстандарта России с 1 января 1996 года.

Эффективность использования кадров существенно зависит от их профессионально – квалификационной структуры. При этом термином профессия обозначают род человеческой деятельности, требующий совокупности специальных знаний, практических навыков и психофизиологических свойств носителей профессии. Профессия характеризует конкретную сферу приложения труда и относительно постоянный вид занятий, связанный с выполнением ограниченного комплекса работ, и воздействия на предмет труда определённым образом. Например, широко известны профессии токаря, фрезеровщика, слесаря и т.д. Разновидность профессии, ещё более конкретизирующая и ограничивающая трудовую деятельность более узким кругом работ, называется специальностью. Так, в профессии токаря различают специальности токаря – универсала, расточника, карусельщика и другие.

Численность работников, требуемая для выполнения производственной программы, определяется по их категориям, а также по профессиям, специальностям, должностям и разрядам.

Работники предприятия делятся на две группы:

а) Промышленно– производственный персонал (ППП) – это занятые непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства: работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, вычислительных центров, отделов и т.п.

б) Непромышленный персонал – это работники, занятые в непромышленной сфере предприятия: в жилищном, коммунальном и подсобном хозяйствах, заводских: профилактории, доме отдыха, столовой и т.п.

В зависимости от характера выполняемых функций выделяются следующие категории ППП: рабочие (включая младший обслуживающий персонал и охрану) и служащие, в составе которых выделяются руководители, специалисты (экономисты, нормировщики, бухгалтера, технологи и т.п.), конторский, учетный и прочий персонал.

Рабочие делятся на основных (производственных) рабочих, занятых непосредственно обработкой сырья и материалов и изготавливающих товарную продукцию предприятия, и вспомогательных, обслуживающих основное производство. Вспомогательные рабочие работают или в основных цехах (наладчики оборудования, ремонтные рабочие и т.д.), или во вспомогательных цехах, обеспечивающих основное производство инструментом, транспортом, занятых ремонтом и т.п.

При планировании численности рабочих определяют их явочный и списочный состав. В явочный состав входят все рабочие, которые ежедневно должны быть на работе, чтобы обеспечить нормальный ход производства, в списочный состав включаются все рабочие, числящиеся в списке промышленного персонала, в том числе находящиеся в отпуске, не явившиеся на работу по болезни и другим причинам.

Списочный состав в течение года меняется в результате приёма и увольнения рабочих, поэтому в отчётности для характеристики численности рабочих указывается среднесписочное их число за тот или иной период.

Среднесписочное число рабочих за месяц определяется как среднеарифметическая величина на каждый день месяца. Среднесписочное число за квартал исчисляется как среднеарифметическая численности рабочих по месяцам, среднесписочное число за год – как среднеарифметическая величина квартальной численности.

По прочему персоналу планируется только списочный состав. Выделять явочный состав при этом нет необходимости, так как в случае неявки работника из-за болезни, в связи с отпуском или по другим причинам его функции выполняют другие работники данной категории.

Для установления явочной и списочной численности рабочих надо определить бюджет рабочего времени, т.е. число часов работы в среднем на одного рабочего в течение смены, месяца, года. В таблице приведён пример составления бюджета рабочего времени.

Средняя продолжительность отпуска определяется как средневзвешенная величина дней отпуска различных групп рабочих. Например, 150 рабочих имеют отпуск продолжительностью 15 дней, 80 рабочих – 18 дней, 70 рабочих – 21 день и 40 рабочих – 24 дня. Средняя продолжительность отпуска при этом составит 18 дней (15 * 150 + 18 * 80 + 21 * 70 + 24 * 40) : (150 + 80 +70 +40).

Отпуска по беременности и родам планируются на основе данных за прошедший год с учетом изменения числа и удельного веса женщин в общей численности рабочих.

Таблица – Годовой бюджет рабочего времени одного рабочего.

  Показатели Базисный период Плановый период
Число календарных дней  
Число нерабочих дней (выходных + праздничных) 116 (104+12)  
Номинальный фонд рабочего времени: дней часов (8х249)    
Невыходы на работу, дней В том числе: основные и дополнительные отпуска отпуска в связи с родами болезнь выполнение государственных обязанностей административные отпуска прогулы целодневные простои   24,7 1,5 9,1 0,1 0,8 0,2 0,6  
Явочный фонд времени: дней часов (8 х 212)    
Внутрисменные потери времени, час . В том числе: перерывы для кормящих матерей, сокращенный рабочий день подростков и работающих на вредных работах, внутрисменные простои. 46,8   2,5 29,8 14,5  
Эффективный фонд рабочего времени, час 1649,2  

Число невыходов по болезни устанавливается на основе отчётных данных за истекший период с учётом возможного их сокращения при выполнении запланированных мероприятий по улучшению условий труда, медицинского обслуживания и охраны труда.

