Определение и классификация производственных процессов.

П роизводственный процесс – это совокупность процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенной продукции.

Процесс труда – это процесс, при котором человек заранее обдуманным способом видоизменяет предмет труда, превращая его в готовый продукт с применением тех или иных средств труда.

В естественных процессах предмет труда видоизменяется под воздействием сил природы без участия человека.

Основой производственного процесса является технологический процесс– это часть производственного процесса, в ходе осуществления которого происходит изменение геометрических форм, размеров, физико –химических свойств, электрических параметров предметов труда.

Технологический процесс состоит из операций. Операция – это часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, состоящая из ряда действий над предметом труда.

Наряду с технологическими процессами производственный процесс включает в себя нетехнологические процессы, в ходе которых никаких изменений с предметами труда не происходит. К ним относятся операции: транспортные, погрузочно–разгрузочные, комплектовочные, контрольно –испытательные и т.п.

В зависимости от применяемых средств труда процессы производства делятся на ручные, машинно –ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

К ручным процессам относятся операции, выполняемые без применения машин, механизмов, оборудования, (окраска деталей окунанием или кисточкой, пайка элементов с использованием ручного инструмента и т.п.)

К машинно–ручным процессам относятся операции, при выполнении которых используется оборудование, машины при непрерывном участии рабочего (обработка детали на станке с ручной подачей резца и т.п.).

К машинным процессам относятся операции, при выполнении которых используются станки, агрегаты, установки и т.п., причем основная часть операции выполняется в автоматическом режиме (обработка детали на станке при автоматической подаче резца с ручной установкой и снятием ее и т.п.).

Автоматизированные – это операции, все элементы которых выполняются в автоматическом режиме. Рабочие лишь контролируют ход процесса.

К аппаратурным процессам относятся машинные и автоматизированные процессы, выполняемые в специальных агрегатах (ваннах, печах, кабинах, установках).

По характеру выпускаемой продукции производственные процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

К основным относятся процессы, в ходе которых изготавливается основная продукция, предназначенная для реализации на сторону.

В ходе вспомогательных процессов изготавливается продукция для внутреннего потребления (запасные части к оборудованию, инструмент, приспособления, технологическая оснастка и т.п.).

Обслуживающие – это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов. В ходе их никакой продукции не создаётся.

Основной производственный процесс делится на заготовительную, обработочную и сборочную фазы.

Фазой называется комплекс работ, выполнение которых характеризуется завершением определенной части производственного процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое. Обработочная фаза включает процессы превращения заготовок в детали. Сборочная фаза включает сборку узлов и изделий, настройку и испытание их и т.д.

Задание 9. Запишите в конспект по каким признакам и на какие виды делятся произ-

водственные процессы и характерные особенности каждого из них, опреде-

ление фазы основного производственного процесса и виды их.

5. 2.Принципы организации процессов производства.

Многообразие производственных процессов, в результате которых создаются изделия, необходимо соответствующим образом организовать, обеспечив их эффективное функционирование в целях выпуска конкретных видов продукции высокого качества.

Рациональная организация производственного процесса на предприятии - строится на основе следующих принципов:

–специализация – заключается в делении производственного процесса на составные части и закреплении их за соответствующими участками, рабочими местами,

–пропорциональность – заключается в выравнивании производительности всех взаимосвязанных подразделений с целью исключения перебоев в работе из-за возможного возникновения "узких мест", т.е. мест, производительность которых ниже требуемой, из-за чего возникают перебои в производственном процессе,

–параллельность – заключается в одновременном (параллельном) выполнении всех или ряда операции при изготовлении партии изделий,

–прямоточность – заключается в перемещении изделий по ходу технологического процесса,

–непрерывность – заключается в устранении или сведении к минимуму всех перерывов в процессе изготовления изделия,

–ритмичность – предполагает выпуск в равные промежутки времени равного числа изделий.

Задание 10. Запишите название подвопроса, укажите принципы рациональной

организации производственного процесса и сущность их.

5. 3. Типы производства и их технико–экономическая характеристика.

Под типом производства понимается совокупность организационных, технических и экономических особенностей производства, характеризуемая широтой номенклатуры изготовляемой продукции, повторяемостью выпуска продукции, объемом производства.

В зависимости от повторяемости выпуска продукции различают единичное, серийное и массовое производство. Кроме того, часто выделяют мелкосерийное и крупносерийное производство.

Организационно –экономические особенности их приведены в таблице.

Сравнительная таблица типов производства.

  Показатели (приз- наки)   Типы производства
единичное серийное массовое
1. Повторяемость выпуска продукции Случайная Периодическая Непрерывная
2. Номенклатура продукции Широкая Ограниченная Узкая
3. Рабочие места специализируются на выполнение Большого числа операций Нескольких операций Одной операции
4.   Специализация цехов и участков По технологическому принципу Смешанная По предметному принципу
5. Применяемое оборудование Универсальное Смешанное Специальное
6. Требуемый уровень квалификации рабочих Высокий Средний Невысокий
7. Производительность труда Невысокая Средняя Высокая
8. Себестоимость продукции Высокая Средняя Низкая

Задание 11. Составьте подробный конспект подвопроса 5.3, после чего отработайте

приведённые ниже тесты.

Наши рекомендации