Сущность и формы кредита. Структура современной кредитной системы РК.

Кредит - движение денежного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возврата за плату в виде процента за определенный срок.

Формы кредита:

Коммерческий кредит - предоставляется предприятиями, объединениями и другими хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа.

Банковский кредит - предоставляется кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит - предоставляется частным лицам на определенный срок при покупке потребительских товаров длительного пользования.

Ипотечный кредит - предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости.

Государственный кредит - представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес - кредиторами денежных средств.

Международный кредит - представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Кредитная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования развития экономики. Основные звенья современной кредитной системы:

а) центральный банк;

б) коммерческие банки;

в) специализированные кредитно-финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, ссудно-сберегательные ассоциации и т.п.

Банк - кредитно-финансовое учреждение, осуществляющее операции по привлечению и накоплению свободных денежных средств предприятий, организаций и населения и посредничеству в платежах, а также эмиссию денег, ценных бумаг, кредитование ссуд на условиях возвратности, платности и срочности. Типы банков можно свести к двум основным: центральные банки и коммерческие банки.

Центральные банки называют «банками для банков», так как они обслуживают все другие банки и финансово-кредитные учреждения, а также правительство. Они также регулируют и контролируют денежное обращение и всю финансово-кредитную систему, хранят у себя денежные средства всех других банков и официальные золотовалютные резервы страны, а также осуществляют эмиссию денег.

Коммерческие банки – это «банки для всех». Они имеют дело с разными клиентами – от мелких вкладчиков до крупных фирм, и бывают универсальными (многооперационными) или специализированными, региональными или отраслевыми.

Виды банковской деятельности:

1. Прием и хранение вкладов;

2. Кредитование;

3. Расчетное обслуживание – это посредничество в платежах по товарным поставкам, по заработной плате, налогам, пошлинами между предпринимателями, населением и государством;

4. Учет векселей (дисконтирование)– банк скупает векселя с еще не наступившим сроком погашения, удерживая при этом учетный процент (дисконт) в свою пользу (позднее, при наступлении срока платежа он предъявляет их векселедателям к оплате);

5. Информационно-консультационные услуги;

6. Торгово-комиссионная деятельность – охватывает торговлю золотом, операции с ценными бумагами, размещение займов, обмен валют, услуги, связанные с лизингом, факторингом (факторные операции, например, посреднические услуги по перепродаже права на взыскание долгов, само взыскание денег с должников) и т.д.

7. Доверительные операции (или трастовые) – это управление чьей-либо собственностью (землей, ценными бумагами и пр.) по доверенности.

Банки осуществляют пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банк мобилизует ресурсы. С помощью активных - осуществляет их размещение.

Ресурсы банка формируются за счет собственных и привлеченных средств. К собственным средствам относятся акционерный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль. Основная часть ресурсов банка привлекается в виде вкладов (депозитов), а также контокоррентных и корреспондентских счетов.

Депозиты есть все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Депозиты бывают двух видов - счета до востребования и срочные счета. Вклады до востребования – это средства на текущих счетах. Они могут быть востребованы в любой момент. Это же относится и к контокоррентным счетам.Контокоррент – единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом. Основные операции по контокорренту - ссудные. Вклады до востребования в основном предназначены для текущих расчетов. Открыв этот счет, клиент передает банку техническое ведение своих платежных операций. С депозитного счета клиент может снять только собственный вклад. Контокоррентный счет дает возможность клиенту также пользоваться кредитом, который банк ему предоставляет.

Срочные вклады в отличие от текущих вносятся на более длительные сроки и выплачивается более высокий процент.

Сберегательные вклады в отличие от срочных не имеют строго обусловленного срока. Их особенностью является свидетельство о наличии вклада - сберкнижка.

Функции специализированных кредитно-финансовых учреждений:

- инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг;

- сберегательные учреждения аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства;

- страховые компании занимаются страхованием жизни, имущества и ответственности, аккумулируют денежные сбережения населения для долгосрочного финансирования экономики;

- пенсионные фонды формируют страховой фонд экономики, вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя таким образом финансирование экономики и государства.

Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков.

По срокам, на которые предоставляется кредит, он подразделяется на краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и онкольные ссуды. Последние погашаются по требованию клиента.

В зависимости от обеспечения ссуды бывают бланковые (без обеспечения) и обеспеченные. Последние бывают вексельными, под товары, под ценные бумаги.

По характеру погашения ссуды делятся на погашаемые в рассрочку и погашаемые единовременно.

В зависимости от размеров кредит делится на мелкий, средний и крупный.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем воздействия на денежное обращение.

Инструменты кредитно-денежной политики:

1. Ограничение роста кредитных вложений. Центральный банк ограничивает рост кредитных вложений, производимых коммерческими банками путем установления для них процентной нормы повышения сумм, проходящих через кредитные операции в течение определенного времени.

2. Учетная (дисконтная) политика и ломбардная политика. При их применении центральный банк выступает в качестве основного кредитора всех других банков. Кредиты он выдает при условии переучета векселей (дисконтная политика), обращающихся к нему банков или под залог их ценных бумаг (ломбардная политика). Ставку, определяемую центральным банком по таким кредитам, называют официальной учетной (дисконтной или ломбардной) ставкой. Изменяя учетную ставку, центральный банк воздействует на совокупный спрос и совокупное предложение.

3. Операции на открытом рынке - покупка или продажа центральным банком казначейских ценных бумаг на открытом рынке в целях вливания резервов в кредитную систему государства или изъятия их оттуда.

4. Политика минимальных резервов. Минимальные резервы - определенные денежные суммы, которые коммерческим банкам предписывается держать на счетах центрального банка. Центральный банк, повышая величину обязательного резерва, сдерживает деловую активность коммерческих банков, понижая - стимулирует ее.

5. Добровольные соглашения. Заключаются между центральным и коммерческими банками, которые добровольно ставят свою деятельность в определенные рамки за определенную информацию.

Наши рекомендации