Цеховая структура производства

Цеховая структура компании имеет разделение, цехи делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

В основном цехе предметы труда превращаются в готовую продукцию. Иными словами, они проходят все стадии производственного процесса от обработки поставленного сырья до упаковки и фасовки готовой продукции. В данном цехе выполняются операции, соответствующие процессу изготовления лакокрасочных изделий, и именно: приготовление водных полуфабрикатов; получение пигментных паст на основе водного полуфабриката; диспергирование пигментных паст; составление краски и ее стандартизация; очистка и фасовка готовой краски и т.д.

Вспомогательный цех предназначен для обеспечения условий для функционирования основного производства. Основными операциями, выполняемыми вспомогательным цехом компании «Тиккурила» являются доставка инструментов до рабочих мест, обеспечение бесперебойного энергоснабжения и т.д. Как уже отмечалось, компания прибегает к услугам аутсорсинга по ремонту оборудования, поэтому данная операция не включается в задачи вспомогательного цеха.

Обслуживающий цех компании обеспечивает основное и вспомогательное производства транспортом, складами, техническим контролем и т.д. Предоставляется транспорт для перевозки грузов, как по территории завода, так и за его пределами. На территории завода находится большое количество погрузчиков для продукции различного объема и различных технических характеристик. Это позволяет бесперебойно обеспечивать перевозки от одного объекта к другому в случае возникновения такой необходимости. Особенностью производства «Тиккурила» в Обухово является совмещение производства и склада готовой продукции в одном здании.

Производственные цехи связаны между собой технологически. Удобство производства на заводе «Тиккурила» проявляется в том, что все цехи расположены в одном здании, что минимизирует издержки на различные виды деятельности. В производстве каждого продукта, так или иначе, участвуют все три цеха. Сначала предметы труда проходят все стадии обработки и производства, вплоть до готовой продукции, при этом на данном этапе уже задействованы два цеха: основной и вспомогательный. После этого к процессу подключается обслуживающий цех, завершающий этап хранения готовой продукции на складе и в дальнейшем доставки готовой продукции до конечного потребителя. [5]

Логистика материально-технического обеспечения

Как уже говорилось выше, ООО «Тиккурила» придерживается концепции «точно в срок». Это подразумевает, что компания не нуждается в страховых запасах, притом обеспечивается бесперебойное производство. Это отражается соответствующим образом на инфраструктуре. Логистическая служба имеет доступ к перечню всех доступных поставщиков и имеет возможность выбрать одного из них, полагаясь на свои критерии (выполнение заказа в срок, наличие подходящего транспорта, наличие необходимых ресурсов на складе, стабильное материальное положение и т.д.). После того, как поставщик выбран, ресурсы доставляются непосредственно на производственный участок, где и начинается обработка ресурсов для производства лакокрасочной продукции.

Для перемещения сырья используются вилочные погрузчики, а также козловые краны. Жидкие материалы хранятся в кубических баках, так называемых евробаках. Сухие материалы хранятся в мешках и специальных баках. Упаковка для готового продукта располагается в деревянных ящиках. Также используются наклонные ленты, которые позволяют безопасно перемещаться продукции под собственной тяжестью, что позволяет экономить в том числе и электроэнергию. Когда готовая продукция уже произведена, она отправляется на склад на тех же самых небольших, но мощных и манёвренных вилочных погрузчиках.

Предварительная обработка сырья заключается в проверке качества и создании базы для производства лакокрасочных материалов путем смешения различных компонентов. Также в предпроизводственную подготовку можно включить доставку и распаковку сырья. Вся предпроизводственная подготовка происходит непосредственно на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Тиккурила» представляет собой крупную компанию, покорившую своими красками скандинавский и российский рынок да и, в общем-то, рынок всего мира в каком-то смысле, ведь финскую краску можно найти почти в любой стране мира. Предприятие использует в своей работе самые подходящие решения для своего бизнеса. Успешный опыт компании «Тиккурила» применим для схожих компаний: международных, ориентированных на определённый продукт, совпадающих спецификой производства. Мы рассмотрели историю компании от её зарождения до наших дней, организационную структуру предприятия. А самое главное, мы исследовали логистическую составляющую предприятия. Мы выяснили, что: компания имеет свой логистический отдел, частично подчиненный финскому руководству; использует концепцию «точно в срок»; пользуется современными облачными решениями; автоматизирует и отдаёт на аутсорсинг непрофильную деятельность, если это возможно, сосредотачиваясь на самом главном – конечном продукте. Судя по финансовым показателям предприятия и его положению на рынке, такой подход весьма эффективен.



Наши рекомендации