Административные отпуска, прогулы, целодневные невыходы и внутрисменные простои не планируются.

Задание 2. Составьте подробный конспект данного вопроса, после чего разработайте

плановый бюджет рабочего времени одного рабочего, если 60 рабочих

имеют отпуск 18 дней, 80 – 21 день, 90 – 24 дня и 110 – 27 дней; отпуска

по беременности и родам уменьшатся на 30 %, невыходы по болезни пла-

нируется сократить на 12 %; рассчитать коэффициент целодневных не-

выходов – К ц.н. и внутрисменных простоев – Кв.п. по отношению к

явочному фонду рабочего времени. Результаты расчётов занесите в табли-

цу в колонку "Плановый период".

3. Расчет потребности в рабочей силе.

К основным категориям работающих на предприятии, которые обеспечивают выполнение производственной программы относятся: рабочие – сдельщики, рабочие-повременщики, руководители низового звена управления (сменные мастера, старшие мастера, начальники участков).

3.1. Расчет потребности в рабочих–сдельщиках.

Численность рабочих – сдельщиков, необходимая для выполнения заданной производственной программы, рассчитывается по формуле:

Сущность и значение фактора ''рабочая сила''. - student2.ru

где Ксд.и – требуемая численность рабочих – сдельщиков и – той

профессии, чел.;

Тшт.и – штучная норма времени по и – тому виду работ, н.час.;

Нв.год. – годовая программа выпуска изделий, шт.;

Фп.р. – полезный годовой фонд времени работы одного рабочего, час:

Кв.н. – планируемый коэффициент выполнения норм, отн. ед.

Фп.р. = Тсм. * Ддн. * (1 – Кц.н. – Кв.п.),

где Тсм. – продолжительность смены, час.;

Ддн. – число рабочих дней в году;

Кц.н. – коэффициент целодневных невыходов, отн.ед.;

Кв.п. – коэффициент внутрисменных простоев, отн.ед.

Ддн. = Дк.д. – Дпр.д. – Двых.д. ,

где Дк.д., Дпр.д., Двых.д. – число календарных, праздничных и

выходных дней в году.

Общая численность рабочих – сдельщиков рассчитывается по формуле:

Сущность и значение фактора ''рабочая сила''. - student2.ru

где н – число профессий рабочих – сдельщиков, необходимых для выполнения

производственной программы.

Задание 3. Составьте подробный конспект вопроса 3.1., после чего решите задачи.

Задача 1. Рассчитать требуемое число электромонтажников– Кэл.м., если Нв.год. =

20 тыс.изд., Тшт.эл. м. = 1,2 н.час., Тсм. = 8 час., Ддн. = 250 дней, Кц.н. =

12,4%, Кв.п. = 0,06; Кв.н. = 105 %.

Полученное значение округлить до целого числа.

Ответ: Кэл.м. = 14 чел.

Примечание. Вначале приведите единицы измерения в исходных данных в

соответствии с теми, что указаны в расшифровке формул.

Задача 2. Рассчитать годовую программу выпуска деталей – Нв.год., если Кток.

= 12человек; Тшт.ток. = 1,4 н.час., Тсм.= 8 час., Ддн.= 250 дней; Кц.н.=

0,13;Кв.п.= 0,04; Кв.н.= 1,04.

Полученное значение округлить до целого числа.

Ответ: Нв.год. = 14798 дет.

Примечание. Значение Нв.год. надо выразить из формулы Ксд.и, имея ввиду,

что в данной задаче Ксд.и = Ктокарей.

3.2. Расчёт потребности в рабочих– повременщиках.

Численность рабочих – повременщиков, необходимая для выполнения заданного объема работ, рассчитывается по формуле:

Сущность и значение фактора ''рабочая сила''. - student2.ru

где Кпов.и – число рабочих-повременщиков и-ой профессии, чел.;

Кр.м.и – число рабочих мест (единиц оборудования), подлежащих

обслуживанию рабочими и-ой профессии;

Дсм. – число смен работы оборудования в течение дня;

Нобс.и – норма обслуживания для одного рабочего и-ой профессии.

Кц.н.и – коэффициент целодневных невыходов рабочих и-ой профессии,

отн.ед.

Общая численность рабочих – повременщиков рассчитывается по формуле:

Сущность и значение фактора ''рабочая сила''. - student2.ru

где м – число профессий рабочих – повременщиков.

Задание 4. Законспектируйте данный подвопрос, после чего решите задачу.

Задача 3. Рассчитать требуемое число наладчиков оборудования – Кнал.об., если К р.м. =

40 станков, Д см.=2, Н обс.нал.об. = 15 станков, К ц.н.нал.об.=12 %.

Полученное значение округлить до целого числа.

Ответ: К нал. об. = 6 чел.

Наши рекомендации