Финансы предприятия: понятие, виды и источники формирования. Денежные фонды организации (предприятия)

Финансы организации представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у конкретных хозяйствующих субъектов, связанных с формированием денежных доходов и накоплений и использованием их на выполнение обязательств и развитие производства.

Финансы организации выполняют распределительную и контрольную функции. Финансовые отношения организаций строятся на принципах:

-хозяйственной самостоятельности;

- самофинансирования;

- материальной заинтересованности;

- материальной ответственности;

- обеспечения финансовых резервов.

Финансовые отношения организаций возникают:

- с другими организациями и предприятиями (по поставкам сырья, реализации продукции, оказанию услуг);

- с банковской системой и инвестиционными институтами;

- со страховыми компаниями, налоговой службой и аудиторскими фирмами;

- с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами;

- с филиалами и дочерними предприятиями;

- с акционерами;

- с персоналом организации.

Финансовые ресурсыорганизации – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченных и заемных средств), находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства и экономическим стимулированием.

Источниками образования финансовых ресурсов организации являются:

- собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества);

- ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

- поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения, дивиденды и проценты по ценным бумагам, бюджетные субсидии).

В состав денежных фондов включают: уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонд накопления, фонд потребления и валютный фонд при реализации продукции на экспорт.

Уставный фонд (капитал) формируется в соответствии с Гражданским кодексом в момент создания организации.

Добавочный фонд (капитал) – это фонд, который образуется в результате переоценки основных средств и дохода от продажи акций по цене, превышающей их номинальную стоимость.

Резервный фонд – это фонд, создаваемый в соответствии с законодательством РФ или Уставом организации, с целью компенсации убытков по различным причинам.

Фонд накопления – создается для накопления средств с целью технического развития организации.

Фонд потребления предназначен для материального поощрения рабочих.

Кроме перечисленных фондов в организациях создаются оперативные денежные фонды: фонд выплаты заработной платы, фонд для выплат акционерам дивидендов по акциям и другие фонды.

Основные средства предприятия: понятие, состав и структура

Основные средства – это часть средств производства, которая функционирует в форме средств и орудий труда, используется во многих производственных циклах, переносит свою стоимость постепенно, частями на выпускаемую продукцию, требует воспроизводства в натуральной форме через длительное время и практически не меняет свое назначение и натуральную форму.

Основные средства формируются за счет части уставного капитала, который называется основным капиталом, амортизационных отчислений и заемного капитала. Виды основных средств и их отношение к предмету труда приведены в табл.2.2.

Таблица 2.2

Виды основных средств.

Вид основных средств Отношение к предмету труда
1. Земля П
2. Здания П
3. Передаточные устройства П
4. Сооружения П
5. Машины и оборудование А
5.1. Силовые машины и оборудование А
5.2. Рабочие машины и оборудование А
5.3. Измерительные и регулировочные приборы, лабораторное оборудование  
5.4. Средства вычислительной техники А-П
6. Транспортные средства П
7. Прочие основные средства  
Всего  

Передаточные устройства – это средства для передачи на расстояние энергии или вещества, материала (газопровод, энергопередающие линии, водопровод, канализационные системы, нефтепровод).

Сооружение – это технические средства, которые не принимают непосредственного участия в производстве продукции, но обеспечивают производственный процесс: мосты, дамбы, доки, каналы.

По отношению к предмету труда: средства делятся на активные и пассивные. К активным относятся те основные средства, которые воздействуют непосредственно на предмет труда, меняя его форму или технические характеристики.

Различают следующие виды структур основных средств:

Видовая структура характеризует удельный вес стоимости отдельных групп в общей стоимости основных средств. Расчет видовой структуры основных средств приведен в табл.2.3.

Таблица 2.3

Наши рекомендации