Себестоимость продукции: ее виды. Состав затрат по статьям калькуляции

Себестоимость – это совокупные текущие затраты организации на производство и реализацию продукции. Целью расчета себестоимости производства является объективная оценка совокупных необходимых затрат на единицу продукции для обеспечения основы для расчета цены.

На практике рассчитывают несколько видов себестоимости:

Технологическая себестоимостьвключает расходы, связанные с реализацией технических процессов и может определяться отдельно по каждому технологическому процессу. Необходимость в ее расчетах возникает при освоении новых технологических процессов, замене технологических процессов.

Цеховая себестоимостьвключает затраты по каждому основному цеху. Расчет по каждому цеху нужен, если есть коммерческий расчет внутри организации.

Производственная себестоимость включает все затраты на производство продукции.

Полная себестоимость включает все затраты на производство и реализацию продукции.

Таблица 4.2

Состав затрат по статьям калькуляции и их классификация.

Статья калькуляции Способ отнесения затрат на единицу продукции Характер зависимости затрат от объема производства Место возникновения затрат
1. Сырье и материалы 1-6 прямые затраты   1-7 условно-переменные расходы   1-6 технологическая себестоимость 1-8 цеховая себестоимость 1-9 производственная себестоимость 1-10 полная себестоимость
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, получаемые по кооперированным поставкам
3. Основная заработная плата производственных рабочих
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
5. Отчисления на социальные нужды производственных рабочих
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
7. Расходы на подготовку и освоение новых производств 7-10 косвенные затраты  
8. Общепроизводственные расходы 8-10 условно-постоянные расходы
9. Общехозяйственные расходы.
10. Коммерческие расходы

В статью сырье и материалы включается сырье, основные материалы и материалы технологического назначения (при сварке, пайке).

Основная заработная плата включает заработок по тарифу и премии по действующим премиальным системам.

Дополнительная заработная платавключает оплату очередных и дополнительных отпусков, выплаты за выслугу лет и доплаты за работу в ночное время, не освобожденным бригадирам, оплаты ученикам на производстве, подросткам, учащимся.

Отчисления на социальные нужды включает отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования– это затраты на силовую электроэнергию, амортизационные отчисления по оборудованию, затраты на ремонт оборудования, затраты на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования, зарплата электриков, наладчиков.

Расходы на подготовку и освоение новых производства– это статья калькуляции, позволяющая накапливать затраты, связанные с освоением нового вида продукции, новых технологий, новых производств и т.д.

Общепроизводственные расходы– это расходы, общие для подразделений организации (цехов), зарплата с отчислением на социальные нужды работников аппарата управления цехом и общецеховых служб, затраты на содержание цеховых зданий и помещений: амортизационные отчисления, затраты на отопление, освещение, горячую и холодную воду, вентиляцию, ремонт, проведение опытов, экспериментов и рационализаторские предложения.

Общехозяйственные расходы– это расходы общие для организации в целом. В их состав входит: заработная плата с отчислениями на социальные нужды администрации организации и общих подразделений, расходы на содержание общих зданий, помещений и общего транспорта, оплата командировочных расходов, оплата канцелярских товаров, почтово-телеграфные расходы, телефонные разговоры.

Коммерческие расходы – это расходы, связанные с реализацией продукции. К ним относятся затраты на тару и упаковку, доставку на станцию отправитель, расходы на рекламу, расходы за участие в ярмарках, выставках, расходы на маркетинговые исследования рынка.

Наши рекомендации