Производственная структура предприятия как пространственная структура логистической системы. Структура основного производства

Современные предприятия представляют собой совокупность различных по своему виду деятельности структурных подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции или оказания услуг.

На многих предприятиях осуществляются все стадии жизненного цикла изделия (допроизводственная, производственная и послепроизводственная). В частности, допроизводственная стадия включает маркетинговые исследования рынка, опытно-конструкторскую разработку нового изделия, производственная стадия – его изготовление, а послепроизводственная стадия – реализацию изделия. Производственная структура предприятия отражает характер разделения труда между отдельными подразделениями, а также их кооперированные связи в едином производственном процессе по созданию продукции. Отдельные стадии процесса преобразования материальных потоков (хранение, обработка, транспортировка) осуществляются на предприятии в пространственно обособленных подразделениях, каждое из которых выполняет определенные функции.

Состав функциональных подразделений (служб, цехов) предприятия, участвующих в формировании и преобразовании материальных потоков, их взаимное расположение на территории и формы взаимосвязей по выполнению производственных заказов называют пространственной структурой логистической системы.

В общем виде производственная структура основного производства предприятия состоит из рабочих мест, производственных участков, цехов, корпусов или производств. В зависимости от набора производственных звеньев производственная структура может быть цеховой, бесцеховой и корпусной.

Рабочее место является первичным звеном организации производства и представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Различают простое рабочее место(одна единица оборудования, один рабочий), многостаночное (один рабочий обслуживает несколько видов оборудования, работающих, как правило, в автоматическом режиме), комплексное рабочее место (характерно для непрерывных производственных процессов, когда один агрегат или одна установка обслуживаются бригадой рабочих). Совокупность рабочих мест составляет производственный участок. Несколько производственных участков объединяются в цеха. По назначению цеха подразделяются следующим образом:

· основные цеха, в которых осуществляется производство основной профильной продукции или законченной части производственного процесса; по стадиям производственного процесса основные цеха подразделяются на заготовительные, обрабатывающие и выпускающие (сборочные);· вспомогательные цеха, способствующие выпуску основной продукции, создающие условия для нормальной работы основных цехов; к ним относятся ремонтно-механический, электроремонтный, ремонтно-строительный, инструментальный, нестандартного оборудования, энергетические цеха;· обслуживающие цеха, которые создаются для обслуживания основных и вспомогательных цехов; к ним относятся складское, транспортное и тарное хозяйства;· побочные цеха, предназначенные для переработки или изготовления продукции из отходов основного и вспомогательного производств, изготовления товаров народного потребления.

Корпус или производство объединяют несколько цехов, технологически увязанных на выпуске одного из видов продукции. С учетом стадийности основного производства различают два типа производственных структур:

1. Комплексную (многостадийную) производственную структуру, при которой на предприятии существуют все стадии производственного процесса:· заготовительная стадия, на которой из сырья и материалов получают необходимые заготовки, приближающиеся по форме и размерам к готовым деталям;· обрабатывающая стадия, на которой материалы и заготовки превращаются в готовые детали, обладающие всеми необходимыми по техническим условиям свойствами (размерами, точностью обработки) и отвечающие физико-химическим требованиям;· выпускающая (сборочная) стадия, на которой осуществляется сборка деталей в отдельные части изделия (узлы, механизмы) и общая (окончательная) сборка изделия, а также его испытание.Примером такой структуры может являться машиностроительное предприятие.

2. Специализированную (1–2-стадийную) производственную структуру, при которой отсутствуют одна или две стадии. Производственный процесс по недостающим стадиям обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий.

Наши рекомендации