Причины, сущность и виды инфляции.

Инфляция - нарушение закона денежного обращения, вызываемое диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и недостатками экономической политики, приводящей к избытку денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями и к обесценению денег.

Причины инфляции разнообразны. К ним относятся:

1) дефицит госбюджета, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги;

2) высокий уровень непроизводительных расходов государства;

3) товарный дефицит;

4) монопольное положение отдельных товаропроизводителей, позволяющее им необоснованно повышать цены на свои товары или услуги;

5) спад производства и др.

Концепции инфляции спроса и инфляции издержек рассматривают различные причины инфляции. Инфляция спроса вызывается изменениями совокупного спроса. Она возникает в том случае, когда ежегодные темпы повышения совокупного спроса превосходят темпы роста выпуска продукции.

Инфляция предложения зависит от роста цен вследствие увеличения издержек производства (заработной платы, сырья, материалов и т.д.).

В зависимости от среднегодового темпа прироста цен различают:

1) умеренную, или ползучую, инфляцию - обычно не более 10 % в год;

2) галопирующую инфляцию - до 200 % в год;

3) гиперинфляцию - свыше 200 % в год.

По формам проявления выделяют открытую и скрытую (или подавленную) инфляцию. Открытой инфляцией является инфляция, которая наглядно проявляется в росте общего уровня цен.

Скрытая инфляция характерна для централизованных экономик, где так называемые твердые государственные цены довольно устойчивы и «официально» почти не растут.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой.

Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или она «планируется» правительством страны.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

В зависимости от роста цен по разным товарным группам выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляцию. При сбалансированной инфляции цены разных товаров одни по отношению к другим меняются в постоянной пропорции. Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Основные последствия инфляции следующие. Во-первых, значительное перераспределение доходов в обществе в пользу: а) предприятий-монополистов; б) финансовых структур (наживающихся на грабительских процентах и денежных спекуляциях); в) теневой экономики и г) некоторых других сфер и отдельных лиц. При этом больше всех теряют получатели фиксированных доходов (пенсионеры, студенты, работники бюджетной сферы). Во-вторых, в случае сильной инфляции разрушаются нормальные социально-экономические отношения. Деньги теряют цену и перестают выполнять свои функции. Товарообменные процессы дезорганизуются. Производство сокращается. Хозяйственные связи рвутся. Усиливаются финансовые спекуляции, банкротства предприятий, общественно-политические беспорядки и т.д.

Антиинфляционная политика - выбор государством курса и проведение совокупности мер, направленных на урегулирование денежного обращения, сжатие массы денег и прекращение быстрого роста цен. В странах с развитой рыночной экономикой основным объектом антиинфляционной политики является инфляция издержек. Поэтому такая политика проводится главным образом путем замораживания или ограничения роста доходов и цен, притормаживания излишней деловой активности посредством удорожания кредита. В странах, находящихся на стадии перехода к рыночной экономике, главную опасность представляет инфляция спроса. Она имеет в основном бюджетно-кредитную природу и в этих странах антиинфляционная политика должна опираться прежде всего на урегулирование госбюджета, преодоление его дефицита, свертывание государственных расходов в сфере инвестиций, дотаций производителям, военных расходов, корректировки социальных программ. Важно проведение жесткой налоговой и кредитно-денежной дисциплины, регулирование средств, направляемых на потребление и т.д.

В Казахстане в начале и середине 90-х годов ХХ века инфляция была большой проблемой для страны. В 1992 году она составила 3061 %. Причинами инфляции были, во-первых, введение Россией собственной валюты - российского рубля. И вся масса невостребованного более на территории бывшего СССР советского рубля хлынула на территории Казахстана. Во-вторых, гиперинфляции в стране способствовала резкая либерализация цен. По замыслу МВФ, в рамках «шоковой терапии» либерализация цен приведет в действие рыночный закон предложения, согласно которому рост цен приведет к росту производства. Однако этот закон не мог действовать в условиях только начавшегося распада командной системы. Результатом либерализации стал кризис в экономике, сопровождаемый гоперинфляцией. Для обуздания инфляции в 1993 году была введена национальная валюта тенге. Темпы инфляции несколько замедлились, однако в целом проблема не была решена. Поэтому Национальным банком страны стала проводиться жесткая монетарная политика, включающая меры по ограничению денежной массы в экономике. В результате был сокращен совокупный спрос и темпы инфляции значительно снизились.



Наши рекомендации