Сущность, виды, функции оплаты труда и принципы ее организации. Государственное регулирование оплаты труда.

Заработная плата – это выраженная в денежной или (и) натуральной форме стоимость рабочей силы за соответствующее количество и качество труда, включенная в издержки обращения.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная заработная плата – это сумма оплаты труда за выполненную работу. Реальная заработная плата –это покупательская способность номинальной заработной платы, т.е. то количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату. Следовательно, реальная заработная плата учитывает влияние цен на товары и услуги за конкретный период.

Средства на заработную плату включают:

- цену рабочей силы;

- затраты работодателей на воспроизводство рабочей силы;

- компенсации работнику.

Цена рабочей силы определяется фондом жизненных средств, обеспечивающих необходимый уровень воспроизводства. Эта цена должна быть равна потребительскому бюджету семьи работника, выполняющего определенный вид работ. Минимальная заработная плата (МЗП) — это нижняя граница оплаты труда работника. То есть главная задача минимальной заработной платы заключается в том, чтобы определить самый низкий допустимый размер заработной платы.

Затраты работодателей на воспроизводство рабочей силы являются основным источником возмещения совокупных затрат на заработную плату. Они меньше цены рабочей силы на величину средств, расходуемых из бюджетов различного уровня на реализацию социальных программ, строительство жилья, образование, здравоохранение, формирование и развитие способностей к труду.

Компенсации – это выплаты работодателя в денежном и натуральном выражении (например, компенсация за неиспользованный отпуск), образующие текущий доход работников, а также отчисления на социальное страхование и т.д. (выплаты по больничному листу, при несчастном случае и др.).

На величину заработной платы оказывают влияние ряд рыночных и нерыночных факторов.

Рыночные 1. Снижение спроса на рынке товаров и услуг ведет к сокращению объемов выпуска и реализации товаров, а следовательно к падению спроса на используемый труд и ухудшение условий труда. 2. Возможность замены живого труда более производительной техникой. 3. Дополнительное вовлечение работников является целесообразным до той поры, пока величина предельного дохода не снизится до уровня предельных издержек. 4. Повышение цены рабочей силы ведет к увеличению затрат работодателя, что снижает спрос на труд и ухудшает условия труда. 5. Рост цен на товары и услуги ведет к повышению стоимости жизни, что ведет к росту уровня заработной платы.

Нерыночные. 1.Связаны с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсаций и др. 2. Уровень заработной платы напрямую зависит от конечных результатов деятельности торговой организации. 3. Профсоюзное движение оказывают существенное влияние на уровень заработной платы.

Регулирование государством трудовых отношений оплаты труда осуществляется на основании соглашений и договоров, дифференцирующихся в зависимости от уровня, на котором они заключаются.

♦ На республиканском уровне — генеральное соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь, предусматривающее об­щие принципы согласованного проведения социально-экономи­ческой политики в области оплаты труда, занятости и социаль­ной защиты населения.

♦ На отраслевом уровне — отраслевые тарифные соглаше­ния между отраслевыми объединениями профсоюзов, с одной стороны, и министерствами (ведомствами), объединениями ра­ботодателей — с другой. В них формулируются основные на­правления социально-экономического развития отрасли, огова­риваются условия труда и его оплаты, а также социальные гарантии для работников отрасли.

♦ На территориальном (местном) уровне — социальные со­глашения между территориальными объединениями профсою­зов, с одной стороны, и объединениями работодателей, органа­ми местной и распорядительной власти — с другой. Они уста­навливают условия решения социально-экономических проб­лем с учетом территориальных особенностей.

♦ На микроуровне — коллективный договор между работо­дателем и представляющим интересы трудового коллектива профсоюзным комитетом. Договор предусматривает взаимные обязательства сторон по решению основных вопросов, касаю­щихся производственно-экономической деятельности торговой организации, нормирования, условий труда и его оплаты, охра­ны труда и техники безопасности, социального развития кол­лектива и др.

• На уровне отношений наемного работника с работодате­лем — трудовой договор или контракт (соглашение) между ними, согласно которому работник обязуется выполнять работу но определенной профессии, специальности или должности со­ответствующей квалификации и подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а наниматель — выплачивать работни­ку заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмот­ренные законодательством о труде и коллективным договором.

Наши рекомендации